Видео смотреть бесплатно

Смотреть 365 видео

Официальный сайт janmille 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Главная Новости Общество Культура Наука Авто Персона Спорт
Новое на сайте ПИОСС Непознанный мир Военное Обозрение Советы для жизни Игры on-line Блоги Форум
Рекомендуем

Новости СМИ2

Новости /

Юные горцы и жители Туапсе пошли стенка на стенку

27 июля 2010 | Распечатать
Юные горцы и жители Туапсе пошли стенка на стенку
Чеченские школьники и раньше участвовали в массовых драках за пределами своей республики

Летний отдых группы чеченских детей и подростков в лагере «Дон» на Черном море окончился драматически. После массовой драки 25 июля, в которой, как сообщается, могли участвовать несколько сотен человек, семеро юных жителей Чечни из более чем 300 отдыхавших в эту смену госпитализированы, остальные вместе с вожатыми эвакуируются на специальном транспорте.

О том, что произошло на самом деле, поступают самые противоречивые сведения. С одной стороны, уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев уже заявил, что имело место избиение чеченских детей толпой в 400 человек местных жителей во главе с представителями администрации лагеря (директором Михаилом Усольцевым и его братом, заместителем директора, Борисом, ранее воевавшим в Чечне по контракту).


«Как утверждают воспитатели и сами пострадавшие, заместитель директора оздоровительного лагеря «Дон» Усольцев Борис Михайлович вечером 24 июля в пьяном виде подошел к отдыхающим во дворе троим подросткам из Чеченской республики и стал их избивать, выкрикивая нецензурную брань», — говорится в заявлении омбудсмена.

По рассказам местных жителей, заместитель директора лагеря Борис Усольцев ранее служил в Чеченской республике по контракту во время двух военных кампаний. «Я вас давил в Чечне и здесь буду давить» — с такими словами он якобы избил трех подростков. На защиту ребят встал воспитатель группы 60-летний Руслан Гиназов, тренер юношеской сборной Чечни, который применил силу в отношении Бориса Усольцева.

«Вожатые из других регионов предупредили нас, что готовится нападение на наших детей, и мы с вечера спрятали детей по разным комнатам среди детей из других регионов. Сами мы всю ночь провели на улице, пытаясь их защитить. Ближе к ночи директор лагеря открыл ворота и впустил на территорию толпу местных жителей, которую вел его второй сын Андрей. Эти люди рыскали по всем корпусам и искали чеченских детей. Кто-то направил толпу к корпусу, где находились дети из юношеской сборной ЧР. Именно этой группе детей и их тренерам пришлось отражать атаку озверевшей толпы. Многих детей из других групп удалось спасти благодаря вожатым из Ростова, Омска и Чувашии, которые прятали их среди детей из своих регионов. Они буквально своими телами прикрывали чеченских детей, уложив их на пол, закрыв одеялами», — рассказала воспитатель Яха Махашева, завуч грозненской школы № 8.

Отдыхающие в лагере дети

Между тем, представители администрации лагеря и ГУВД Краснодарского края придерживаются совершенно другой точки зрения. Хотя ни директор лагеря, ни пресс-секретарь ГУВД Игорь Желябин не были доступны для комментариев 26 июля, их позиция уже отражена в более ранних заявлениях.

По этим данным, 25 июля около 19:00 парни из Чечни находились в здании, где были поселены дети из Ростовской области. Они пытались познакомиться с девушками, как предполагают в ГУВД, в некорректной форме – в частности, речь шла о 16-летней ростовчанке. Замдиректора учреждения сделал ребятам замечание, в ответ они его оскорбили, завязалась драка, и они его избили. Увидевшие это сотрудники «Дона» вступились за замдиректора. Прибывшие на место происшествия милиционеры пресекли массовую драку.

По словам Игоря Желябина, незначительные повреждения в ходе драки получили представители обеих сторон. Среди участников драки из Чечни есть, в частности, 16-летний парень, а также взрослые. «Возбуждено дело по статье 213 УК РФ (хулиганство), - отметил пресс-секретарь. - Хотелось бы подчеркнуть, что конфликт носил бытовой характер».

По данным правоохранительных органов, в драке принимали участие чеченцы, русские и армяне. На место ЧП выехала группа немедленного реагирования Туапсинского УВД, которой удалось прекратить потасовку. Несколько человек получили травмы легкой и средней степени тяжести. В настоящее время по делу проводится доследственная проверка Туапсинским УВД.

Директор лагеря «Дон» Михаил Усольцев отказался комментировать происшедшее до окончания следственных действий.

Между тем, как сообщили «СП» в аппарате уполномоченного по правам человека в Чеченской республике, подобная драка – не первая, связанная с летним отдыхом чеченских подростков. Обозреватель издания выяснил у представителя пресс-службы чеченского омбудсмена последние новости, связанные с массовой дракой:

- Что вам уже известно о происшествии?

- Пока проводится проверка, мы не можем сказать что-либо большее, чем уже было сказано. По нашим данным, имело место избиение.

- Что удалось выяснить комиссии из представителей разных служб Чечни, направленной к месту происшествия?

- Они только подъехали туда, работа едва началась. Однако уже сейчас на специально подогнанных автобусах наши дети покинули лагерь. Они направляются домой, где их успокоят, а делом начнут заниматься и наши криминалисты.

- Каков возраст отдыхавших в «Доне» ребят? Сколько их было?

- По моим данным, всего в лагере было около 450 ребят. Наших – больше 300, возраст от 6 до 15 лет. Плюс в драке пострадал наш тренер, он серьезный человек, ему уже 60 лет, он вряд ли мог кого-то провоцировать.

- То есть это была спортивная команда? По какому виду спорта?

- Не могу точно сказать. К сожалению, не знаю. (Руслан Гиназов – тренер высшей категории по вольной борьбе - прим. ред.)

- Что вы можете сказать о перспективах уголовного дела?

- Знаете, у нас и раньше случалось подобное. По крайней мере, я помню случай 2 или 3 года назад в Кабардино-Балкарии, когда произошла примерно такая же драка. Местные ребята что-то не поделили с нашими, произошло такое вот побоище. Тогда тоже разбирались. Возбуждали уголовное дело.

- Чем же оно, в итоге кончилось?

- К сожалению, не припомню.

Как бы то ни было на самом деле, блогосфера уже воспользовалась этим случаем, чтобы высказать полярные мнения. Так, один из чувашских блогеров пишет: «Откуда такая информация? Там сейчас работает прокуратура и выясняет, что произошло. А вы уже пишите с такой уверенностью. Директор лагеря отсутствовал на территории в тот момент, по сведениям командира, который в отличие от вас был там. Был дома. Туда ему и позвонили и он приехал с милицией. Что значит искали чеченских детей? Там кроме них никого и не было. В лагере не отдыхают дети из Омска и Чувашии. Только около 400 человек из Чечни (столько трудно спрятать) и около 100 из Ростова. Столько не спрячешь. Что значит «многих детей»? Т.е. многих не спасли? Давайте опираться на факты. А их пускай выясняют профессионалы. Наши вожатые молодцы! Вот это факт!»

С другой стороны, куда чаще высказывается догадка о том, что спровоцировали драку все-таки чеченцы – их численность и то, что среди отдыхавших было много юных спортсменов, дает пищу для предположений.


Автор Юрий Суханов
По материалам: http://svpressa.ru
В Мой Мир
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций
Спонсор новости:
Новости СМИ2

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Hаписал: , Комментариев: 0, Новостей: 0
Нет народа злее и подлее чеченского. Говно он и есть говно. Трусливое по одиночке, но геройское в стаде, а уж провокации с их стороны это святое. И не забывайте - они мусульмане, для мусульманина нет понятия греха в отношении иноверца.

Hаписал: tias, Комментариев: 3, Новостей: 0
однозначно !

Рекомендуем
Загрузка...
• Личный кабинет
Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):

Меню блогов

Необходима авторизация
Рекомендуем
Загрузка.
• Реклама
Рекомендуем
Новости СМИ2
• Реклама
Реклама
Новости на СМИ2
Новости СМИ2
Рекомендуем
Пикантные новости
Новости
Реклама
Интересное в сети
Военное Обозрение Живая лента армии
"Звездные врата" открываются
Военные экстрасенсы раскрыли тайны своей работы. Два российских генерала и двое их заокеанских коллег решили рассказать о том, что на протяжении многих лет являлось строжайшей тайной. Споры вокруг ...

Было у тёщи семеро зятьев, или зачем России палубная авиация?
Среди флотских офицеров ходит такая невеселая шутка: "Палубная авиация России! - прошептал юный нахимовец и горько-горько заплакал…" А если серьезно - на фоне лучших в мире отечественных автоматов, ...

Останется только один
Выбор советского основного палубного самолета – почти детективная история. Чтобы разобраться в ней, нужно определиться, что такое основной палубный самолет. Для этого надо ответить, а что такое ...

Давыдов Денис Васильевич
Знаменитый военный и государственный деятель первой четверти XIX века, генерал-майор, герой-партизан Отечественной войны 1812 года, талантливый военный писатель и поэт, основоположник гусарской ...

Раскрыта тайна маршала Мерецкова, о которой врали историки
Только сейчас стало известно, куда исчез на второй день войны замнаркома обороны СССР, будущий национальный герой В Центральном архиве ФСБ рассекречено письмо генерала армии Кирилла Мерецкова из ...

→ перейти на сайт "Военное Обозрение"
Непознанный мир Живая лента непознанного
Кто такой василиск – мифическое чудовище или реальное животное?
«Василиск… это царь змей. Люди, завидев его, бегут, спасая свою жизнь, ибо он способен убить одним лишь своим запахом. Даже взглянув на человека, он убивает…» Вот что было написано в ...

Ученые: Бог не создавал мир
Понимание Бога в качестве творца неверно, утверждают академики, которые считают, что досадная ошибка перевода Библии пожинается людьми тысячи лет. Автор исследования профессор Эллен Ван Уольд, ...

Поиск внеземных цивилизаций должен быть немедленно остановлен
Знаменитый американский физик Стефан Хоукинг (Stephen Hawking) настаивает на как можно скорейшем сворачивании проекта по поиску внеземных цивилизаций (SETI, Search for Extraterrestrial Intelligence). ...

Зачем во сне живым являются умершие
В ходе американских исследований выяснилось, что 60% женщин и 40% мужчин часто снятся сны об умерших родственниках, которые приходят к живым людям. Во сне живые и умершие обнимаются, разговаривают и ...

Обнаружено место, где 195 тысяч лет назад нашли убежище последние земляне
Раем и Эдемским садом сейчас называют археологи небольшое местечко Пиннакл пойнт (Pinnacle Point) на побережье ЮАР. Здесь в местных просторных пещерах обнаружены многочисленные следы и предметы, ...

→ перейти на сайт "Непознанный мир"
ПИОСС Живая лента политики
Экстерриториальная нация
Чеченский вопрос От редакции: В связи с убийством Юрия Волкова и дракой в лагере «Дон» вновь стал актуален вопрос о статусе жителей Чеченской республике на территории России. АПН републикует текст ...

13-летняя девочка: Меня избивали трое, выкрикивая: «Так вам и надо, русские проститутки!»
Когда в СМИ просочилась информация о том, что русские вожатые и чеченские дети пошли стенка на стенку в лагере «Дон» под Туапсе, многие заговорили о повторении трагедии в Кондопоге. Обошлось без ...

Лукашенко нашел нового спонсора. Это Китай
Белоруссия стремительно сближается с Пекином и готова сотрудничать с ним в военной сфере Белоруссия сейчас остро нуждается в зарубежных дотациях для своей экономики. С тех пор, как от нее ...

Правда ли, что Сталин был агентом охранки?
В апреле 1956 года — по странному, но заставляющему задуматься совпадению именно в тот год, когда в СССР прошел приснопамятный XX съезд КПСС, американский журнал «Лайф» практически одновременно ...

Неумолимая тяпка гражданской войны
Спасибо милиции! Мы уже ничего не ждем, ничего не просим. Еще чуть-чуть — перестанем бояться, и тогда... На днях функционер-единорос «средней степени тяжести» обнаружил в социальной ткани ...

→ перейти на сайт "ПИОСС"
Советы для жизни Живая лента ползного
10 способов распознать мошенничество в Интернете
Поддельные электронные письма попадались любому пользователю Интернета. Издание Switched составило список признаков, позволяющих определить почтовую подделку.

Виктор Травин: Вы увидели жезл и услышали свисток
Вредно думать, что останавливать ваш автомобиль имеет право только сотрудник ГИБДД. Взмахнуть жезлом (а в его отсутствие - фуражкой, конечностью, пустым кошельком...) в соответствии с Законом РФ «О ...

Запреты на чай
Запрет первый – не пить чай на пустой желудок. Когда пьешь чай на пустой желудок, холодная природа чая, проникая вовнутрь, может охладить селезенку и желудок, что подобно «проникновению волка в дом», ...

Женить на себе парня? Без проблем!
Многие девушки хотят выйти замуж побыстрее, ведь, годы уходят, а шансы на удачный союз уменьшаются с каждой минутой. Поэтому представительницы прекрасного пола все чаще задумываются над тем, как ...

Куда уходят деньги у мужчин?
Наверное, все сталкивались с моментами, когда зарплата вот только что была здесь, в кармане, в полном объеме. И вдруг, через пару дней (недель) уже никаких денег не осталось. Куда все это делось? ...

На грани смеха Живая лента смешного
Фотограф Gaston Quirion. Фотоработы
Фотограф Gaston Quirion. Фотоработы. Природа, пейзажи, фото-арт

Творчество Tony Diterlizzi
Тони Дитерлиззи - американский фентези художник, создатель детских книг и кинопродюсер. Дитерлиззи создал серию "The Spiderwick Chronicles" совместно с Холли Блэком, он был исполнительным продюсером ...

Фотограф Святослав Липинский
Фотограф Святослав Липинский

10 веселых фактов о «Майкрософте», которых вы могли не знать
Несмотря на постоянно растущие объемы продаж Маков, «Майкрософт» все еще является неоспоримым лидером компьютерной индустрии. Такая популярность привела к тому, что все уже известно и описано много ...

Дневник потеющего москвича
7.12 Проснулся оттого, что уплыла подушка. 7.24 Пошел умываться. Ура! Наконец-то отключили горячую воду! 7.24 А, нет, не отключили :-(

→ перейти на сайт "На грани смеха"
Рекомендуем
Новости СМИ2

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн