Online video hd

Смотреть жесткий видео

Официальный сайт avufa 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Новости СМИ2

Последняя семилетка доллара

На прошлой неделе курс доллара продолжил падение по отношению к основным мировым валютам — евро и иене. По прогнозам экспертов, уже в 2015 году американская валюта перестанет доминировать на глобальном рынке расчетов, уступив лидирующую позицию евро. Еще недавно валютные футурологи предполагали, что смена позиций произойдет не ранее 2020 года. Однако финансовый кризис и стремительное ослабление доллара вынудили стратегов приблизить этот день.
Последняя семилетка доллара

Профессор экономики Гарвардского университета Джеффри Френкель, бывший советник по экономике при администрации Билла Клинтона, считается сегодня одним из ведущих валютных аналитиков. В 2005 году в научной работе «Обойдет ли наконец евро доллар как ведущая международная резервная валюта?», написанной совместно с профессором Висконсинского университета Мензи Чинном, он утверждал, что евро обойдет доллар в 2022 году. «Но почва продолжает уходить из-под ног доллара, — пишет Джеффри Френкель в своем блоге на сайте VoxEU. — Мы обновили наши расчеты и обнаружили, что переломный момент может наступить в десятилетней перспективе: евро обойдет доллар даже раньше 2015 года».

Коллеги Френкеля признают, что смещение позиций в сторону евро заметно, однако процесс идет медленно, поэтому говорить о быстрой смене глобальных валютных приоритетов преждевременно. «В столь короткой перспективе это вряд ли возможно, — считает главный валютный стратег Bear Stearns Стив Барроу. — На счетах центробанков доллар сейчас занимает до 60% всех валютных резервов, а в евро страны пока вкладывают лишь около 20%». На торгах в пятницу доллар продолжил падение по отношению к евро — курс составил 1,58 долл. за евро против 1,57 в четверг. Эксперты настороженно ожидают преодоления следующего порога в 1,6 долл.


Укрепление евро в последние годы означает неизбежное уменьшение объема расчетов в долларах. По словам директора отдела европейских экономик агентства Action Economics Наташи Гевальтиг, экспортеры многих стран постепенно пересматривают свое отношение к американской валюте как к единой глобальной денежной единице. В частности, китайские производители уже переключились на евро, фунты, австралийские доллары или даже национальные юани. За последние полгода тот же юань укрепился по отношению к доллару на 6,7% (по прогнозам, в 2008 году юань наберет еще 10—15%). «Мы наблюдаем более глубокую диверсификацию активов в евро», — сказала эксперт РБК daily. По ее словам, судьба доллара во многом будет зависеть от шагов стран-нефтепроизводителей.

У кого праздник длиннее
Апокалипсис сегодня?
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

В связи с участившимся спамом в комментариях, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, либо войти на сайт под своим именем.



Комментарии:
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Смотреть онлайн бесплатно

    Смотреть видео 365 онлайн


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн