Видео смотреть бесплатно

Смотреть узбекский видео

Официальный сайт openw 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


29 марта 2009

Домнина и Шабалин - первое и последнее золото России

Категория: Спорт

Домнина и Шабалин - первое и последнее золото России


На чемпионате мира по фигурному катанию в Лос-Анджелесе наши спортсмены сделали все, что смогли

Российские фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин выиграли соревнования танцевальных пар на чемпионате мира по фигурному катанию в Лос-Анджелесе. По итогам произвольного танца российские фигуристы сумели удержать первое место, набрав в общей сложности 206,30 очка.

Серебро выиграла американская пара Танит Белбин и Бенджамин Агосто, которые отстали от россиян на 1,22 очка, а бронза досталась фигуристам из Канады Тессе Вирту и Скотту Мойру. Еще один наш дуэт — Яна Хозлова и Максим Новицкий — оказались на пятой позиции.

Победа в Лос-Анджелесе принесла Домниной и Шабалину первую золотую медаль на чемпионатах мира; кроме того, это первое за последние четыре года золото, завоеванное российской парой. В 2008 году Домнина и Шабалин не принимали участие в чемпионате мира из-за травмы российского фигуриста.

Напомним, накануне российская пара Юко Кавагути и Александр Смирнов заняли третье место в парном катании, уступив парам из Германии и Китая.

Таким образом, сбылись слова тренера пары Хохлова—Новицкий Александра Свинина, который два дня назад в интервью корреспонденту «СП» заявил, что золото в танцах обязательно выиграет сборная России. Было понятно, что он переживает за своих подопечных — Хохлову и Новицкого и страстно желает им победы.

Однако реальность такова, что к этому чемпионату мира лучше подготовились Домнина и Шабалин. Их катание было практически безупречным, да и с артистизмом все в порядке. Поэтому судьи и поставили им самые высокие оценки.

Оксана Домнина и Максим Шабалин — довольно примечательная танцевальная пара в нашем фигурном катании. Особую роль в ней играет именно Домнина, вдохновляющая Максима на подвиги и смелые эксперименты на льду.

Когда Оксане было 6 лет родители привели дочку на открытый каток, но уже через три месяца девочку отобрали для занятий на искусственном льду, сразу же записав в танцы. Через пару лет её поставили в пару с Антоном Рябовым. Первый тренер - Федоровых Ирина Филипповна.

Со следующим партнером Иваном Лобановым в 2000 году она заняла восьмое место на взрослом чемпионате России и девятое на юниорском. По окончании же сезона ребята расстались - Оксану позвал в Одинцово (Московская область) Алексей Горшков, а Иван остался в Кирове и встал в пару с Ольгой Гмызиной.

Новый тренер поставил Оксану в пару с Максимом Болотиным. Первый сезон, 2000-2001, оказался плодотворным - Оксана и Максим вышли в финал юниорской серии «Гран-При» и завоевали бронзовую медаль на Чемпионате России среди юниоров. Однако, в паре пропало взаимопонимание и по окончании сезона ребята расстались.

В мае 2002 года у Оксаны появился новый партнер — Максим Шабалин. В 2003 году они выиграли чемпионат мира среди юниоров.

В 2004 году стали вторыми на чемпионате России, а в 2005 году первый раз выиграли этот турнир.

Пара приняла участие в Финале Мировой серии Гран-при по фигурному катанию сезона 2006-2007 в результате очень удачных выступлений на третьем этапе в Китае (1 место) и пятом - в Москве (2 место). В финале стали третьими после болгарского и канадского дуэтов.

На чемпионате России 2007 пара завоевала золотые медали второй раз. На чемпионате Европы заняли второе место, выиграв (как и на многих соревнованиях сезона) произвольный танец, но проиграв по сумме трех танцев 0,31 балла паре из Франции Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер.

Сезон 2007-2008 года начался для Оксаны и Максима удачно — они стали победителями финала мировой серии Гран-при 2007 года. Но затем не смогли принять участие в Чемпионате России из-за операции на колене Максима. Однако, несмотря на маленький период реабилитации, и опасность рецидива травмы, Домнина и Шабалин стали чемпионами Европы 2008 года. И все же, в чемпионате мира 2008 пара пара участия не приняла.

В июне 2008 года спортсмены заявили, что приняли решение сменить тренера и отправляются в Делавэр к Наталье Линичук и Геннадию Карпоносову.

Сезон 2008-2009 дуэт начал с победы на турнире серии Гран-при «Cup of China», затем стали вторыми на «Cup of Russia» проиграв соперникам по сборной Яне Хохловой и Сергею Новицкому. В финале Гран-при они вторые после Делобель и Шонфельдера. От участия в чемпионате России Оксана и Максим решили отказаться не желая сбивать режим подготовки к чемпионату Европы долгими перелётами и лишней акклиматизацией. На европейском первенстве, во время исполнения обязательного танца, Шабалин упал. Пара стала только пятой. Первоначально спортсмены утверждали, что колено партнера не беспокоит. Однако, на следующий день снялись с турнира, мотивировав отказ от участия обострением травмы.

Зато на чемпионате мира Оксана и Максим отыгрались по полной программе, и ни на секунду не дали никому усомниться в своем превосходстве. В общем, перед Олимпиадой-2010 в Ванкувере у нас очень неплохие шансы на золото в танцах. Жаль, что одиночное катание, что у мужчин, что у женщин, у нас хромает на обе ноги…


Досье

Оксана Александровна Домнина (родилась 17 августа 1984 года в Кирове) — российская фигуристка выступающая в танцах на льду с Максимом Шабалиным. Они — чемпионы мира 2009 года, чемпионы Европы 2008 года, чемпионы серии Гран-При 2007 года и чемпионы мира среди юниоров 2003 года.

Максим Андреевич Шабалин (родился 25 января 1982 года в Самаре) — российский фигурист выступающий в танцах на льду в паре с Оксаной Домниной. Они чемпионы мира 2009 года, чемпионы Европы 2008 года, чемпионы серии Гран-При 2007 года и чемпионы мира среди юниоров 2003 года.

http://svpressa.ru


Вернуться назад »
  • Просмотров: 1276





Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн