Online video hd

Смотреть вк видео

Официальный сайт filipoc 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


14 марта 2009

Россия замахнулась на мундиаль-2018

Категория: Спорт

Россия замахнулась на мундиаль-2018


РФС подал заявку на проведение чемпионата мира 2018 или 2022 года

Письмо с российской заявкой было отправлено в Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА) еще в конце января. Напомним, что ранее свои заявки на право принять у себя первенство мира подали национальные федерации Австралии, Англии и Катара.

- Окончательный список российских городов-кандидатов на проведение матчей чемпионата мира пока не определен, - заявил в беседе с корреспондентом «СП» пресс-атташе РФС Андрей Малосолов.

Как известно, для проведения первенства планеты России потребуется восемь городов и 12 стадионов. Пять спортивных арен планируется построить в Москве и Московской области, два - в Санкт-Петербурге. Кроме того, РФС рассматривает кандидатуры Самары, Ростова-на-Дону, Краснодара, Екатеринбурга и, возможно, Ярославля.

В последние годы наша страна с завидным упорством старается заполучить самые крупные спортивные соревнование. Любопытно, но эти попытки завершаются с переменным успехом. Провалившиеся с треском планы затянуть летние Игры-2004 в Санкт-Петербург, сменились победой Сочи-2014. Провал заполучить Евро-2008, был компенсирован прошлогодним финалом Лиги Чемпионов в Москве. Мимо нас прошли чемпионат мира-2005 по легкой атлетике и этап автогонок «Формула-1». Зато в России прошли первенства планеты по хоккею и конькобежному спорту.

И вот теперь настала очередь битвы за ЧМ 2018 и 2022 года. Возникает вопрос, есть ли у России шансы получить главный футбольный турнир планеты. Ничего невозможного в чрезвычайно привлекательной для миллионов болельщиков идее провести чемпионат мира по футболу в 2018 или 2022 году в России нет. Да, у нас не хватает стадионов. Но разве в Сочи было много спортсооружений, в то время, когда шла борьба за право проведения Белой Олимпиады в этом черноморском городе? К тому же, по словам президента РФС министра спорта Виталия Мутко, уже существует план по строительству стадионов для турнира.

«Не хочется рекламными щитами заявку делать, хочется, чтобы уже были реальные планы, и они у нас есть. Практически решен вопрос строительства стадиона в Казани под Универсиаду. Согласован вопрос по строительству олимпийского стадиона в Сочи, который будет рассчитан на 40 тысяч зрителей. В Санкт-Петербурге сейчас проведен конкурс «новый подрядчик» - 62 тысячи уже есть. Есть потребность еще в пяти, шести стадионах. Есть перспектива строительства стадионов в Ярославле, Краснодаре. Правда, здесь, помимо стадионов, есть вопросы инфраструктуры», - отметил Мутко

Зато с аэропортами и отелями у нас уже сейчас вполне нормально, по крайней мере, лучше, чем в ЮАР, где пройдет ближайший чемпионат. Транспортная инфраструктура в целом соответствует требованиям. Не будем забывать, что футбольное первенство помимо соб¬ственно футбола, это еще и гигантский туристский поток. А нам есть, что показать иностранцам. Не стоит забывать и об успехах отечественного футбола последних лет - тоже весомый аргумент.

Любопытно, что российской заявки на проведение ЧМ 2018 года могло бы и не быть, если бы ФИФА не пересмотрела «конфедеративный» принцип селекции страны-хозяйки крупнейшего футбольного форума.

После того как организация ЧМ-2010 была доверена представителю Африканской конфедерации футбола, а ЧМ-2014 Южноамериканской, принцип ротации предполагал «переход хода» к CONCACAF, среди членов которой кандидатура США на проведение ЧМ-2018 выглядела весьма привлекательной. Однако в Цюрихе решили иначе. И 29 октября 2007 года ФИФА приняла решение изменить принцип отбора, отказавшись от выбора среди стран только одной конфедерации. По новым правилам баллотироваться теперь могут все члены ФИФА, кроме прописанных в двух конфедерациях, чьи представители принимали два последних чемпионата (применительно к ЧМ-2018 это страны Африки и Южной Америки).

Среди конкурентов России наиболее серьезно настроены англичане, основные козыри которых великолепные арены, феноменальные болельщики, вековая футбольная традиция и ОИ-2012. Лондонская Олимпиада - лучшая марка качества для страны-кандидата. Но ведь и России доверено принять у себя олимпийцев два года спустя.

А вот совместная заявка Испании с Португалией может захлебнуться в финансовых проблемах: в конце прошлого года португальское правительство заморозило такие капитальные проекты, как строительство нового аэропорта в Лиссабоне и железной дороги для сверхскоростных поездов. В таких условиях серьезно тягаться с соперниками этому дуэту будет трудно, так же как и голландско-бельгийской паре, которой придется пойти на серьезные вложения, чтобы привести инфраструктуру в соответствие с требованиями ФИФА. Среди конкурентов из Азии самым опасным могут стать примкнувшие к этой конфедерации австралийцы, чье правительство уже объявило, что выделит $30 млн. на поддержку кандидатуры, а проблема со стадионами отпала после решения использовать регбийные арены-гиганты. Япония обуславливает свое участие итогом гонки за право принять ОИ-2016. Мол, если Токио получит Олимпиаду, возьмемся и за футбол! Ни в коем случае не стоит сбрасывать со счетов и США. В ФИФА наверняка не забыли о самом посещаемом чемпионате мира в истории, а ведь рекорд ЧМ-1994 устоял и после того, как формат финальной части был расширен с 24 до 32 команд.

Хозяева чемпионатов мира 2018 и 2022 годов будут названы в декабре 2010 года.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 1680



Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн