Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть японки видео

Официальный сайт ejnews 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


13 сентября 2009

Геоинженерия способна остановить глобальное потепление

Категория: Архив

Геоинженерия способна остановить глобальное потепление

Усилия человека по сознательному охлаждению климата, например, искусственное создание облаков или управляемые извержения вулканов, могут стать решением климатических проблем, с которыми сталкивается человечество. Так считают эксперты копенгагенского аналитического центра "Консенсус", которым руководит известный ученый-нонконформист Бьорн Ломборг.

"Геоинженерия может в принципе задержать глобальное потепление на сто лет, что даст нам время, необходимое для разработки дешевых и чистых энергетических технологий", - заявил он в "Берлингске тиденде". Хотя последствия искусственного охлаждения климата наука пока предсказать не может, Ломборг считает, что это направление деятельности обладает "фантастическим потенциалом, и нужно инвестировать больше средств в научные исследования и развитие геоинженерии".

Датский климатолог Эйгель Каас однако полагает, что, "бесцеремонно вмешиваясь в климат, можно спровоцировать непредвиденную атмосферную реакцию, а, кроме того, нельзя игнорировать тот факт, что продолжение выбросов парниковых газов усилит факторы, способствующие глобальному потеплению".

Геоинженерия - комплекс мер, направленных на активное изменение климата с целью улучшения условий жизни и экономической деятельности. Ученые не пришли к единому мнению о том, является ли геоинженерия новым направлением научных исследований или псевдонаукой.

Копенгагенский "Консенсус-центр" - международное аналитическое агентство, предлагающее статистические обоснования для максимально эффективного использования крупных денежных фондов.

Ломборг, которого в Дании называют "климатическим гуру", - автор бестселлера "Остыньте. Скептическое экологическое руководство по глобальному потеплению", который издан и на русском языке. Он считает, что нужно приспосабливаться к изменению климата на планете, а не предпринимать дорогостоящие шаги по сокращению выбросов парниковых газов.

Источник


Вернуться назад »
  • Просмотров: 1004



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн