Online video hd

Смотреть казахский видео

Официальный сайт openw 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


15 декабря 2009

СУПЕРОРУЖИЕ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Категория: Архив

Шагающие танки, силовая броня, гауссовские пушки, боевые скафандры, самонаводящиеся атомные пули, подземные машины-диверсанты, ионные пушки на орбите планеты все это мы уже видели в фантастике и поэтому вряд ли удивимся, если такие вещи вдруг появятся на самом деле. Однако за всю кровавую историю 20 века было создано немало оружия, которое поражает воображение даже сейчас. В нем нет ничего сверхъестественного, но дерзость конструкторского замысла, масштабы реализации и разрушительная сила этих инструментов смерти (по стандартам того времени) отодвигает на второй план даже самые навороченные виды вооружений из научной фантастики.

В этой статье не будут рассматриваться обычные виды оружия массового уничтожения или нереализованные суперпроекты— например, советская орбитальная станция с ядерными ракетами на борту или американская программа “Звездных войн”. Сегодня вы узнаете о самом экстраординарном оружии, созданном в единичных (или, по крайней мерей, штучных) экземплярах и представляющем скорее научный, нежели военный интерес. Встречайте их— громоздкие, ненадежные, дорогостоящие и невероятно мощные.

Последний довод королей

В правление короля Людовика 14 (1661—1715) кардинал Ришелье приказал выбить на лафетах французских пушек крылатую фразу “Ultima ratio regum”— “Последний довод королей”. Два века спустя последний довод стал первым. Во время русско-финской войны 1939—1940 годов Сталин часто цитировал выражение “Артиллерия— богиня войны”, звучавшее в 17 веке как “Артиллерия— богиня стрельбы”.

Артиллерия не утратила своего значения и сейчас. Ее развитие тесно связано с компьютерами— например, сравнительно недавно появилась технология MRSI (Multiple Rounds Simultaneous Impact— одновременный удар множественных снарядов), которая заключается в том, что компьютер управляет скорострельной пушкой и меняет угол наклона ствола таким образом, что все снаряды, выпущенные за определенный интервал времени, прилетают к цели одновременно.

За всю историю артиллерии среди практичных и эффективных “богинь войны” иногда попадались такие экземпляры, на которые нельзя было смотреть без почтительной дрожи в коленках.

В числе первых можно назвать “Базилику”, или “Оттоманскую пушку”. Она была разработана в 15 веке венгерским оружейником Урбаном и отличалась ужасающей мощностью и еще более ужасающей неточностью стрельбы. “Базилику” использовал великий султан Мехмед (Мухаммед) Второй, захватив с ее помощью в 1493 году Константинополь— один из самых хорошо защищенных городов того времени.

Гигантская пушка здесь очень пригодилась— из нее трудно было попасть во что-нибудь меньшее, чем Константинополь, зато она без особого труда смогла пробить толстые стены этого города. На этом ее карьера закончилась. Перезарядка “Базилики” требовала один час, снарядов было мало, и самое главное— на шестую неделю она разрушилась от собственной отдачи.

Примерно через сто лет после создания “Оттоманской пушки”, в 1586 году русский мастер литейного дела Андрей Чохов изготовил в Москве огромную мортиру, всемирно известную “Царь-пушку”. Она весит 40 тонн, достигает в длину 5,34 метра и имеет калибр 890 миллиметров. Лафет и металлические ядра (изначально пушка должна была стрелять каменными) изготовлены позднее, в 1835 году.

СУПЕРОРУЖИЕ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА


Это грозное орудие предназначалось для обороны Кремля (сомнительно, чтобы пушка хорошо с этим справилась— такие орудия целесообразно применять лишь для разрушения стен), однако так ни разу и не выстрелило. Отличительной особенностью “Царь-пушки” является ее богатый декоративный рельеф, в том числе изображение царя Федора Ивановича верхом на коне.

Суперпушки напомнили о себе во время двух Мировых войн. Первой “звездой” в этой области стала “Большая Берта” (нем. “Dicke Bertha”)— одно из орудий модели L/14, использованных Германией в Первой Мировой.

СУПЕРОРУЖИЕ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА


“Берта” была разработана в 1904 году и построена на заводах Круппа в 1914. Ее калибр составлял 42 сантиметра, вес снарядов достигал 820 килограммов, а дальность стрельбы— 15 километров. Всего было построено 4 таких орудия, все они участвовали в знаменитой битве за Верден зимой 1916 года (свыше миллиона убитых и раненых).

СУПЕРОРУЖИЕ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА


Размер вроде бы не впечатляет, однако для пушек того времени это была действительно "Большая Берта".

Опыт использования таких орудий вдохновил немцев во время Второй Мировой на создание тяжелой самоходной установки “Carl Morser” (один из этих монстров сделал первый выстрел по Брестской крепости, ознаменовав начало войны с СССР) и штурмовой модификации танка “Тигр”— “Sturmmrser Tiger “с орудием 38-го калибра. Всего было сделано 6 “Карлов” и 18 штурмовых “Тигров”. Войну пережили один и два экземпляра соответственно. Сейчас они находятся на экспозиции танкового музея в Кубинке.


СУПЕРОРУЖИЕ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

СУПЕРОРУЖИЕ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА


Супер-"Карл" и супер-"Тигр". Наши отцы и деды останавливали таких чудовищ при помощи бутылок с бензином...

Ближе к концу Первой Мировой немцы вдруг решили, что им надо сделать действительно Большую Пушку и начать обстреливать из нее Париж— не столько для разрушения города, сколько для устрашения его жителей.

Сказано— сделано. В марте 1918 года на свет появилось удивительное орудие, способное перемещаться лишь по железной дороге (причем в разобранном виде) и носившее недвусмысленное имя “Парижская пушка”. Солдаты иногда звали ее “Кайзер Вильгельм”. Ей (или ему) было суждено воевать лишь до августа этого же года— поражающая сила снарядов была мизерной, ствол приходилось часто менять, а точность ведения огня годилась лишь для обстрела объектов типа Парижа.

Вес снаряда составлял 94 килограмма, вес порохового заряда— 180 килограммов, дальность боя — 130 километров, максимальная высота траектории— 40 километров. Орудийный расчет — 80 человек (моряки под командованием адмирала). Пушка была спрятана в лесу, вокруг нее установлено несколько батарей более скромного калибра, создававших “шумовой фон”— чтобы французы не смогли определить местонахождение “Парижской пушки”. До города снаряд летел 170 секунд. Само орудие весило 256 тонн и имело очень маленький для таких размеров калибр в 210 миллиметров.

Снаряды “Парижской пушки” были первым рукотворным объектом, поднявшимся в стратосферу планеты. Этот успех будет повторен лишь в 1942 году немецкой ракетой V-2.

СУПЕРОРУЖИЕ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА


Что касается калибра, то у “Парижской пушки” была одна интересная особенность. Каждый выстрел “стирал” металл с внутренней части ствола, и калибр становился чуть-чуть больше.

СУПЕРОРУЖИЕ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА


Зная это, практичные немцы изготовили номерные снаряды— от 1 до 65, каждый из которых был слегка крупнее предыдущего. Их следовало выпускать в строгой последовательности, а после 65-го— менять ствол.

СУПЕРОРУЖИЕ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА


Парижане сперва растерялись, когда на них стали падать снаряды, появившиеся будто бы из ниоткуда. Но разрушения в целом были невелики— самым драматическим эпизодом летнего обстрела было прямое попадание в церковь, где шла служба,— тогда погибло свыше 60 человек.

После начала мощного наступления войск Антанты в августе 1918 немцы уничтожили “Парижскую пушку”, чтобы она не досталась врагу. От нее уцелело лишь несколько запчастей, найденных американцами около Шато-Терри.

СУПЕРОРУЖИЕ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА


Высшие чины Вермахта осматривают пушку "Шверер Густав".

Пушка “Шверер Густав” (“Schwerer Gustav”), ласково называемая артиллеристами “Дора”— первое суперорудие Второй Мировой, построенное все теми же неугомонными немцами.

[center][img]http://rnns.ru/uploads/posts/2009


Вернуться назад »
  • Просмотров: 4640



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн