Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть девушки видео

Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


23 декабря 2009

Убийственный год Тигра

Категория: Архив

Убийственный год Тигра


В Якутии во время гастролей цирка-шапито погибли семь «бенгальцев» и африканская львица.

Трагедией завершились гастроли краснодарского цирка-шапито мечта «Мечта» по Дальнему Востоку. В ночь на вторник, 22 декабря, труппа лишилась своих главных артистов – бенгальских тигров. Звери погибли во время перевозки. Восемь трупов животных обнаружили в Якутске, куда цирк направлялся из Хабаровска. По дороге рефрижератор с животными останавливался в городе Нерюнгри. Это граница Якутии и Амурской области. Там животных, как рассказали нам в дежурной части ГУВД, разместили на территории спорткомплекса «Шахтер». Накормив хищников и дав им отдохнуть, труппа последовала дальше. До столицы республики, где артистов ждали новогодние выступления, предстояло пройти около 800 километров. Увы, дорога оказалась для зверей смертельной.

За подробностями этого ЧП корреспондент «Свободной прессы» обратился в МВД республики Якутия (Саха).

«СП»: - Как случилось, что хищники погибли?

- Обстоятельства гибели животных сейчас выясняются. Известно, что машина с хищниками прибыла в Якутск ночью. Когда открыли дверь рефрижератора, увидели что все звери – мертвые. Сейчас проводится экспертиза, она и должна ответить на вопрос, отчего наступила смерть, - рассказывает сотрудник пресс-службы МВД республики Станислав Платонов.

«СП»: - Сколько всего зверей было в машине?

- Семь бенгальских тигров и африканская львица.

«СП»: - Еще сообщалась, что была гималайская медведица. Что с ней?

- Медведицу привезли позже. Ее состояние тяжелое, ветеринары пытаются спасти животное.

«СП»: - А звери не могли замерзнуть в дороге. У вас ведь сейчас стоят 30-градусные морозы?

- Их перевозили в специально оборудованной машине. Этот автомобиль приспособлен для подобных поездок. В машине была еще собака – доберман. С ней ничего не случилось.

«СП»: - Что тогда могло привести к гибели животных?

- Скорее всего, это отравление. У тигров были вздутые животы, кровь изо рта шла. Это признаки отравления. Возможно, когда останавливались в Нерюнгри, хищников накормили некачественными продуктами.

«СП»: - А угарный газ не мог их убить?

- Сейчас можно делать разные предположения, но на все вопросы, повторю, ответит экспертиза. Она будет проведена в течение пяти дней. Если выяснится, что это произошло из-за чьей- то халатности, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.


Между тем уже появилась информация, что звери погибли от холода и отравления именно угарным газом. «Экзотических животных перевозили в холодном непроветриваемом контейнере, тигры и львица не выдержали морозов и погибли от холода и выхлопных газов Сопровождающие, которые должны были следить за состоянием животных, всю дорогу пили»,- сказал корреспонденту РИА «Новости» представитель Сахацирка. Однако и эта информация будет проверяться милицией.

Что представляет собой передвижной цирк «Мечта»? В Краснодарском крае о нем мало что известно.

- Это цирк к нам отношения не имеет, он не входит в систему Росгосцирка, - сказали в государственном цирке Краснодарского края. – Знаете, они могут ездить под любой вывеской. Но у нас с подобными вещами очень строго. Прежде чем приехать к нам на гастроли, необходимо зарегистрироваться в департаменте культуры края. Тем более, с такими животными.

Однако нам удалось узнать фамилию владельца цирка-шапито «Мечта». Это Вадим Цуриков. В прошлом году он успешно гастролировал по Дальнему Востоку и Сибири. Тогда в труппе было пять бенгальских тигров, львица и медведица Кармен.

- Вадим Цуриков из города Усть-Лабинске, это под Краснодаром. Он давно мечтал быть дрессировщиком. На свои деньги купил тигров, создал шапито. Поработал по всей стране, а потом поехал на север, - сообщили в администрации Краснодарского цирка.

«СП»: - Скажите, а сейчас любой может такой цирк организовать?

- Нет, конечно. Это недешевое удовольствие и очень тяжелый труд. Надо все время жить в дороге, работать в непростых условиях, рисковать…

«СП»: - А зверей купить сложно?

- Несложно, это же не звери из Красной книги, из заповедника. Их берут в зоопарках. Тигров каждый год рождается в неволе много. Стоят котята около 100 тысяч рублей. Сейчас владелец «Мечты» наверняка купит новых, это не проблема, будет дрессировать и продолжит выступления. Хотя животных, конечно, жалко. Погибли-то они наверняка из-за чьей- то безалаберности…

Следующий год по китайскому календарю – год Тигра. Для питомцев Цурикова он мог стать звездным. Увы, не стал.

Фишка «Мечты»

- Наша фишка - воздушный номер с тигром, - говорит Вадим Владимирович. - Я вместе с 7-летним Акбаром забираюсь на качели, которые поднимаются под купол цирка. Это очень сложный номер, потому что тигры начинают волноваться, когда не чувствуют опоры под ногами. А здесь речь идет еще и о высоте.

Из интервью Вадима Цурикова газете «Амурская правда» в июле прошлого года.

svpressa


Вернуться назад »
  • Просмотров: 1313



Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн