Видео смотреть бесплатно

Смотреть ева элфи видео

Официальный сайт mkad14 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Главная Новости Общество Культура Наука и технологии Авто Персона Спорт
Новое на сайте ПИОСС Непознанный мир Военное Обозрение Советы для жизни Вслух.net Игры on-line Форум
Новости СМИ2

Общество

Россиян ждет двукратный рост цен после выборов

5 февраля 2011 | Распечатать |
Россиян ждет двукратный рост цен после выборовКрупные торговые сети опасаются, что в течение предвыборного года власти будут оказывать на них давление, заставляя сдерживать цены на продукты. Это приведет к ухудшению качества продукции и лишь вдвое разгонит цены после выборов, предупреждают ритейлеры. Между тем давление инфляции будет только усиливаться.

«Есть большие риски, что в предвыборный год появятся новые регулятивные инициативы, которые декларируют своей целью снижение или остановку цен»,- сказал в своем выступлении на саммите Food Business Russia Лев Хасис, глава X5 Retail Group (объединяет сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и «Копейка»).

Некоторые подобные инициативы уже действительно звучали. К примеру, в конце января чиновники Минэкономразвития заявляли о возможности введения в этом году предельных цен на некоторые категории продуктов.


Если подобные инициативы будут поддержаны, они приведут в конечном счете лишь к обратному эффекту- ускорению роста цен, считает Хасис. Другая опасность, по его словам- «вымывание» тех или иных продуктов с рынка, что демонстрирует, к примеру, прошлогодняя история с гречкой, дефицит которой образовался из-за летней засухи.

Аналитики рынка, тем не менее, разделяют опасения главы X5 Retail Group. «На фоне приближающихся выборов нас ждет популизм, - считает генеральный директор „INFOLine" Иван Федяков, - и от искусственного сдерживания цен страдать будут в первую очередь отечественные производители и поставщики продуктов питания». В то же время правительство предпринимает мало действий, которые действительно могли бы сдержать прирост цен, считает он. Такими действиями могли бы стать отмена импортных пошлин, упрощение административных процедур для бизнеса и развитие конкуренции.

Впрочем, определенные шаги для снятия ценовых барьеров с импорта власти все же делают. В частности, на прошлой неделе подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова решила отменить с 1 марта по 30 июня импортную пошлину на ячмень, овес, пшеницу, рожь и кукурузу, которая сейчас составляет 5%, а также на лук, морковь и свеклу (15% сегодня). Кроме того, с 4 февраля стартовали продажи зерна из интервенционного фонда с целью сдержать внутренние цены на зерно.

Тем не менее, главным фактором, сдерживающим цены, является конкуренция, уверен Федяков. «На высоко-конкурентных рынках цена сдерживается самим рынком,- указывает эксперт.- Сегодня самые низкие цены в тех российских регионах, где есть конкуренция. К примеру, в Москве цена ниже, чем в большинстве регионов. Однако правительство предпочитает решать вопросы путем запрета на рост цен, а не разбираться в причинно-следственной связи».

В целом же от удорожания продуктов питания никуда не деться, говорят все участники рынка. Это видно уже по итогам января: инфляция за месяц составила 2,4%, тогда как в январе прошлого года- 1,6%.

«Прогноз правительства по инфляции на 2011 г. в размере 6,5% абсолютно нереалистичен»,- уверен Алексей Моисеев, руководитель управления макроэкономического анализа ВТБ Капитал. Он прогнозирует по итогам года инфляцию в размере 8,5%, но и этот прогноз весьма оптимистичен на общем фоне, допускает он .

Это признают и в правительстве. В конце января замминистра экономического развития Андрей Клепач заявил, что официальный прогноз по инфляции в 2011 году может быть превышен. «Инфляция может оказаться выше тех цифр, что пока стоят у нас в прогнозе,- сказал чиновник.- Разгон цен на продовольственные товары пока остановить не удалось. Сохраняются риски значительного повышения цен весной этого года и по зерну- а значит, и на хлеб, и по мясной группе вслед за ним».

Впрочем, председатель Центробанка Сергей Игнатьев, напротив, верит в то, что инфляцию удастся удержать в рамках прогноза. «Я лично считаю, что еще не все потеряно, и прогноз еще можно пока не пересматривать»,- заявил он на пресс-конференцию в пятницу. Правда, он одновременно признал, что инфляционные процессы беспокоят Центробанк все сильнее, и пообещал действовать «очень решительно».


По материалам http://www.gzt.ru

Предыдущая новость: В Рунете появятся "народные кибер-дружины"
Следующая новость: За и против новогодних каникул
Tweet В Мой Мир
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций
загрузка...
загрузка...

Разместил - APFirm
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Рекомендуем
Новости СМИ2
• Партнерская программа
Уважаемые гости сайта «RNNS», Вы можете принять активное участие в жизни сайта, не только читая новости и комментируя их, но и разместить понравившийся материал (зарабатывая на этом) с другого интернет-ресурса, печатного издания или написанный Вами.
• Наши авторы
APFirm 177 р.
parfa08 121 р.
qwe36rt 46 р.
bul1k 9 р.
• Личный кабинет
Имя: (регистрация)
Пароль (забыл?):
Необходима авторизация!
Реклама
Подать объявление!
Купить nokia e66
Купить nokia e66
nokia e66 Продам нокиа e66. Телефон,...
Купить GPS Навигатор Soupt (Peeoner) MP-2044
Купить GPS Навигатор Soupt (Peeoner) MP-2044
GPS Навигатор Soupt (Peeoner) MP-2044 SOUPT MP-2044 - Автомобильный...
Купить Nokia 8600 Luna. Новые. Германия.
Купить Nokia 8600 Luna. Новые. Германия.
Nokia 8600 Luna. Новые. Германия. Продам новые, в пленке, оригинальные...
Бесплатные объявления

Loading...
Загрузка...
0

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн