Видео смотреть бесплатно

Смотреть русский видео

Официальный сайт 4stupeni 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


13 мая 2010

Штрафы за нарушение ПДД станут вечными

Категория: АвтоMotor

Штрафы за нарушение ПДД станут вечными Водители не смогут уйти от административной ответственности.

В Госдуму поступил на рассмотрение законопроект об отмене срока давности по административным штрафам за нарушение Правил дорожного движения.

Как сообщили в пресс-службе Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, с такой инициативой выступил главный автоинспектор страны Виктор Кирьянов.
«К сожалению, сегодня собираемость штрафов за данный вид административных нарушений крайне низкая, - заявил глава ГИБДД. - Тем более, что по истечении года, штраф автоматически «сгорает», то есть по сути правонарушитель не несет никакого наказания».

По словам Кирьянова, Россия в дальнейшем будет ориентироваться на опыт европейских стран, где гражданин, совершивший административное правонарушение и уплативший штраф в течение первых суток, платит только 50% от суммы штрафа. Если же штраф не был уплачен в установленный срок, то его размер увеличивается в несколько раз.

Согласно действующему законодательству водителю-нарушителю дается 10 дней, чтобы оспорить штраф. Если он этого не сделал, то в течение 30 дней должен заплатить по квитанции.

В случае неуплаты суд может привлечь нарушителя к уплате штрафа в двойном размере либо к административному аресту на срок до 15 суток. В дальнейшем взысканием неуплаченного штрафа будет заниматься служба судебных приставов. Срок давности по штрафам составляет один год.

Согласно официальной статистике, около 55 млн. человек ежегодно привлекается к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения.

В ГИБДД отмечают, что со своей стороны пытаются контролировать оплату штрафов. Однако сотни водителей продолжают избегать наказания, что приводит к новым, более грубым нарушениям ПДД.

По данным ведомства, более 80% ДТП происходит по вине водителей, которые нарушают правила дорожного движения. Только в первом квартале этого года по их вине погибли более 3 тысяч человек и свыше 36 тысяч были травмированы.

По словам Виктора Кирьянова, наибольший эффект для безопасности дорожного движения приносит усиление ответственности за нарушение правил.

В Госавтоинспекции утверждают, что после усиления наказания за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения число аварий по вине пьяных водителей сразу снизилось на четверть и с тех пор неуклонно уменьшается.

В Госдуме поясняют, что только в 2009 году количество закрытых из-за срока давности дел составило почти 1,5 миллиона. При этом государство недополучило почти 2 млрд. рублей.

Кроме того, депутаты говорят, что в этом случае ставится под сомнение принцип неотвратимости административного наказания. В случае, если новый закон будет принят, по истечении года дело будет только замораживаться до тех пор, пока судебные приставы не найдут неплательщика - например, при пересечении им границы или заполнении налоговой декларации.

Ранее сообщалось о том, что в России будет разработана Федеральная программа по безопасности дорожного движения, рассчитанная до 2020 года.

По мнению автора идеи главы ГИБДД РФ Виктора Кирьянова, в первую очередь новая программа будет направлена на сокращение в ближайшие десять лет числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

В планах ГИБДД снизить этот показатель как минимум в два раза. Согласно последним данным, ежегодно на российских дорогах погибает население небольшого города – около 30 тысяч человек.
К примеру, в минувшем году, по данным Госавтоинспекции, в России произошло более 200 тысяч ДТП, жертвами которых стали 26 тысяч человек. При этом около 260 тысяч граждан пострадали.

В ведомстве также отметили, что в российских условиях едва ли не основную роль играет человеческий фактор. Причем это относится в равной мере как к водителям, так и к пешеходам. «На первое место в новой федеральной программе должна быть поставлена задача по повышению правового сознания и предупреждению опасного поведения участников дорожного движения», - заявили в ДОБДД.

В ГИБДД в рамках новой программы попытаются научить участников дорожного движения быть вежливыми друг к другу. Ведь ни для кого не секрет, что стычки, которые иногда даже заканчиваются стрельбой, то и дело происходят на российских дорогах.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 2158



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн