Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть гиг видео

Официальный сайт bok-o-bok 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


28 сентября 2009

Свастика

Категория: Архив

Свастика


Крест с загнутыми концами - свастика – это один из "пожилых" символов и бесспорно, самый распространенный. Свастику изображали на одежде, оружии, посуде и других предметах обихода почти все народы мира. Особенно часто ее рисовали славяне – сейчас известно 144 вида славянских свастик, которые называют у нас коловратами. Свастику отождествляют с движением солнца и вообще любым движением, что переводит ее в разряд широкоприменяемых символов.

В начале 20 века свастику стали задействовать антисемитские движения, нацистским символом свастика стала с подачи Гитлера. В 1920 году Фридрих Крон, под его руководством, придумал флаг национал-социалистической партии – малиновое полотнище с белым кругом, в центре которого черная прямоугольная свастика. С 1923 года он официально считается флагом НСДРП, став вторым после Советского политическим флагом. А 15 сентября 1935 года свастика включена в государственные флаг и герб фашистской Германии.

Многие невежественные люди до сих пор считают свастику фашистским символом. Хотя существовала она тысячелетия до его рождения. Одни из первых изображений коловратов были нанесены на бивнях мамонтов, правосторонняя свастика – символ Тибета, рисовали их и в Китае, Финляндии, Ирландии и многих других странах. Но избирательная память почему-то не сохранила тысячелетнюю историю и культуру, а запомнила только свастику Гитлера. После поражения гитлеровского режима, практически все страны мира отказались от появления свастики в официальных символах. Исключение составила фашистская Испания, которая сохраняла его до смерти своего диктатора Франко. И лишь одна страна до сих пор уважает свою многовековую культуру, сохраняя свою свастику, и не обращая внимания на сравнения ее с фашистской – Финляндия.

Свастика

Свастика

Свастика

Свастика


Вернуться назад »
  • Просмотров: 3432



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн