Online video hd

Смотреть зрелые видео

Официальный сайт avto4avto 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


28 января 2012

Эксплуатация USB флеш-накопителей или как продлить жизнь флешки

Категория: Наука и технологии

Эксплуатация USB флеш-накопителей или как продлить жизнь флешкиСовременные флеш-накопители или попросту флешки, при правильной эксплуатации и бережном хранении могут служить очень долго, принося пользу своим владельцам. Эти маленькие устройства, постепенно вытесняющие кажущиеся громоздкими CD и DVD диски прочно вошли в жизнь большинства пользователей. Но рано или поздно неизбежно наступает момент, когда в работе этого полезного устройства появляются первые сбои. Избежать отказа или поломки, вызванных естественным износом вряд ли удастся, а вот продлить её жизнь вполне возможно и зависит это в первую очередь от самого пользователя. Придерживаясь простых правил эксплуатации, вы сможете увеличить гарантии, что ваш гаджет прослужит вам не один год. 


 Наиболее распространённая проблема, с которой сталкиваются пользователи – аварийное завершение работы. Внезапный отказ может быть обусловлен разными причинами, но чаще всего это происходит по вине самого пользователя. Первое, что обычно рекомендуется сделать после приобретения, так это выполнить  форматирование флешки. В некоторых накопителях в самой структуре контроллёра может быть предусмотрена возможность форматирования в произвольно выбранной файловой системе. Например, флешку с файловой системой FAT32 можно преобразовать в NTFS. Но лучше всего этого не делать.


 Подключать устройство необходимо или до включения компьютера или после полного запуска операционной системы, но никак во время её загрузки. Иногда вследствие таких действий операционная система отказывается регистрировать устройство, попросту не видя его.


 Другая, наиболее часто допустимая ошибка при работе с флеш-накопителями состоит в их извлечении из USB порта во время работы ПК, не используя при этом функцию безопасного извлечения устройства. Пренебрежение этим простым правилом, особенно в тот момент, когда идет прямое обращение к файлам на устройстве (чтение, копирование, перемещение и т.д.), может привести не только к безвозвратной утере данных, но также и повреждению самого устройства. Используйте функцию безопасного извлечения даже в том случае, если в свойствах дисковых устройств функция “Оптимизировать для быстрого удаления” активирована. Для безопасного извлечение флешки следует щелкнуть по значку “Безопасное извлечение устройства”, расположенному в системном трее и выбрать из списка (если подсоединено несколько устройств) нужное. 
 После этого операционная система оповестит вас о том, что устройство можно извлечь. Иногда случается такое, что система отказывается отключать флешку. В этом случае проверьте, закрыты ли все приложения, которые могут использовать устройство в данный момент. Но если всё же так случилось, что вы забылись и извлекли её из гнезда во время использования, предварительно скопировав все данные на другой носитель, обязательно отформатируйте её, так как возникновение при этом логических ошибок в файловой системе флешки неизбежно.


 Некоторые пользователи интересуются, можно ли извлекать устройство после выключения компьютера. Можно, но при этом нужно обязательно отключить компьютер от сети и выждать как минимум 30 секунд. Ведь даже после выключения ПК напряжение в питающих шинах еще может сохраняться. Об этом может свидетельствовать свечение индикатора некоторых моделей накопителей (к примеру, фирмы PQi), а также оптической мыши.
 Еще одну опасность для флеш-накопителя представляют перепады напряжения. Даже статический заряд на одежде может вызвать повреждения. О физических повреждениях (утоплении, раздроблении) говорить, полагаю излишне. Восстановить данные с устройств с подобными повреждениями не всегда удаётся, особенно когда речь идет о раздроблении корпуса или сильном ударе. Повреждение чипа памяти, как правило, приводит к полной потере информации.
 Некорректное обращение с устройством может привести к ряду проблем, одной из которых может быть сбой контроллера. В этом случае она может распознаваться операционной системой как устройство с нулевой ёмкостью либо как “неизвестное устройство”. Решить проблему можно только путем прошивки при помощи специализированных утилит. Такие программы, как правило, можно найти на официальных сайтах изготовителя данной модели накопителя, но для этого сначала необходимо узнать идентификаторы (VID и PID) флешки, ведь бывает и такое, что в совершенно одинаковых моделях установлены контроллеры разных производителей. Узнать VID и PID можно либо вскрыв накопитель, либо воспользовавшись какой-нибудь специальной программой, к примеру CheckUDisk. 


 Износ памяти можно отнести к естественным причинам. При многократном перезаписывании определенные участки повреждаются, в результате чего чтение данных может происходить с ошибками. При умеренно активной эксплуатации этих девайсов, первые признаки износа могут появиться после двух лет использования, а может даже и раньше. Однако эта проблема не так страшна. Восстановить работоспособность флеш-накопителя можно при помощи утилиты HDD Low Level Format Tool, производящей так называемое “низкоуровневое форматирование”. В кавычки этот термин взят, поскольку настоящее низкоуровневое форматирование можно провести только на специальном оборудовании и в заводских условиях. Но в нашем случае это не суть важно, главное, что упомянутая утилита работает. Для восстановления же данных с носителя можно воспользоваться программой R-Studio или какой-нибудь подобной. 
 При износе памяти операции по восстановлению данных и форматированию накопителя можно производить в домашних условиях. При более серьёзных проблемах, особенно если на данном носителе имеется важная информация, лучше обратиться за помощью к специалистам. А лучше всё же не дожидаться, когда пробьёт час и она придёт в негодность. Сохраняйте важную информацию на отдельный, специально предназначенный для этого носитель, и вы будете уверены, что ваши данные останутся нетронутыми.



Вернуться назад »
  • Просмотров: 2027



Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн