Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть нежное видео

Официальный сайт aksakal 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


9 октября 2013

Город заводов и город-завод. Нижний Тагил

Категория: Общество

Город заводов и город-завод. Нижний ТагилМногие крупные города своим существованием обязаны заводам и фабрикам, которые появились ещё до того, как сами города получили соответствующий статус. Сегодня в нашей стране несколько сотен городов не только «родились», но и развиваются благодаря наличию в них производственных предприятий. Одним из такого городов, который называют городом заводов, а то и городом-заводом, можно считать Нижний Тагил. Это один из крупнейших городов Урала, который был основан в 1722 году, но лишь в советское время получил важнейший производственный статус.

Заводы Нижнего Тагила известно не только в пределах нашей страны, но и в различных государствах. Здесь на фрезерных станках, станках сверлильного и металлорезательного типа производились многочисленные аппараты, известные своим качеством. Одним из самых известнейших предприятий Нижнего Тагила является «Уралвагонзавод». Непосвящённые люди подумают, что продукция этого завода, судя по названию предприятия, - это вагоны. Однако на «Уралвагонзаводе» помимо производства железнодорожных вагонов различного типа занимаются производством военной техники. Именно здесь налажено производство танков Т-90, которые сегодня по многочисленным показателям называются одними из лучших в мире.

Как шутят жители Нижнего Тагила, этот город является колыбелью американской демократии. Нет, Нижний Тагил вовсе не родина для первых американских президентов. Дело здесь в другом. В своё время именно здесь отливали металл, который впоследствии был использован при создании Статуи Свободы. Первоначально медь из Нижнего Тагила была продана французу Бартольди, который и использовал цветной металл для обшивки знаменитой статуи (статуя, конечно же, не сразу стала знаменитой).

Известен Нижний Тагил и тем, что именно в этом уральском городе создавались первые российские паровозы. Создатели этой техники знаменитые Черепановы (отец и сын), которых нередко ошибочно называют братьями. В 2013 году первый российский паровоз братьев Черепановых отмечает своё 180-летие. В принципе, с этим праздником можно поздравить и жителей Нижнего Тагила. Сегодня черепановский паровоз можно увидеть в Политехническом музее столицы. А в самом Нижнем Тагиле красуется памятник паровозу


Вернуться назад »
  • Просмотров: 253



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн