Видео смотреть бесплатно

Смотреть украинское украинки видео

Официальный сайт nokia 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 



7 февраля 2008

США заметили угрозу в России

Категория: Архив

Россия, Китай и Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) могут использовать свое растущее финансовое влияние в политических целях. Об этом во вторник в ежегодном докладе конгрессу заявил глава Национальной разведки США Майкл Макконнелл. Потенциальную экономическую угрозу со стороны Москвы и Пекина аналитики американской разведки поставили в список самых серьезных «вызовов» для США наравне с терроризмом, распространением ядерного оружия и уязвимостью компьютерных сетей.
США заметили угрозу в России

По мнению г-на Макконнелла, Россия, чьи финансовые возможности прирастают за счет высоких доходов от продажи нефти, стремится взять под контроль энергетические запасы и транспортную сеть от Европы до Восточной Азии. При этом в докладе с тревогой отмечается, что российская армия уже начала преодолевать период кризиса.

Критике подверглись и другие страны — экспортеры нефти. На фоне слабеющего доллара глава американской разведки как тревожный сигнал расценил стремление некоторых поставщиков «черного золота», включая Иран, Сирию и Ливию, получать плату в других валютах или отказаться от привязки своих валют к доллару. По мнению Макконнелла, вскоре этому нежелательному примеру могут последовать и другие страны. Разведчик также обратил внимание конгрессменов на попытки Китая расширить доступ к источникам энергоресурсов. Кроме того, в докладе подчеркиваются активные попытки Пекина усилить свое экономическое влияние в мире, закрепиться на различных рынках и получить новые технологии.

В связи с нынешним замедлением экономики США из-за кризиса на кредитном рынке доклад американской разведки приобретает особое звучание. Белый дом, привыкший силой продавливать свои интересы на мировой арене, в последнее время все чаще сталкивается с серьезным противодействием, в первую очередь на развивающихся рынках. По словам зам­гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, чем ближе цены на нефть подбираются к отметке 100 долл. за баррель, тем сильнее нервничает Вашингтон. «У американцев есть опыт 1970-х годов, когда ОПЕК вдруг повысила цены на энерго­носители, что привело к топливному кризису в США», — подчеркнул эксперт.

Неудивительно, что США раздражает и Россия, которая стремится проводить независимую энергетическую политику, не страшась ставить под удар геополитические планы Вашингтона. Белый дом волнует возможность создания «газовой ОПЕК» с участием, в частности, России, Ирана, Алжира, Катара, Малайзии и Индонезии. Эта идея родилась полтора года назад в Госдуме РФ, а в марте 2007 года на встрече экспортеров газа в Дохе была создана международная группа по определению уровня цен на газ.

США отреагировали достаточно жестко: прошедшим летом конгресс принял скандальный законопроект, разрешающий правительству принимать санкции против государств, создающих международные нефтяные и газовые организации по принципу ОПЕК.

«Если Россия собирается тем или иным способом создавать газовый картель, диктовать свои цены на сырье, это не может не обеспокоить США — крупнейшего в мире потребителя сырья, — сказал РБК daily глава фонда аналитических программ «Экспертиза» Марк Урнов. — Кроме того, Россия последние годы демонстрирует, что нефть и газ становятся инструментами политического давления на соседей. Также очевидна тенденция установления государственного контроля над ТЭК, что неизбежно превращает его в орудие политики». При этом г-н Урнов уверен, что кто бы ни победил на предстоящих осенью этого года президентских выборах в США, Белый дом продолжит борьбу с мировыми нефтегазовыми монополиями.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 1153





Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн