Видео смотреть бесплатно

Смотреть фильмы бесплатно

Официальный сайт медиатэк 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 



7 апреля 2009

Елена Дементьева стала третьей и не лишней

Категория: Спорт

Елена Дементьева стала третьей и не лишней


Российская теннисистка Елена Дементьева поднялась на третье место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) по итогам 52 последних недель. На турнире в Майами, который накануне завершился победой белорусской теннисистки Виктории Азаренко, Дементьевой удалось дойти до 1/8 финала, где она уступила датчанке Каролин Возняцки.

Но продвижение москвички вверх, скорее, обусловлено не ее успехами, а неудачами сербки Елены Янкович, которая в предыдущей версии рейтинга занимала третье место. Так как в прошлом году в Майами она была в финале, а на этот раз проиграла во втором раунде, то заработанные тогда очки она защитить не смогла, потеряв около 700 пунктов.

Победительница турнира в Майами 19-летняя Виктория Азаренко продолжает подниматься вверх. На рекордно высоком для себя 10-м месте, которого она достигла в прошлой версии, теннисистка из Белоруссии решила не задерживаться, и теперь она занимает восьмую строчку.



Вот, собственно, рейтинг WTA по итогам 52 последних недель. Версия от 6 апреля:

1. Серена Уильямс (США) - 9132 очка,

2. Динара Сафина (Россия) - 8951,

3. Елена Дементьева (Россия) - 7561,

4. Елена Янкович (Сербия) - 7290,

5. Винус Уильямс (США) - 7042,

6. Вера Звонарева (Россия) - 6720,

7. Ана Иванович (Сербия) - 5174,

8. Виктория Азаренко (Белоруссия) - 4670,

9. Светлана Кузнецова (Россия) - 4308,

10. Надежда Петрова (Россия) - 3840,

23. Анна Чакветадзе (Россия) - 2016,...

26. Алиса Клейбанова (Россия) - 1810,...

28. Анастасия Павлюченкова (Россия) - 1771,...

30. Мария Шарапова (Россия) - 1680,...

38. Мария Кириленко (Россия) - 1518,...

46. Екатерина Макарова (Россия) - 1234,...

56. Вера Душевина (Россия) - 1008,...

63. Елена Веснина (Россия) - 927,...

81. Алла Кудрявцева (Россия) - 796.



Как мы видим, главная любимица российских болельщиков Мария Шарапова откатилась уже на 30-е место. И, если не будет и дальше принимать участия в престижных турнирах, то вообще может уйти за первую сотню.

Что касается Дементьевой, то у нее, при определенном стечении обстоятельств, есть все шансы побороться за первое место в рейтинге уже в этом году. По собственным словам, Елена сейчас в отличной форме. А если случаются локальные неудачи, то она не особенно из-за этого переживает.

Трудно поверить, что Дементьева поднялась на третью строчку мирового рейтинга. Ведь еще полтора года назад вся профессиональная карьера Елены была под большим вопросом. Она получила ряд неприятных травм, а в довершение ко всему, ей сломал два ребра неумелый американский массажист.

Но Лена, в отличие от той же Марии Шараповой, смогла в кратчайшие сроки залечить все болячки и вновь вышла на корт. Специалисты тогда говорили — зря она так торопится. Но, как выяснилось, Дементьева была права. Она довольно быстро обрела оптимальные физические и функциональные кондиции и стала обыгрывать соперниц одну за другой.

Особенно Дементьева удивила на Открытом чемпионате Австралии-2009, когда чуть не вышла в финал этого престижнейшего турнира серии «Большого Шлема». На том турнире Елена наглядно продемонстрировала, насколько выросло ее мастерство за последний год. Она стала играть очень строго, агрессивно, но и одновременно осторожно. В общем, соперницам с ней несладко приходится.

И теперь у Дементьевой, опять же по ее собственным словам, лишь одна цель — стать первой ракеткой мира. И действительно, эта задача ей по плечу. Впереди в рейтинге маячат лишь Серена Уильямс и Динара Сафина.

Но у Серены что-то в последнее время игра не складывается — она явно не в лучшей форме. И не исключено, что в ближайшие пару месяцев она еще немного сдаст свои позиции. И тогда у Дементьевой развернется борьба за первенство лишь с одной Динарой. И кто выйдет из нее победителем — специалисты затрудняются сказать…

Впрочем, не стоит забывать и о таких «мастерицах ракетки», как Елена Янкович, Анна Иванович, Винус Уильмс и Виктория Азаренко. Последняя, кстати, вчистую и по делу разгромила саму Серену Уильямс. Что говорит о блестящем потенциале белорусской теннисистки. Одним словом, в этом году за первенство в женском теннисе нас ожидает интересная и увлекательная борьба… В которой, будем надеяться, все-таки победит одна из российских девушек.


Из досье "СП":

Елена Вячеславовна Дементьева (родилась 15 октября 1981 в Москве) — российская теннисистка, олимпийская чемпионка 2008 года в одиночном разряде. Заслуженный мастер спорта России.

Елена начинала свою теннисную карьеру в семилетнем возрасте, когда её зачислили в секцию спортивного общества «Спартак». Первым её тренером была Рауза Исланова. С 1996 года Елена тренируется в ЦСКА. Тогда же в 1996 году у неё появляются первые успехи среди юниоров победа в открытом чемпионате Франции.

Елена начала профессиональную карьеру в 1998 году и уже год спустя вошла в первую сотню мирового рейтинга.

В 1999 Елена впервые дошла до полуфинала турнира в Палермо, а также вошла в российскую сборную. В рамках Кубка Федерации ей пришлось играть с Винус Уильямс, и Елена одержала первую значительную победу.

В 2000 Елена Дементьева стала первой российской теннисисткой, вышедшей в полуфинал Открытого чемпионата США, где уступила Линдсей Дэвенпорт. В том же году стала обладательницей серебряной медали по теннису на Олимпийских играх в Сиднее (в финале она проиграла Винус Уильямс). Свой первый турнир WTA Елена выиграла в 2003. В 2004 Елена дважды выходила в финал турниров Большого шлема, однако оба раза она эти чисто российские финалы проиграла (на Открытом чемпионате Франции Анастасии Мыскиной и на Открытом чемпионате США Светлане Кузнецовой).

На протяжении долгого времени Елена уверенно входит в десятку лучших теннисисток планеты. Елена Дементьева стала главной героиней финала Кубка Федерации 2005, второй раз подряд выигранного сборной России.

За период с 2003 по 2008 год Елена выиграла 10 турниров серии WTA в одиночном разряде.

Елена уже 8 сезонов подряд (начиная с 2000) неизменно заканчивает год в топ-20 мирового женского рейтинга.

В 2004 году на Олимпийских играх в Афинах проиграла в первом круге.

17 августа 2008 года победила на Олимпийских играх в одиночном разряде, обыграв российскую теннисистку Динару Сафину.

11 января Елена выиграла свой 12 титул в карьере ASB Classic, который проходил в Окленде. В финале Елена переиграла другую Елену — Веснину.

С 2009 года тренируется у Андрея Ольховского

После представительного турнира в Майями Елена поднялась на третью строчку мирового рейтинга. Это её наивысшее достижение в WTA.

http://svpressa.ru


Вернуться назад »
  • Просмотров: 924





Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн