Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть ева элфи видео

Официальный сайт panajotov 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


24 июня 2009

Военное дело: Зонт от стального дождя (Зенитный Ракетно-Пушечный Комплекс "Тунгуска-М1")

Категория: Архив



2К22 «Тунгуска» (индекс ГРАУ установки - 2С6 и 2С6М) — советский/российский зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) разработки Тульского КБ Приборостроения.

Название получил от притока Енисея — реки Тунгуски, аналогично ЗСУ «Шилка»

Предполагается, что в составе Российской армии этот комплекс будет заменяться на более совершенный Панцирь-С1

Уже к началу 70-х годов стала очевидна недостаточная эффективность комплекса «Шилка» в качестве ПВО ближнего радиуса действия. Малая эффективная дальность огня и недостаточная мощность его 23 мм снарядов резко снижала эффективность установки против новых, высокоскоростных воздушных целей, самолётов-штурмовиков, защищённых бронёй, и вертолётов, оборудованных противотанковыми управляемыми ракетами, способных поражать наземные цели с расстояния нескольких километров. Помимо того, радиолокатор, которым была оборудована ЗСУ-23-4 «Шилка», не позволял ей эффективно самостоятельно вести поиск воздушных целей.

Первоначально, в 1970 году, было выдано задание на проектировку нового пушечного зенитного комплекса. Но затем, по итогам проведённой в 1973 году НИР «Запруда», в рамках которой исследовались вопросы защиты войск от ударных вертолётов, стало очевидным, что перспективная ЗСУ должна быть оборудована и зенитными ракетами, чтобы улучшить её возможности по борьбе с вертолётами.

К концу 70-х разработка была завершена. По результатам проведённых в 1980—1981 годах испытаний комплекс был доработан и 8 сентября 1982 года принят на вооружение. Первоначально он имел 4 ракеты, затем 8.

Во второй половине 90-х годов была разработана модифицированная версия, получившая обозначение «Тунгуска-М1». Она была принята на вооружение российской армией и поставляется на экспорт.

Для обеспечения системы ПВО малых кораблей и ПВО ближнего радиуса крупных боевых кораблей, с применением вооружения и некоторых узлов «Тунгуски», был разработан комплекс «Каштан».

Устройство

Основными узлами комплекса являются:
самоходное гусеничное легкобронированное шасси.
два двухствольных 30-мм автомата 2А38
8 пусковых установок с боекомплектом из 8 зенитных управляемых ракет 9МЗ11
радиолокационной системы, состоящей из РЛС обнаружения цели, РЛС сопровождения цели и наземного радиозапросчика

Ракета 9М311 состоит из двух ступеней. Двигатель первой ступени работает на твёрдом топливе, обечайка изготовлена из стеклопластика. Вторая ступень спроектирована без двигателя, полёт проходит по инерции, в хвостовой части размещён газогенератор, обеспечивающий лучшие аэродинамические условия обтекания. Взрыватель бесконтактный, боевая часть со стержневыми поражающими элементами.

Применение

Комплексы применялись в Чеченских войнах, как мощное средство огневой поддержки. Несколько десятков установок «Тунгуска-М1» были поставлены на экспорт в Индию, 12 установок были проданы в Марокко.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 3278



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн