Видео смотреть бесплатно

Смотреть 365 видео

Официальный сайт bok-o-bok 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

«Газпром» давит новыми ценами

Как заявили корреспонденту «Газеты» в национальной газовой компании Латвии Latvijas Gaze, переговоры с «Газпромом» о цене будущих поставок уже идут. Причем повышение значительно превосходит запланированные ранее самим же «Газпромом» 25%.
«Газпром» давит новыми ценами

«Мы ожидаем примерно 40−процентного роста по результатам текущих переговоров. Однако до их завершения ничего конкретно сказать нельзя», — заявили корреспонденту «Газеты» в Latvijas Gaze, отметив, что в компании планируют подписать соглашение уже до конца этого месяца. Примечательно, что намерение ускорить рост цен на топливо возникло у «Газпрома» одновременно с усилением борьбы прибалтийских стран против строительства Северо-Европейского газопровода.

В эстонской национальной газовой компании Eesti Gaas не называют ни примерную дату завершения переговоров, ни ожидаемого роста цен — слишком напряженно проходит диалог Эстонии с Россией. «Переговорами это назвать сложно, — признался корреспонденту «Газеты» представитель компании, близкий к переговорному процессу. — Нам сделали предложение, от которого мы бы рады отказаться. Мы стараемся донести до «Газпрома» свое видение рынка и среднеевропейской рыночной цены, однако это непросто: «Газпром» — монополист».


В «Газпроме» о запланированной величине роста цен для прибалтийских стран тоже предпочитают не говорить. Холдинг ссылается на то, что «ход коммерческих переговоров в рамках действующих договоров о поставках газа не раскрывается». Однако представители компании отмечают, что сам факт роста цены для Прибалтики не новость, «это повышение предусмотрено договором на поставку газа». Речь идет о реализации программы «равнодоходности экспортных поставок», запущенной «Газпромом» в отношении бывших союзных республик несколько лет назад. Идея проста — прибыль от энергетического сотрудничества с бывшими членами СССР должна быть сопоставима с прибылью, получаемой от реализации газа на рынках Европы. Первыми действие этого принципа испытали на себе как раз страны Прибалтики. По стечению обстоятельств, заявление российской монополии о повышении цен на свое сырье совпало с мощной кампанией по дискредитации проекта газопровода Nord Stream (старое название — Северо-Европейский газопровод), развернутой прибалтийскими странами.

Несмотря на то что уже в этом году прибалтийские страны платили за российский газ цену, сопоставимую со среднеевропейской (около $280 за тысячу кубометров), «Газпром» заявил о новом витке стоимости. Согласно планам российской монополии, к 2008 году Прибалтику ждет третий этап повышения цен, который повлечет за собой рост стоимости газа еще примерно на 25%. На практике притязания холдинга оказались серьезнее. Например, Литве грозит более чем 50−процентное увеличение цены на российский газ. «Резко и значительно повышая цены на энергию, важно сохранять «чувство скорости», — считает эксперт Международного энергетического агентства Изабелл Мари. — В противном случае это может привести к отрицательным последствиям для стран-импортеров». Это мнение разделяют и энергетические компании Прибалтики. По словам их представителей, бесконечный рост цен на энергоносители грозит компаниям банкротством.

Нефть подорожала более чем на доллар
Бен Ладен прервет трехлетнее молчание
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

В связи с участившимся спамом в комментариях, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, либо войти на сайт под своим именем.



Комментарии:

    В хорошем качестве hd видео

    Смотреть видео hd онлайн


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн