Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть русское с разговорами видео

Официальный сайт 70rus 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


29 июля 2009

«Ослабевшая Россия склонится перед США», - заявляет Дж. Байден ('The Wall Street Journal', США)

Категория: Новости

«Ослабевшая Россия склонится перед США», - заявляет Дж. Байден ('The Wall Street Journal', США)


ВАШИНГТОН. В своем интервью вице-президент Джо Байден заявил, что экономика России «чахнет», и предположил, что подобные тенденции заставят страну пойти на уступки Западу по широкому кругу вопросов национальной безопасности, включая ослабление влияния на бывшие советские республики и сокращение её огромного ядерного арсенала.


Г-н Байден заявил, что, по его мнению, экономические проблемы России являются частью целой череды событий, заставивших Москву значительно пересмотреть свои интересы на международной арене. Географическая близость Ирана и Северной Кореи, работающих над созданием собственного ядерного оружия, также может побудить Россию к углублению сотрудничества с США, с тем, чтобы препятствовать усилению этих стран, - сказал он.


Однако в интервью по итогам четырехдневного визита в Украину и Грузию г-н Байден заявил, что внутренние проблемы являются наиболее важным фактором в определении Россией своих новых перспектив на будущее. «Думаю, что мы сильно недооцениваем наше собственное влияние», - сказал он.


«России предстоит принять ряд весьма сложных, продуманных решений», - заявил г-н Байден. «В России сокращается численность населения, идет увядание экономики, банковская структура и система, скорее всего, не продержится и 15 лет. Россия сейчас находится в ситуации, когда окружающий мир меняется, а она цепляется за неустойчивое прошлое».
Замечания г-на Байдена являются на сегодняшний момент наиболее острыми, сделанными высокопоставленным чиновником администрации Обамы, в отношении причин, по которым эта администрация верит, что ей удастся «перезагрузить» отношения с Россией; в то время как предыдущие администрации Клинтона и Буша очень немного продвинулись в этом вопросе.


Данные заявления также являются одними из наиболее критических высказываний администрации в отношении нынешней роли России в мире. Прошли всего лишь недели после того, как президент Барак Обама настаивал на том, что США хотели бы видеть «сильную, миролюбивую и процветающую Россию», в своём обращении в июле на встрече на высшем уровне с российским президентом Дмитрием Медведевым в Москве.
Пресс-секретарь г-на Медведева Наталья Тимакова отказалась комментировать высказывания г-на Байдена. Г-жа Тимакова признала, что российское правительство в данный момент действительно занимается многими вопросами, которые затронул г-н Байден, - включая экономическую ситуацию, банковский сектор и сокращающееся население страны.


Несмотря на экономические и геополитические трудности, испытываемые Россией, Дж. Байден отметил, что Москва в краткосрочной перспективе может стать более враждебной, если США прекратят рассматривать её в качестве одного из основных игроков на международной арене. По его словам, российские лидеры постепенно начинают осознавать их снижающуюся роль в мире, однако США должны осторожно использовать своё преимущество.


«Так не годится, если мы придем и скажем: «Эй, мы тебе нужны, парень; карты на стол – и плати по счетам», - сказал вице-президент. «Никогда не нужно унижать человека или страну, когда они во многом потеряли лицо. Мой отец говорил так: «Никогда не загоняй человека в угол, единственный выход из которого лежит через тебя».
После окончания «холодной войны», сменявшиеся в США администрации пытались вовлечь Москву в диалог по целому ряду внешнеполитических проблем, веря в то, что у двух стран всё больше пересекаются интересы в области национальной безопасности. Тем не менее, после следовавших в начале обменов любезностями, усилия, как администрации Клинтона, так и администрации Буша заходили в тупик.


Заявления Дж. Байдена являются подтверждением убеждённости администрации Обамы, что баланс сил сдвигается в сторону Вашингтона, предоставляя Белому Дому новые рычаги в использовании своего стратегического превосходства, чтобы убедить Москву сократить её ядерный арсенал, ослабить контроль над молодыми демократиями у её границ, а также сотрудничать по тематике Ирана и Северной Кореи.


«Это очень сложно – пережить потерю империи», - заявил Дж. Байден. «Эта страна, Россия, сейчас находится в более тяжелом положении, чем она когда-либо была на протяжении последних 40 лет или больше».


Именно экономические проблемы сыграли центральную роль в сильном желании Москвы возобновить переговоры по сокращению ядерного оружия, - сказал вице-президент. Он также отметил, что Россия уже не в состоянии поддерживать ядерный арсенал, который, хотя и сократился по сравнению со временами «холодной войны», пока ещё остается в числе двух крупнейших в мире. «И тут вдруг – озарение! Они говорят: «Эй! Мы не хотим угрожать своим соседям», - рассуждал Дж. Байден. «Нет! Они просто не могут содержать его (арсенал – прим. пер.)», - продолжил он.


Он также добавил, что внутренние проблемы России привели к уменьшению её влияния на события в т.н. ближнем зарубежье – бывших советских республиках, которые, в разной степени, стремятся к большей независимости от Москвы.


Россия содержит многотысячный военный контингент в северных провинциях Грузии – Абхазии и Южной Осетии. На протяжении трех последних лет она дважды перекрывала газовые потоки в Украину. Несмотря на такую демонстрацию силы, подчеркнул Байден, даже такой ближайший союзник России, как Беларусь, недавно начал огрызаться на Москву.


По словам вице-президента, стремление России усилить контроль над бывшими советскими республиками с помощью энергоресурсов произвело обратный эффект. Он отметил, что продолжающийся конфликт России с Украиной побудил европейцев консолидировать усилия по строительству нового газопровода Набукко через Турцию и Южную Европу в обход России.


«К чему в итоге привели их действия, заключающиеся, по сути, в газовом шантаже страны и континента?» - спрашивает он. «В итоге мы получили соглашение, в возможность которого никто не верил».


Комментарии:

Дж. Скотт пишет:
«Ослабленная» Россия? «Склонится» перед США? Он сдурел? Представьте себе резонанс в США, если российский лидер позволит себе такое высказывание. Он, наверное, давно не был дома. У нас у самих тут полно проблем. Друзья взаимодействуют лучше, если имеют равные стартовые позиции.


Захария Эдвардс отвечает:
Собирался сказать – «ослабленная Россия», а как насчет «ослабленных Соединённых Штатов», которые создают он и его босс. Наш доллар разрушается по причине финансирования дефицита, они печатают деньги, которых у нас нет и т.д. Мы сами ослабляем свою страну, и вопрос заключается в том, кто склонится первым. И если склонимся мы, то перед кем – Китаем? Продолжаю смотреть «Американ Парчмент», чтобы понять, что происходит с нашим правительством и что именно собираются делать наш президент и конгресс. Посмотрите на все экономические новости на этом сайте. Страшно подумать, что они могут сделать.

http://www.inoforum.ru/inostrannaya_pressa...aet_dzh_bajden/


Вернуться назад »
  • Просмотров: 1648



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн