Видео смотреть бесплатно

Смотреть 18 лет видео

Официальный сайт fresher 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Новости СМИ2

Почему курить бросить труднее, чем пить

Почему курить бросить труднее, чем пить

О том, как эффективнее расстаться с вредной привычкой, рассказывает нарколог, старший сотрудник Московского НИИ психиатрии, к. м. н. Александр Магалиф.

- Правда ли, что отказаться от табака особенно трудно?

- Курение - одна из самых трудноизлечимых зависимостей. С одной стороны, на лицо все признаки и стадии зависимости от психоактивных средств: быстрое вовлечение, повышение дозы, «ломка» без никотина. С другой - это крайне доступно, не особо порицается обществом и не меняет личности человека. Курящий человек в отличие от пьяниц у большинства не вызывает отвращения.



В итоге у некоторых людей возникает очень цепкая зависимость. У заядлых курильщиков порой случаются даже такие страшные болезни, как сухая гангрена ног (никотин разрушает кровеносные сосуды, и кровь практически не поступает к конечностям), но и это их не останавливает - дымят до смерти!

- И все же существуют ли эффективные методы избавления от никотиновой зависимости? Можно составить рейтинг?

- По всему миру проводятся мощные антитабачные кампании, но, увы, нигде в спецлитературе в разделе «Табакокурение» вы не найдете главы «Лечение». Нет четких рекомендаций. И если некое средство или методика позиционируют как «100-процентный эффект в лечении табачной зависимости» - это обман. Лечение всегда подбирается индивидуально!

А если говорить о «рейтинге» эффективности, то, пожалуй, на первом месте - ПСИХОТЕРАПИЯ. Ведь самое главное в отказе от курения - нащупать мотивацию и закрепить эффект.

Далее - КОДИРОВАНИЕ. При условии, что занимается им не самоучка, а профессиональный гипнолог с дипломом психотерапевта. Но фишка метода в том, что отказ от табака должен быть мгновенным. А это может быть просто опасно для жизни тем, у кого проблемы с сердцем и давлением.

ПЛАСТЫРИ И ЖЕВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗИНКИ с никотином обычно используют в первые дни отказа от курения в качестве заместительной терапии. Но собственно от привычки курить они, разумеется, не избавляют.

Разнообразные воздействия на биоактивные точки (например, ушной раковины), рефлексотерапия сами по себе дают эффекта чуть, разве что как подспорье к психотерапии.

Почему курить бросить труднее, чем пить


ЦИТАТА В ТЕМУ

«Бросить курить - легко! Я сам много раз это делал...»
Марк Твен.

КСТАТИ

Курильщики даже гриппом болеют тяжелее...

До последнего времени ученые думали, что у курильщиков выше риск умереть от гриппа из-за ослабленного иммунитета. Но оказалось, никотин не то чтобы ослабляет, а перевозбуждает иммунную систему - что не лучше. Исследователи из Йеля ввели мышкам дозу никотина, равную двум сигаретам, а следом - вирусы гриппа. Вдруг иммунитет мышей начал так бурно реагировать на заразу, что ткани организма не выдерживали напора.

Вывод ученых: иммунитет курильщиков «сходит с ума» и применяет кузнечный молот, чтобы убить муху. То есть использует резервы, ослабляя организм...
Можно ли вернуть в магазин вещь, купленную со скидкой?
Секреты низкоуглеводной диеты
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

В связи с участившимся спамом в комментариях, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, либо войти на сайт под своим именем.



Комментарии:
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть видео онлайн


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн