Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть девушки видео

Официальный сайт hauteecole 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


16 июня 2009

2К25 «Краснополь» комплекс управляемых артиллерийских снарядов 2K25 «Krasnopol» artillery projectile system

Категория: Архив

2К25 «Краснополь» комплекс управляемых артиллерийских снарядов 2K25 «Krasnopol» artillery projectile system


Выполнение боевых задач при использовании неуправляемых боеприпасов требует большого расхода снарядов и, как следствие, большого времени огневого налета. Сокращение расхода снарядов и времени выполнения боевых задач с одновременным расширением боевых возможностей артиллерии стало возможным при создании артиллерийских комплексов с управляемыми снарядами для стрельбы с высокой точностью.

Работы по созданию артснарядов высокой точности были начаты в СССР еще в семидесятые годы, но по-настоящему управляемый боеприпас удалось создать лишь к концу 90-х. В Тульском конструкторском бюро приборостроения (КБП) под руководством главного конструктора Бабичева был разработан 152-миллиметровый УАС 3ОФ39 с лазерным полуактивным самонаведением на цель. Снаряд оснащен устройствами, противодействующими нагрузкам на бортовую аппаратуру при выстреле. В передней части, приблизительно в трети длины, находятся раскрывающиеся в полете крылья, а в задней — стабилизатор.

Ряд оригинальных схемных и конструктивных решений позволили придать УАС «Краснополь» уникальное свойство — возможность поражать цели во всем диапазоне дальностей стрельбы первым выстрелом без пристрелки, что ограничивает возможности нанесения ответного огня со стороны противника.

Типовыми целями для снаряда 3ОФ39 являются: ПУ тактических ракет, артиллерийские орудия и минометы, танки, самоходные артиллерийские орудия, боевые машины пехоты и бронетранспортеры, как движущиеся (со скоростью до 10 м/с), так и неподвижные; блиндажи и убежища полевого типа, мосты и переправы, как постоянные, так и наведенные с помощью табельных и подручных средств.

На базе УАС 3ОФ39 был разработан комплекс 2К25 «Краснополь» к артиллерийским системам Д-20, 2С3М1, 2С19, 2А65. В состав комплекса входят: 152-мм осколочно-фугасный управляемый снаряд 3ОФ39, комплектуемый в зависимости от дальности стрельбы зарядом 54-ЖН-546 или уменьшенным переменным зарядом 54-Ж-546У; лазерный целеуказатель-дальномер (ЛЦД) 1Д15 (1Д20, 1Д22). УАС оснащены полуактивными ЛГСН производства ЛОМО (г. С.-Петербург).

Принцип действия: передовой артиллерийский наблюдатель-наводчик обнаруживает цель, определяет ее координаты и сообщает их на командный пункт полка либо дивизиона или батареи, после чего подсвечивает ее с помощью ЛЦД. После выстрела УАС выходит на баллистическую траекторию, и при достижении предельной высоты, автоматически раскрываются его крылья и стабилизатор и сразу же включается полуактивная ГСН, получающая питание от встроенных источников. Захватив засвеченную цель по отраженному лазерному эхо-сигналу, снаряд самостоятельно подправляет курс и точно выходит на нее.

Первый зарубежный показ УАС «Краснополь» состоялся на проходившей в Абу-Даби (ОАЭ) международной выставке вооружений и военной техники IDEX-93. Тогда, самоходка 2С19 «Мста-С», не имеющая себе равных среди зарубежных аналогов, на 40 выстрелов поразила 38 реальных целей на дальности 15 км.

«Краснополь» применялся в боях в Чечне и показал себя как эффективное средство, позволяющее наносить точечные удары по объектам поражения. Его характеристики в целом подтвердились. Вероятность поражения цели одним снарядом составила около 0,8. Однако, реально это высокоточное средство применялось только в пределах оптической видимости объекта поражения.

модификации

Для 155-мм орудий были разработаны комплексы КМ-1 «Краснополь-155» и КМ-2 «Краснополь-М». УАС «Краснополь-М», сохранив основные тактические и эксплуатационные свойства УАС «Краснополь», имеет принципиальное отличие — выполнен с габаритно-массовыми характеристиками неуправляемого ОФС. Снаряд «Краснополь-М» размещается в штатной боеукладке самоходных орудий в собранном виде, что позволяет уменьшить время подготовки выстрела. Причем значительное уменьшение длины и массы нового снаряда не повлекло уменьшения его боевого могущества по сравнению с УАС «Краснополь».

Тактические и эксплуатационные преимущества УАС «Краснополь-М» предопределяют его превосходство по боевой эффективности в сравнении с УАС «Копперхед». Так, выполнение одной из основных боевых задач артиллерии — поражение (с уровнем 60%) взводного опорного пункта в составе трех танков, четырех боевых машин пехоты, двух установок ПТУР, двух ДЗОСов и живой силы в окопах боеприпасами «Краснополь-М» обеспечивается с боевой эффективностью (по критерию эффективность-стоимость) в 2,2 раза большей, чем снарядами «Копперхед».

В 1997 году Китай приобрел у КБП лицензию на производство снарядов «Краснополь-М». К 2000 году было освоено их серийное производство и изготовлена первая партия из 100 снарядов «Краснополь-М». Пока в их производстве используются некоторые комплектующие, поставляющиеся из России, однако в ближайшем будущем китайский ВПК освоит все элементы нового боеприпаса.

В 2000 году состоялись испытания снарядов «Краснополь-М» на территории Индии. В ходе испытаний использовались шведские гаубицы «Бофорс» калибра 155-мм, имеющиеся на вооружении индийской армии. Стрельба производилась на высотах до 4,5 км, при этом огневые позиции располагались на удалении до 20 км от целей и в ряде случаев — на 1 км ниже их местонахождения.

При стрельбе цели подсвечивались ЛЦД. По словам российских специалистов, индийские военные были буквально потрясены точностью стрельбы. Все цели были поражены снарядами «Краснополь-М» с первого выстрела без обычной в таких случаях пристрелки. По результатам этих стрельб МО Индии приняло решение закупить партию УАС «Краснополь-М».


Вернуться назад »
  • Просмотров: 5101



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн