Видео смотреть бесплатно

Смотреть hd видео

Официальный сайт pepsilight 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


8 января 2010

Телескоп «Кеплер» обнаружил пять экзопланет и некий странный объект

Категория: Наука и технологии

Телескоп «Кеплер» обнаружил пять экзопланет и некий странный объект


Об этом заявил представитель NASA Уильям Боруки на конференции Американского астрономического общества

В начале этой недели были оглашены первые итоги работы одного из самых мощных супертелескопов Земли, главная цель которого - поиск экзопланет (так называют планеты, которые расположены не в Солнечной, а в других звездных системах – А. М.). И прежде всего такие, чтобы расстояние от них до звезды позволяло воде на поверхности находиться в жидком состоянии.

Телескоп был запущен еще 7 марта прошлого года, но два с лишним месяца ушло на то, чтобы инженеры могли отладить его оптику. Сейчас он висит на высоте 1530 километров над нашей планетой и еще три года будет непрерывно наблюдать за 130 тысячами звезд, расположенными в регионе между созвездиями Лебедя и Лиры. И за семь месяцев наблюдения за небосводом уже успел обнаружить сразу пять «экзотических» планет.

Экзопланетами люди интересуются уже давно. Первый такой объект за пределами Солнечной системе был открыт еще в 1995 году у звезды 51 в созвездии Пегаса. А сейчас уже известно около 400 экзопланет. И имеется пять надежных методов их поиска. «Кеплер» использует самый перспективный – транзитный. Суть заключается в том, что при обращении экзопланеты вокруг своего светила в определенный момент она может оказаться как раз на линии наблюдения «Кеплера». Тогда мы сможем заметить либо саму планету – черная точка на фоне звезды, либо изменение в спектре излучения этого солнца, ведь его часть примет на себя планета. Транзитный метод можно применять и с поверхности Земли, но в космосе, из-за отсутствия атмосферных искажений он гораздо надежнее.

Увы, но «Кеплер» пока не слишком порадовал сторонников существования в космосе братьев по разуму. Все пять планет сравнимы по размерам с нашим гигантом Юпитером. Это означает, что там невероятная сила тяжести и с точки зрения земной науки жизнь на них невозможна. К тому же они вращаются вокруг своих звезд на очень низких орбитах и температура на поверхности составляет несколько тысяч градусов. Астрономов такими находками сейчас уже не удивишь.

Но зато «Кеплер» обнаружил еще один объект, природу которого объяснить ученые пока не могут. Вокруг одной из звезд вращается странное тело, которое хоть и меньше по размерам своего солнца, зато в несколько раз горячее. Разумеется, «раскаленная планета» тоже не может быть прибежищем братьев по разуму, но разгадка ее происхождения поможет лучше понять, как образовывались звездные системы в нашей Вселенной.

kp


Вернуться назад »
  • Просмотров: 2932



Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн