Online video hd

Смотреть мамочки видео

Официальный сайт 4stupeni 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Главная Новости Общество Культура Наука Авто Персона Спорт
Новое на сайте ПИОСС Непознанный мир Военное Обозрение Советы для жизни Игры on-line Блоги Форум
Рекомендуем

Новости СМИ2

ProГон /

Есть или не есть на ночь?

19 июня 2009 | Распечатать
Есть или не есть на ночь?

Много лет и даже десятилетий ученые стояли на одном: есть на ночь категорически противопоказано! Еда на ночь наносит серьезный вред нашему организму! Мало того: она приводит к быстрому старению. В общем - злейший враг нашему здоровью. Отказаться от полноценного ужина очень и очень тяжело. Хотя... если задаться целью. Нет ничего невозможного для человека с интеллектом. Однако нужно ли отказываться? Вот о чем сейчас идут споры.

3 причины отказаться от еды на ночь

Вечерний и ночной, во время сна, голод способствует восстановлению и даже омоложению человека. Днем же этому процессу не дают запуститься пища и стрессы.



Как считает, например, кандидат медицинских наук Зиновий Павлович Белкин, российский диетолог с мировым именем, на уровне организма у человека работают так называемые «большие биологические часы». Суть (коротко): физиологические процессы в организме управляются особым отделом мозга - гипоталамусом, который, в свою очередь, руководит работой гипофиза, особой железой, где вырабатываются многие гормоны, влияющие на рост и старение организма. А во время роста организм формирует мелатонин, от действия которого мы благополучно и «скоропостижно» засыпаем.

Но после обильного приема пищи на ночь организм "бодрится" так, что мелатонин не вырабатывается, и мы не можем уснуть.

Итак, причина первая: если едим на ночь - плохо спим.

Причина вторая: если едим на ночь, плохо себя чувствуем.

Хорошо, если вы - человек здоровый. Но, допустим, у человека банальный гастрит. Все. Поздний ужин - противопоказан, утром будет болеть не только желудок, но и поясница, и голова.

Людям старше среднего возраста лучше заканчивать прием пищи за 4-5 часов до сна. Да и то постараться есть нежирную пищу, запивая кефиром.

Причина третья: если едим на ночь, очень легко можем пополнеть.

Вечерний голод приводит к тому, что организм начинает экономить глюкозу и перерабатывать собственный жир. Ученые погружали спортсменов в короткий электросон на голодный желудок днем, после чего у них начинался повышенный рост мышц.

Обильная и поздняя трапеза, несомненно, может привести и к прибавке ненужных килограммов к вашему стабильному весу. Тут и доказывать много не надо...

Для чего мы отказываем себе в еде на ночь? Каждый человек - не только «целый мир», как сказал Достоевский, он еще и отдельно взятый организм. Одни отказываются от поздней еды, чтобы похудеть, другие - чтобы хорошо себя чувствовать, третьи - чтобы хорошо спать. Хотя часто эти цели объединены.
3 причины - не отказываться

Детям и молодежи до 25 лет придерживаться подобной диеты не стоит - организм в фазе роста и развития. А что касается детей до 1 года - тут и вопроса нет! Чем младше ребенок - тем нужнее ему еда перед сном.

А если вы хорошо себя чувствуете, при этом поздним вечером хотите есть, едите и нормально это переносите, то... почему не есть?

Причина первая: вы молоды и здоровы

А вот американский специалист в области питания, профессор Ашима Кант считает, что время приема пищи не имеет никакого значения. Основная, решающая роль принадлежит количеству калорий. Было проведено исследование полутора тысяч мужчин и женщин 18-50 лет, 41% из которых регулярно едят по вечерам. Но вес их нисколько не был больше тех, кто после 18-00 не ест. В течение дня эти люди принимали такое же количество калорий, как и те, которые ели на ночь.

А еще можно в этой связи поделить людей на сов и жаворонков. Совы, как правило, в силу своего позднего образа жизни едят более обильный ужин, чем жаворонки. Стало быть, она полнее, чем последние, не потому, что едят на ночь. Это доказано.

Кстати, блюда из овощей с легким белым вином, независимо от времени суток, не возбраняются.

Причина вторая: за день не добрали необходимых калорий

Как показали эксперименты, проведенные на обезьянах учеными из Университета здравоохранения штата Орегон, никакой связи между тем, насколько поздно питаются животные, и их весом не существует. Да, если животные начинали питаться чаще обычного, они набирали вес. Но не более того.

«Некоторые из наших обезьян предпочитали питаться поздно вечером или даже далеко за полночь, - рассказала доктор Юди Камерон, руководитель этого исследования. - И они набирали вес ничуть не быстрее, чем другие особи. Отсюда мы сделали вывод, что поздняя еда никак не связана с избыточным весом и ожирением».

Недавно австралийские ученые утверждали, что они нашли новый способ бороться с бессонницей. Ужин, состоящий из продуктов, которые легко усваиваются организмом человека, помогает быстро уснуть. Какие это продукты? Нужно просто придерживаться нескольких простых правил. Например, не употреблять спиртных и содержащих кофеин напитков.

К такой версии исследователи пришли, изучив количество в продуктах гликемического индекса (число от 1 до 100, показывающее, насколько быстро усваивается пища). Если оно высоко - такая еда (даже на ночь!) пойдет на пользу, поможет быстро уснуть.

Пища с высоким ГИ ускоряет образование серотонина (способствует возникновению сонливости) из триптофана (необходимого для образования серотонина). Эти продукты расслабляют напряженные мышцы, успокаивают нервную систему, стимулируют выработку навевающих сон гормонов - серотонина и мелатонина - и не отягощают желудок. Но при этом ученые напоминают, что люди, страдающие ожирением или сахарным диабетом должны избегать пищи с высоким ГИ.

Причина третья: легче уснуть

В Англии и США часто перед сном пьют теплое молоко. Именно так всегда поступает Арчи Гудвин - один из главных героев детективных романов Рекса Стаута. В молоке содержатся триптофан - аминокислота, обладающая успокаивающими свойствами, и кальций, помогающий мозгу усваивать триптофан. Кроме того, молоко воздействует также и на психику. Оно как бы погружает человека в полузабытые ощущения раннего детства, когда бутылочка молока олицетворяла собой покой и уют.

Итак, чтобы скорей уснуть, на ужин можно есть:

Картофель, хлеб, хлопья из злаков, мед, отварную индейку, бананы, киви. А пить: ромашковый чай с медом, молоко, настой душицы, кефир.

А вот время усваивания некоторых продуктов:

Овощные соки, прочие напитки - 10-15 минут

Морепродукты, овощи, фрукты - 1 час

Кисломолочные продукты, сырые яйца, каши - 1- 1,5 часа

Рыба - 2 часа

Птица - 3 часа

Мясо - 4 часа

Так значит, есть на ночь все-таки можно. Смотря что - говорят ученые...


В Мой Мир
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций
Спонсор новости:
Новости СМИ2

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Рекомендуем
Загрузка...
• Личный кабинет
Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):

Меню блогов

Необходима авторизация
Рекомендуем
Загрузка.
• Реклама
Рекомендуем
Новости СМИ2
• Реклама
Реклама
Новости на СМИ2
Новости СМИ2
Рекомендуем
Пикантные новости
Новости
Реклама
Интересное в сети
Военное Обозрение Живая лента армии
Garuda IV: Су-30МКИ и F-16D+ во французском небе ("Air&Cosmos", Франция)
Впервые индийские Су-30МКИ и сингапурские F-16D Block 52 "Plus" тренируются во французском небе наравне с Mirage 2000 и Rafale F3 национальных ВВС Редкое и впечатляющее зрелище. Четвертые ...

В бой идут одни пацаны
Живые и мертвые первой чеченской Чеченская война началась для меня со старшего прапорщика Николая Потехина – это был первый российский военнослужащий, с которым я встретился на войне. Говорить с ним ...

Истребители Су-27 - четверть века в строю
Первые экземпляры Су-27 - одного из лучших истребителей 4-го поколения разработки ОКБ Сухого - 25 лет назад начали поступать на вооружение Военно-воздушных сил страны, сообщает пресс-служба компании. ...

Минобороны РФ планирует оснащать "Мистраль" вертолетами Ка-27М, Ка-52 и Ка-226
Российские вертолетостроители оснастят "Мистраль" вертолетами Ка-27М, Ка-52 и Ка-226 в случае, если Минобороны примет положительное решение о закупке вертолетоносца, заявил первый заместитель ...

Су-24 и Су-34 впервые перелетели без посадки через Урал и Сибирь на Дальний Восток
В рамках учений "Восток-2010" впервые проверена возможность беспосадочного перелета истребителей из европейской части России на Дальний Восток. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил начальник ...

→ перейти на сайт "Военное Обозрение"
Непознанный мир Живая лента непознанного
Москва может провалиться в подземное море
Москвичам грозит намного большая опасность, чем мировой финансовый кризис и даже Третья мировая война. Власти России об этой опасности знают, но скрывают её от жителей Москвы. Многим известно о так ...

Алексей-птицелов
Царя Алексея Михайловича прозвали Тишайшим. Но на самом деле он был отнюдь не тихоней, а человеком с богатейшей фантазией, оставившим большой след в русской истории и культуре И обряды, и ролевая ...

Ученые нашли доказательство происхождения Луны от Земли
Минерал, составляющий внутренние породы Луны идентичен земному. К такому выводу пришли исследователи из Японского национального института исследования окружающей среды Минерал выходит на поверхность ...

Человек-радар не выдал миру свою тайну
Задолго до того, как изобрели электромагнитные радары, существовали на земле люди, способные видеть на огромном расстоянии плывущие по морю корабли. До сих пор неизвестно — обладали они даром ...

В Северной Литве появились волкособы
Подозрения жителей Северной Литвы, что на их скот и собак нападают волкособы (помесь волка и собаки), подтвердились. Ученые двух стран выяснили, что появившиеся в этой части Литвы хищники – на самом ...

→ перейти на сайт "Непознанный мир"
ПИОСС Живая лента политики
Ирредентизм
Ирредентизм (итал. irredentismo — освобождение находящихся под чужим владычеством, от irredento — букв. «неосвобождённый», «неизбавленный») — этническое общественно-политическое движение за ...

Назарбаев Нурсултан Абишевич
Нурсултан Абишевич Назарбаев (каз. Нрслтан бішлы Назарбаев; род. 6 июля 1940, с. Чемолган, Каскеленский район, Алма-Атинская область Казахская ССР) — президент Республики Казахстан, носитель титула ...

Изоляционизм, Сакоку, Чучхе
Изоляционизм — термин, преимущественно используемый для обозначения направления во внешней политике, в основе которого лежит идея невовлечения в дела иных государств, наций, народов, этносов. ...

Президентом Польши стал Бронислав Коморовский
Ярослав Качиньский поздравил спикера польского сейма и и.о. главы государства Бронислава Коморовского с победой на выборах президента Польши. Тем не менее лидер партии «Право и справедливость» ...

Противники Обамы называют его "двенадцатым русским агентом"
Громкий арест в США сразу 10 человек, обвиняемых в шпионаже в пользу России, и его интерпретация в духе «холодной войны» дали повод критикам президента США Барака Обамы обвинить его в ошибочном ...

→ перейти на сайт "ПИОСС"
Советы для жизни Живая лента ползного
Почему женщины отказывают в сексе
Мозг современной женщины – штука затейливая. Чего тут только нет! Архиватор всех серий «Клона», железа «Я же тебе говорила!», элемент под названием «женская логика» и…самая страшная для мужчин ...

Какие грибы и ягоды меньше всего накапливают радиацию?
Леса, став природным барьером на пути распространения радиоактивных выбросов, аккумулировали значительное их количество.

Секреты грамотного шашлыка: выбираем мясо и шампуры
Шашлык для русского человека – это нечто большее, чем просто мясо с дымком. Это лето, веселая компания, свежий воздух, отличное настроение! Хочется, чтобы и сам шашлык получился отменным: не сухим ...

Мифы о возрастных кризисах у взрослых людей
Возрастные кризисы – теоретическое понятие, обозначающее переход в возрастном развитии к новому качественно специфическому этапу. У детей это может проявляться упрямством, непослушанием, агрессией.

Команда “Воздух!”
Правильно дышать во время занятий спортом учит Уве Хоффман, профессор кельнской высшей спортивной школы.

На грани смеха Живая лента смешного
Пак обоев с Кейт Бекинсейл (101 шт.)
Пак обоев с Кейт Бекинсейл (101 шт.)

Фотограф Miguel Angel de Arriba Cuadrado. Фото дикой природы
Фотограф Miguel Angel de Arriba Cuadrado. Испания. Фото дикой природы, животные, птицы, насекомые, пейзажи

The Fantasy Art of Al Serov
The Fantasy Art of Al Serov

Безопасность превыше всего
Безопасность превыше всего

Подстава
на приёме у врача

→ перейти на сайт "На грани смеха"
Рекомендуем
Новости СМИ2

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн