Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть русский видео

Официальный сайт oriflame100 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


18 июля 2009

Россия никогда не была настолько холодна ('American Chronicle', США)

Категория: Новости

Россия никогда не была настолько холодна ('American Chronicle', США)

Русские населяют территорию, известную своими снежными и морозными зимами. Как это ни парадоксально, но российский характер — полная противоположность суровому климату: этих людей наполняет такая радость жизни, что, по сравнению с русскими, французы или итальянцы похожи на нацию отшельников с постными лицами. Во время Холодной войны лидеры русских приветствовали и противников, и друзей с одинаково показной теплотой; Юрий Гагарин был столь же известен своей вечной сверкающей улыбкой, как и своими космическими деяниями. Даже Сталин, тиран и убийца, никогда не вёл себя подобно большинству диктаторов — строго и холодно, а был весьма дружелюбен.

Так почему такой не свойственный русским холодный приём был оказан президенту Бараку Обаме? Это не могло быть политическим решением — идеологические различия с американцами никогда не мешали русским заключать первых в дружеские медвежьи объятия. Очевидно, что это намеренное действие — некоторые американцы более равны, чем другие.
Многие чернокожие граждане России или зарубежные студенты подтвердят: один важный шаг в своей история Россия так и не сделала — не было в этой стране расовой революции. В своём отношении к чернокожим российское общество подвержено древним стереотипам. Оно больно чумой расизма.

Панацея от этой социальной болезни, которую ещё нужно диагностировать, я верю, существует. Часть лечения — знание истории. Когда-то Цицерон сказал: «Если вы остаётесь неосведомлённым о том, что случилось прежде, чем вы родились, значит, вы останетесь навсегда ребёнком». Общество не может утверждать, что оно социально зрелое, и, в то же самое время, быть расистским. Буря российского расизма уменьшилась бы, если бы стало общеизвестно, что роль, играемая чёрными людьми в российской истории, была огромна.

Писатель 19-ого столетия Александр Пушкин, самая яркая звезда в российском культурном космосе, был обязан своим гением и генеалогией великому чёрному русскому Абраму Петровичу Ганнибалу, чернокожему рабу из Камеруна при дворе Царя Петра Великого. Его невероятная история началась с приходом эпохи Просвещения, в основе которой лежало утверждение, что все плоды цивилизации могут быть усвоены и доведены до мастерства любым. Это противоречило духу времени, когда считалось, что провидение обеспечило культурным наследием только людей благородного происхождения, делая права олигархов и монархов логичными и необходимыми. Царь Пётр Великий стремился доказать теорию Просвещения, давая возможность получить доступное только для аристократов образование крестьянам, а собственного чёрного раба сделав главным доказательством. Ганнибал жил в эпоху разгара работорговли. Чёрных людей считали не поддающимися цивилизации неисправимыми язычниками с низкой моралью. Ганнибала послали в знаменитые институты Франции для обучения, в сердце Западной цивилизации, чтобы он освоил европейскую культуру.

Социальный эксперимент царя Петра Великого провалился. Ганнибал не был так же успешен в обучении, как европейское дворянство или крестьянство — был намного лучше. Он не только поглощал европейскую культуру — в совершенстве овладел несколькими языками, философией, математикой, логикой. Он внёс в неё свой вклад: написал учебник по криптографии и присоединился к бригаде французской артиллерии, чтобы воплотить свои теоретические знания по баллистике и математике на практике. Его участие было жизненно важным для французской победы над испанцами в Пиренеях. Философ Вольтер назвал его «тёмной звездой Просвещения». Прозванный Ханнибал (Прим: так в тексте) за свои военные деяния, он отплатил России в полной мере. Он поднялся до чина генерал-майора Российской Императорской Армии, организовал постройку укреплений повсюду в Российской Империи и стал губернатором Таллинна (столица современной Эстонии).

Его правнук Пушкин всю свою юность черпал вдохновение в многочисленных фантастических историях из жизни родственника. Ганнибал служил музой Пушкина, которую тот неоднократно призывал в своих литературных трудах. Неудивительно, что в 15 лет Пушкин стал литературной суперзвездой, и ко времени своей смерти в возрасте 37 лет преобразовал российскую литературу полностью. Пушкина называют отцом российской литературы. Стихи Пушкина, пьесы и романы — все были бы невозможны без его прославленного чёрного предка Ганнибала.

Россия и Америка — великие державы и в политическом, и в экономическом, и в военном отношении. И в первую очередь это означает, что ещё до конца своего первого срока президент Барак Обама посетит Россию снова. Чувство расового высокомерия, с которым Россия так скупо приветствовала первого чернокожего президента Америки, должно исчезнуть, когда они вспомнят, что их страна имеет огромный культурный долг благодарности перед чёрным людьми.

http://qrok.net/inosmi


Вернуться назад »
  • Просмотров: 1518



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн