Online video hd

Смотреть красивый видео

Официальный сайт flashgamer 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


26 декабря 2009

Старичок «Воевода» показал «Булаве» как и куда надо летать

Категория: Архив

Старичок «Воевода» показал «Булаве» как и куда надо летать


Если новые ракеты никуда не годны, остается надеяться на наследие СССР. Вот только даже генералы путаются: на сколько его еще хватит

Наконец российским ракетчикам повезло, и после ряда неудачных пусков «Булавы», другой межконтинентальной баллистической ракетой РС-20В («Воевода») точно поразили условные цели на камчатском полигоне. Пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль сообщил агентству РИА Новости:

- Предстартовые операции, старт и полет ракеты осуществлялись строго по намеченной программе. Учебные боевые блоки ракеты с заданной точностью поразили условные цели на полигоне полуострова Камчатка... Проведенный пуск продемонстрировал правильность схемно-конструктивных и технических решений, заложенных при создании комплекса «Воевода», оснащенного ракетой РС-20В, и его готовность к выполнению боевых задач в период продленных сроков эксплуатации.

Также Коваль напомнил, что до момента пуска ракета находилась в эксплуатации… более 21 года.

Тяжелые ракеты РС-20
- по натовской классификации SS-18 «Сатана» - межконтинентальные ракеты, принятые на вооружение 30 декабря 1975 года. Ракета длинной 34 метра, имеет две ступени и может нести до 16 зарядов на расстояние в 10 тысяч километров. Боевые блоки индивидуального наведения с мощностью заряда равного 1200 бомбам, сброшенным на Хиросиму. РКС-20 может уничтожить объекты потенциального противника на площади до 500 квадратных километров. Создало ее в начале 1970-х годов НПО «Южное» (Днепропетровск).

Размещаются ракеты в высокозащищенных шахтах в пусковом контейнере, старт «минометный». В СССР было развернуто 308 таких ракет, из них треть - в Казахстане. После распада СССР казахские ракеты были сняты с боевого дежурства, а завод-изготовитель и КБ оказались за пределами России.



Как опытный охотник периодически проверяет свои старые патроны, так и старичка «Воеводу» запустили исключительно для проверки его ресурсов, работоспособности основных агрегатов и вооружения. Испытатели этим запуском попытались ответить на вопрос: сохранились ли после двух десятков лет стояния на боевом дежурстве тактико-технические характеристики и показатели безопасности, заложенные конструкторами. Хотя, как говорят военные, комплекс научных и технических исследований проводится ежегодно.

- Многолетний опыт свидетельствует о высокой отдаче экономических затрат, которые приходятся на опытно-конструкторские работы, проводимые с целью увеличения сроков эксплуатации ракетных комплексов стратегического назначения, - пояснил полковник Вадим Коваль. - Дальнейшее продление срока эксплуатации ракетного комплекса «Воевода» до 25 лет позволит увеличить срок службы этих ракет на 10 лет сверх первоначально установленного гарантийного срока эксплуатации - 15 лет.

То есть, из этих слов с помощью простого арифметического действия можно сделать вывод: «Воеводам», которые успели построить и поставить на боевое дежурство в год распада СССР – то есть в 1991 году, нынче исполняется 18 лет, и еще семь лет они будут защищать рубежи нашей Родины – до 2016 года...

Однако этот прогноз не совсем стыкуется с прежним заявлением командующего Ракетными войсками стратегического назначения РФ (РВСН) генерала Николая Соловцова, который 10 апреля 2009 заявил журналистам, что ракетные комплексы «Воевода» с ракетой РС-20В будут оставаться на вооружении (РВСН) до… 2019 года.

- Продление срока эксплуатации ракетного комплекса с ракетой РС-20В позволит сохранить эти самые мощные в мире ракеты в группировке РВСН еще в течение восьми-десяти лет, - сказал Соловцов. - Для того, чтобы их заменить на новые ракеты, потребовались бы финансовые затраты, во многом превышающие расходы на данные работы.

Тогда полковник Соловцов успокоил, что в настоящее время «не существует неразрешимых технических проблем по дальнейшему продлению сроков эксплуатации ракетного комплекса с ракетой РС-20В»...

- В целях обеспечения ядерной безопасности, в ближайшее время будет снята с боевого дежурства прежняя модификация ракеты РС-20 под литерой «Б», чей эксплуатационный ресурс заканчивается, - сказал командующий.

Однако 3 августа 2009 года указом президента Медведева с «боевого дежурства» сняли самого командующего – 60-летнего Соловцова, правда РС-20 тут была не причем. Военные эксперты связали его отставку, так же, как и отставку директора МИТ Юрия Соломонова, с неудачными пусками ракетного комплекса «Булава».

Освободившийся пост занял первый заместитель Соловцова – начальник штаба РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко.

На минувшей неделе новый командующий впервые заговорил о «Воеводе», заявив, что Россия уже к концу 2016 года планирует создать новую тяжелую жидкотопливную межконтинентальную ракету на смену «Воеводе».

По его словам, упор в построении перспективной ударной группировки РВСН будет сделан на качественное преобразование с тем, чтобы к концу 2016 года ракетных комплексов с продленными сроками эксплуатации РС-20 осталось не более 20 процентов, а освободившиеся 80 процентов заняли бы новые ракетные комплексы.

Швайченко пообещал к этому времени и качественное совершенствование систем боевого управления войсками и оружием.

- Структурно ракетные войска будут представлять из себя род войск постоянной готовности, способной гарантированно выполнить поставленные задачи, - заявил командующий РВСН.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 3572



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн