Видео смотреть бесплатно

Смотреть 3d видео

Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


25 октября 2009

Военное дело: Самозарядные винтовки

Категория: Архив



Самозарядная (полуавтоматическая) винтовка — автоматическая винтовка, спусковой механизм которой позволяет вести только одиночную стрельбу. Для производства следующего выстрела стрелок должен отпустить и ещё раз нажать на спусковой крючок.

Попытки создать оружие, которое бы не требовало отдельного времени и усилий на заряжание, велись всегда. В советской армии долгое время на вооружении стояла СВТ-40 – самозарядная винтовка системы Токарева образца 1940 года. Перед создателем этой винтовки стояла задача сделать оружие максимально облегченное и небольшое. При том уменьшить саму автоматику не представлялось возможным, так как это нарушало ее работу. Токареву пришлось убрать все, что только не влияло на стрельбу – уменьшить штык, увеличить размеры фасок, насверлить множество отверстий. Все деревянные детали стали изящнее и легче. Винтовка получилась на загляденье. Однако без «но» не обошлось – во время войны, когда квалифицированные рабочие ушли на фронт, а в цехах стали работать подростки и женщины, качество достаточно прецизионной винтовки сильно упало. К тому же на фронте их тоже получали далеко не ветераны, а прошедшие ускоренный курс вчерашние гражданские. В результате случались отказы СВО-40 в боевых условиях.
Военное дело: Самозарядные винтовки

Военное дело: Самозарядные винтовки

Позже для массового производства винтовок вернулись к старым образцам магазинной винтовки 1891\1930 гг. Но СВТ прижилась в войсках среди элиты стрелков – снайперов. Хорошая меткость, небольшие габариты и вес, достаточно высокая надежность при грамотной эксплуатации позволили СВТ-40 стать главной снайперской винтовкой Красной Армии. Ее аббревиатуру даже расшифровывали как «Снайперская винтовка Токарева». Думаем, одно это уже дает право на уважение и признание. Но не только снайпера пользовались СВТ. На ее базе была разработана автоматическая винтовка АВТ – 40, которая выпускалась в 1942 году, для компенсации нехватки пулеметов. АВТ стреляла очередями, что значительно увеличивало плотность огня. Позже, как и все остальное оружие, СВТ стала достоянием истории, но свою страничку меткими выстрелами она в ней написала.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 2879



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн