Online video hd

Смотреть 18 лет видео

Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


21 апреля 2009

Зачем нарвалу закрученный зуб?

Категория: Архив

Зачем нарвалу закрученный зуб?


Нарвал (Mondon monoceros) относится к тем немногим животным, жизнь которого окружена легендами и поверьями. Нарвала еще называют единорогом за одну уникальную особенность. Дело в том, что у самцов нарвала спереди головы торчит очень длинный, до трех метров в длину, прямой тонкий «рог». На самом деле это не рог, а зуб, просто сильно увеличенный. Растет он с левой стороны челюсти и, что удивительно, закручен, причем всегда против часовой стрелки. С правой стороны челюсти также имеется зуб, который тоже направлен
вперед, но он скрыт в мягких тканях десен, хотя иногда вырастает во второй бивень.
Нарвал относится к семейству единороговых (Monodontidae). Он обитатель Арктического бассейна, его стихия – ледяная вода, покрытая ледяным панцирем с разводьями и полыньями. В длину тела нарвал достигает 4-5 метров, некоторые экземпляры 6 метров. Вес нарвала около полутора тонн. Волообразная круглая голова занимает около 1/7 длины тела, морда короткая и толстая, спинного плавника нет, а хвостовой разделяется на две лопасти и имеет форму якоря. Кожа нарвала окрашена в желтовато-белый цвет с многочисленными темно-коричневыми пятнами неправильной формы.
В средние века купцы регулярно привозили зубы нарвала в европейские страны. К этому времени в различных легендах уже фигурировал страшный и таинственный зверь – единорог, похожий на лошадь, но с длинным прямым рогом на лбу. Вот поэтому бивень нарвала, который точь-в-точь был похож на этот рог, пользовался большой популярностью у чернокнижников. Те в вою очередь приписывали ему магическую силу.
Что удивительно, до сих пор остается невыясненным до конца назначение этого зуба. Известно то, что он очень прочен из-за спиральной скрученности. Одни считают, что этот зуб служит турнирным оружием самцов в брачный период. Другие утверждают, что он помогает животным пробивать лед. Но все эти домыслы, по всей видимости, далеки от истины.
Нарвалы могут нырять на глубину более 300 метров и оставаться под водой до 15 минут. Нарвал может пробить верхней частью головы лед толщиной 15-18 сантиметров.
Пищей для нарвала служат головоногие моллюски и рыбы. Размножаются нарвалы круглый год, детеныши рождаются около полутора метров в длину, пятнистыми. Места обитания нарвала труднодоступны для полного изучения этого животного, поэтому детали развития детенышей ученым неизвестны. Живут нарвалы до 40 лет.

Зачем нарвалу закрученный зуб?

Зачем нарвалу закрученный зуб?

Зачем нарвалу закрученный зуб?

Зачем нарвалу закрученный зуб?

Зачем нарвалу закрученный зуб?


Вернуться назад »
  • Просмотров: 5034



Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн