Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть молоденькие видео

Официальный сайт mixzona 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


5 июня 2009

«Летающий танк» все дыры оборонки не прикроет

Категория: Архив

«Летающий танк» все дыры оборонки не прикроет


VIII Международная выставка военной техники в Омске - мощь ВПК CCCР и дыры российского ОПК

В Омске открылась Восьмая Международная выставка военной техники. В ней принимают участие специалисты из 30 государств мира и около 170 российских и зарубежных оборонных предприятий. Представлено свыше 1700 образцов продукции военного и гражданского назначения.

Главным зрелищным мероприятием выставки стала демонстрация на полигоне 242-го учебного центра ВДВ огневых и ходовых качеств танков Т-80У, Т-90С, тяжелого бронетранспортера БТР-Т, плавающего транспортера 561-А, боевой машины огнеметчиков БМО-Т.

К сожалению, одно из главных действующих лиц показа танк Т-90С немного оконфузился: не смог с первой попытки взять самый высокий уклон на полигоне. Чтобы преодолеть этот рубеж, танку пришлось вернуться на исходную позицию, а затем с новой силой взобраться наверх и громким выстрелом оповестить публику о том, что препятствие пройдено. Выполнив заданный маневр, танк успешно преодолел водную преграду, а затем уступил полигон своему омскому собрату – танку Т-80У. Эту 46-тонную машину называют "летающим танком". В свое время экипаж омского Т-80У в составе Евгения Мезинцева и Валерия Рыжкова стал первым в мире, кто научил танки летать. В 1993 году при подготовке к военной выставке в Объединенных Арабских Эмиратах было принято решение продемонстрировать прыжок с трамплина. Для этого своими силами омичи соорудили специальный трамплин и с блеском продемонстрировали полеты Т-80У. Тогда танк пролетел 13,5 метра. Участвовавший в той же выставке американский танк Abrams был фактически повержен. Американцы отказались «взлетать» из-за отсутствия соответствующего пункта в страховке экипажа.

На нынешней выставке Т-80У не только летал, но и нырял. Полигон в этом году оборудовали водоемом с глубиной более 4 метров. Танк успешно маневрировал на этой глубине.

«Летающий танк» все дыры оборонки не прикроет

Большое внимание посетителей привлекает экспозиция ПО «Полет», которая полностью посвящена ракетно-космической тематике. Кроме натурных образцов космических аппаратов и отсеков «Протона» на выставке представлены и уменьшенные копии ракет-носителей разработки и производства ГКНПЦ им. М.В.Хруничева. Специально для выставки с Космического центра доставили макеты ракет-носителей семейства «Ангара» легкого, среднего и тяжелого классов, макет РН «Протон-М», макет РН «Рокот».

Две высокотехнологичные разработки для космических аппаратов системы «ГЛОНАСС» представило на выставке ОАО «Сибирские приборы и системы». Одно из устройств предназначено для управления положением солнечных батарей и передачи электроэнергии с батарей на космический аппарат, второе служит для регулирования температурного режима бортовых систем космических аппаратов.

Свою новинку – пистолет ПБ (6П9) для спецслужб презентовал в Омске Ижевский оружейный завод. Боевые характеристики новинки вызвали нешуточный интерес посетителей выставки, ведь рядовым гражданам не так часто выпадает шанс заглянуть в тайны спецслужб.

- Пистолет ПБ применяется именно тогда, когда нужна бесшумная и беспламенная стрельба. Этот пистолет пробивает все известные модели пуленепробиваемых жилетов, - рассказал нашему корреспонденту заместитель начальника отдела главного конструкторского бюро ОАО "Ижевский оружейный завод "Ижмаш" Рашид Шигапов.

Несмотря на то, что выставка продемонстрировала немало интересного, многие эксперты высказывают в кулуарах некоторое разочарование. По сравнению с прошлой выставкой, проходившей в 2007 году, сократилось число участвующих предприятий (с 200 до 170). Не все представители оборонки дожили до этого светлого дня. С 60 до 30 сократилось количество единиц экспонирующейся техники. В качестве новинок нечего представлять, кроме космических блоков и «технологической мелочевки». Крупная техника до сих пор олицетворяет мощь советского ВПК. Ведь даже герой дня танк Т-80У родом из СССР. Базовая машина Т-80 принята на вооружение аж в 1976 году, с 1987 года в части стала поступать ее модификация Т-80У.

О причинах прорех в российском ОПК «Свободная пресса» писала неоднократно. Выставка наглядно продемонстрировала корни многих из них. Главное - недостаточный гособоронзаказ. ОПК сегодня - это около 1 300 организаций, расположенных в 70 регионах страны, в которых трудятся примерно полтора миллиона высококвалифицированных специалистов и рабочих. Гособоронзаказ составляет чуть больше 1,2 триллиона рублей. В США - 100 миллиардов долларов (примерно 30 триллионов в рублях). По оценке главы госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова, "финансово-экономическое состояние только 36 стратегических организаций ОПК можно признать устойчивым", а почти каждое третье предприятие оборонно-промышленного комплекса России имеет признаки банкротства. Наиболее сложно ситуация обстоит с предприятиями в области производства боеприпасов и спецхимии, где около половины производств относятся к потенциальным банкротам, добавил глава госкорпорации.

Но даже тот небольшой гособоронзаказ, который существует в решениях правительства, до предприятий не доходит. Директор департамента оборонной промышленности и высоких технологий правительства Российской Федерации Николай Моисеев, комментируя эту ситуацию, сказал: «Это отчасти связано с несовершенством кредитной политики, малодоступностью кредитов для предприятий оборонки». Если бы только это. На самом деле можно вести речь о прямом саботаже решений правительства. Сам же Моисеев сетует: «Правительственными документами определено, что гособоронзаказ должен быть размещен до 31 марта, но на сегодня это примерно 70 процентов, а проавансирован существенно меньше».

Нельзя не предъявить претензии и к «Рособоронэкспорту», который приносит в оборонку маловато зарубежной валюты. Хотя в целом, как самодовольно рапортуют его руководители, выручка от продажи военной техники в другие страны растет в год на 700-800 миллионов долларов, по сравнению с другими экспортерами оружия мы значительно отстаем. В 2008 году "Рособоронэкспорт" продал вооружения и военной техники на сумму в 6,75 миллиарда долларов. А США на 25 миллиардов долларов. Франция – на 6 миллиардов евро.

Теряем мы позиции и в других областях военно-экономического сотрудничества. Например, одновременно с нашей выставкой аналогичная выствка "Партнер-2009" открылась в Белграде. Но нас туда не пригласили. А нереализованные возможности – тоже потери.

Омск


Из досье

Т-80У - танк нового поколения российских танков, обладающий повышенной неуязвимостью, огневой мощью, уникальной маневренностью и скоростными характеристиками. Танк обеспечивает поражение первым выстрелом противника на дальности до 5 000 м. Быстроходен и малозаметен на любой местности, способен совершать марш на любые расстояния и транспортироваться всеми видами транспорта. Защита танка обеспечивает выживаемость экипажа в любых экстремальных условиях на поле боя.

Основным вооружением танка Т - 80У является гладкоствольная пушка (пусковая установка) 2А46М-1 калибра 125 мм. Она стабилизирована в двух плоскостях и заряжается автоматом заряжания, в механизированной укладке которого размещены выстрелы и управляемые по лучу лазера ракет 9М119.

Имеются также две пулеметные установки: зенитный пулемет НСВТ калибра 12,7 мм ; спаренный с пушкой пулемет ПКТ калибра 7,62 мм.

Многотопливный газотурбинный двигатель ГТД - 1250 л.с. (919 кВт) обеспечивает удельную мощность 27,2 л.с./т. Данный показатель значительно превышает параметры как российских, так и зарубежных танков, и обуславливает высокую маневренность и подвижность танка. Высокие динамические и разгонные характеристики обеспечивают быстрый уход танка из зоны обстрела. Танк с места разгоняется до скорости 50 км/час всего за 17-19 сек., а "прыжок с места" на 3-5 метров производит за 1 -2 сек., что позволяет срикошетировать летящий снаряд. Опыт боевых действий показывает, что отдельные танки выдерживали до 5-ти попаданий снарядов и управляемых ракет и продолжали выполнять поставленную задачу.

Вспомогательный газотурбинный агрегат ГТА - 18 мощностью 18 кВт обеспечивает функционирование всех комплексов и систем танка на стоянке при заглушенном основном двигателе.

При ведении боя в обороне использование вспомогательного энергоагрегата существенно снижает уровень инфракрасного излучения, что значительно уменьшает вероятность обнаружения танка с помощью тепловизионных прицелов.

Расход топлива, оцениваемый при проведении войсковой операции (сосредоточение в районе атаки, прорыв обороны противника, марш и бой в обороне), существенно ниже расхода на танках, оснащенных традиционным дизельным двигателем без вспомогательного энергоагрегата.

http://svpressa.ru/issue/news.php?id=9659


Вернуться назад »
  • Просмотров: 1890



Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн