Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть супер видео

Официальный сайт seoturbina 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


26 апреля 2009

Санкт-Петербург утонет через 40 лет

Категория: Архив

Санкт-Петербург утонет через 40 лет


Владимир Путин заявил, что «на базе положений Климатической доктрины необходимо сформулировать сугубо конкретную программу действий — это касается внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий, повышение энергоэффективности отечественной экономики». Он добавил, что в России должны появиться современные экологические стандарты, системы мониторинга и исследования климатических процессов.

«Изменения температуры в ведомственных программах»
Более подробно о Климатической доктрине рассказал глава Минприроды РФ Юрий Трутнев. «Что мы предлагали сделать: прежде всего — учесть уже очевидные климатические изменения, изменения температуры в ведомственных программах развития и в программах развития страны в целом», — заявил министр. Он отметил, что по мере глобального потепления получат свое развитие сопутствующие этому явлению как негативные, так и позитивные процессы.

Например, в сельском хозяйстве потепление приведет к увеличению благоприятных периодов для вызревания ряда сельскохозяйственных культур, а также возможности использования новых и увеличения посевных территорий. В то же время появляются новые риски — роста повторяемости и интенсивности засух, повышения уязвимости к появлению вредителей и болезней сельхозкультур.

Министр добавил, что в сфере топливно-энергетического комплекса потепление температуры, с одной стороны, приведет к облегчению доступа к арктическим шельфам, сокращению расходов на отопление в зимний период, но в то же время добавит риски для инфраструктурных объектов, особенно для трубопроводов в области вечной мерзлоты.

«Утонет Голландия, значительная часть западного побережья Северной Америки, некоторые страны Юго-Восточной Азии»
Министр рассказал, что ущерб от климатических явлений Россия испытывает уже сейчас. «Есть соответствующие данные МЧС, которые это подтверждают: в целом ущерб от этих климатических явлений составляет до 60 млрд рублей в год», — отметил Трутнев, добавив, что в первую очередь это касается таких природных явлений, как смерчи, тайфуны и ураганы.

Глава Минприроды рассказал о некоторых прогнозах, которые делают ученые в связи с глобальным потеплением климата.

По его словам, за последние 100 лет наблюдений на территории России зафиксирован рост температуры в январе на 3-4 градуса. Все это привело к подъему уровня Мирового океана за последнее столетие на 10 сантиметров. «При сохранении соответствующих темпов буквально через несколько десятилетий — в горизонте 2050 года — мы можем столкнуться с затоплением части территории РФ», — отметил Трутнев.

«При повышении уровня океана еще на 10 см к 2050-2070 годам может быть затоплена значительная часть территории Санкт-Петербурга, Ямал. При росте на 20 см под угрозу затопления попадают части Архангельской и Мурманской областей, ряд других территорий стран, — отметил Трутнев. — Для других стран ситуация еще хуже.

Утонет Голландия, значительная часть западного побережья Северной Америки, некоторые страны Юго-Восточной Азии». Кроме того, добавил министр, по оценкам экспертов ООН, неучет климатических изменений в экономике страны приводит к потере от 2% до 5% ВВП.

«Что-то будут стоить мероприятия, разработанные с учетом этой доктрины, но даже приблизительную стоимость назвать пока невозможно»
Говоря о стоимости доктрины, Трутнев ответил, что «что-то будут стоить мероприятия, разработанные с учетом этой доктрины, но даже приблизительную стоимость назвать пока невозможно». «В каждом конкретном случае, определяя необходимость того или иного решения, мы будем отталкиваться от его эффективности, то есть решение будет приниматься только в том случае, когда стоимость его реализации значительно ниже, чем тот эффект, который мы в результате получим», — сказал министр.

Непоседова Юлия

http://dailyonline.ru/m/4073/


Вернуться назад »
  • Просмотров: 3753



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн