Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть украинское украинки видео

Официальный сайт mixzona 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


8 апреля 2008

Обнаружен двойник Солнечной системы

Категория: Наука и технологии

Ученые говорят, что две недавно открытые планеты, вращающиеся вокруг далекой звезды, напоминают Юпитер и Сатурн. У них примерно такая же масса и радиус орбиты.

При этом сама звезда - OGLE-2006-BLG-109L - примерно в два раза меньше нашего Солнца.
Обнаружен двойник Солнечной системы

Как говорит Мартин Доминик из британского университета Сент-Эндрюса, находка доказывает тезис о том, что планетные системы, подобные Солнечной, встречаются гораздо чаще, чем считалось ранее. По мнению ученых, в таких системах вполне могут быть обитаемые планеты, сообщает Би-би-си.

"Похоже, что обнаруженная планетарная система формировалась точно также как и Солнечная, - говорит доктор Доминик. - И если это действительно так, то наш случай оказывается не уникальным во вселенной".

Всего на сегодняшний день ученые обнаружили около 300 планет за пределами Солнечной системы. Но до сих пор найти что-то похожее на Землю не удавалось.

По словам Доминика, лишь в 10% планетарных систем насчитывается более одной планеты.

Главная трудность заключается в том, что все современные методы поиска позволяют обнаруживать, в основном, газовые гиганты, вращающиеся вблизи звезд.

В случае OGLE был использован так называемый метод гравитационной микро-фокусировки. Главная цель ученых, занимающихся поиском экзо-планет, - обнаружить аналоги Земли или Марса.

"Я думаю, это произойдет довольно скоро, - считает доктор Доминик. - Микро-фокусировка уже позволяет обнаруживать планеты меньшей массы, чем Земля. Так что в ближайшие годы мы увидим нечто удивительное".

В то же время найти похожую на Землю планету в системе OGLE-2006-BLG-109L пока не получится, так как для современной технологии это все-таки слишком большое расстояние.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 2600



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн