Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 2022 видео

Официальный сайт radikalno 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


25 марта 2009

Украинские клоуны мечтали пожить как люди

Категория: Новости

Украинские клоуны мечтали пожить как люди


Но их ткнули лицом в Родину и заставили жить, как все сограждане - без зарплаты

Группа артистов Киевского цирка хотела сущую мелочь – получить свои кровно заработанные во время гастролей в Южной Корее деньги. Выступления девяти взрослых мастеров арены и одного циркового ребенка пользовались неизменным успехом у корейцев. Те бурно аплодировали и много смеялись. А главное, охотно покупали билеты по цене в ТРИДЦАТЬ раз дороже, чем платят за то же представление зрители на Украине.

Доход от заграничного вояжа позволил бы цирковым обновить гардероб, отремонтировать реквизит и несколько месяцев нормально существовать. Однако землякам артистов - украинским бизнесменам из компании-посредника даже в голову не пришло выплатить артистам положенное вознаграждение. Ведь на «ридной батькивщине» никому уже не платят зарплату и только февральский долг перевалил за полтора миллиарда гривен. «И клоуны подождут», - видимо, решили хозяева трупы.

- Без денег коллектив не может вернуться домой, - разводит руками пресс-секретаря МИДа Украины Василий Кирилич. - Очень жаль, что наши соотечественники предстали перед таким фактом…

По словам дипломата, идет некий хозяйственный спор и предстоят судебные разбирательства. Когда артисты смогут вернуться домой, пан Кирилич не знает. Пока украинцы могут питаться корейской лапшой для бездомных. Жаловаться им некуда и некому.

К тому же, на днях Генеральная прокуратура фактически проигнорировала призывы премьер-министра Юлии Тимошенко «привлекать к ответственности тех работодателей, которые нарушают законодательство и не платят людям зарплату».

- Наш украинский цирк не имеет будущего, – утверждает руководитель крупнейшей на постсоветском пространстве сети шапито, знаменитый жонглер, клоун и акробат Николай Кобзов.

Однако не совсем понятно, что он имеет в виду – цирковые проблемы или общую ситуацию в самостийной державе.

Сегодня в украинском цирке самые дешевые билеты по всему СНГ. Средняя цена составляет около 15 гривен (75 российских рублей). В то же самое время билет в кинотеатр стоит от 25 до 55 гривен. На берегах Днепра циркачи не могут заработать на жизнь собственным искусством. Спасает продажа попкорна, сувениров и надувных шариков во время представлений…

Ни в одной другой стране мира поход в кинотеатр не стоит дороже, чем посещение цирка. Но почему украинские цирки не поднимают цену хотя бы до уровня кинотеатров?

- Мы не можем так поступить, – объясняет Николай Кобзов. – По ряду понятных причин среднестатистический украинец не готов платить большие деньги за посещение цирка. Люди просто откажутся от приобретения билетов, не пойдут на спектакли. К огромному сожалению, тут сложилось убеждение, что цирк - дешевое развлечение.

За рубежом по-другому. Билет стоит 50 евро, цирк очень хорошо развивается и в цирковой экономике все понятно. Продал два билета, выручил сотню и уже можно заплатить артисту. У нас, чтобы заработать такие деньги, сколько надо продать билетов? Мы не способны оплачивать труд артистов на надлежащем уровне. А в той же соседке-России уже билет стоит от 10 до 30 долларов…

В нынешнем году президент Всеукраинской общественной организации «Цирковой союз Кобзова» отмечает 20-летие свой профессиональной деятельности. Именитый украинский артист встречает юбилей с грустной улыбкой:

- Если говорить конкретно обо мне, о цирке-шапито «Кобзов», то единственная перспектива - приглашения на самостоятельную работу в Европу и Россию... Здесь очень многие ждут, чтобы я поскорее уехал. В Киеве никто не хочет ничего менять! Кому-то надо, чтобы ничего не менялось. После «оранжевой» революции вроде бы началось какое-то движение. Обещали объявить творческий конкурс с целью замещения старых директоров стационарных цирков новыми прогрессивными и энергичными кадрами. Все, кто причастен к цирку, любит его и понимает, что в нем творится, написали и отослали резюме. Ну и я в том числе… Надеялись: сейчас начнутся перемены, пойдет развитие. Что вы думаете? Ни одного директора из девяти так и не поменяли. «Красные директора», получившие должности 10–30 лет назад, и дальше продолжают создавать видимость работы, чтобы окончательно обанкротить систему стационарных цирков и распродать их за бесценок.

Такой союз чиновников и дельцов позволяет до нитки ободрать любого артиста цирка. Не важно, у себя дома или на гастролях. Похоже, именно это произошло в Южной Корее, - убежден Николай Кобзов.

http://svpressa.ru


Вернуться назад »
  • Просмотров: 708



Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн