Смотреть видео бесплатно

4 июля 2010

Сборная Германии с позором выкинула Марадону с ЧМ-2010

Категория: Спорт

В 1/4 финала немцы разорвали аргентинцев – 4:0 и опровергли слова наставника латиноамериканской команды о смерти европейского футбола

Накануне поединка главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона был уверен, что его подопечные без труда разберутся со сборной Германии в четвертьфинальном матче чемпионата мира.

«У сборной Германии сильная команда, но я уверен, что мои подопечные выйдут на поле и добудут победу». Причем, по словам Марадоны, основную ставку главный тренер аргентинцев делал на своих любимцев: Лионеля Месси, Гонсало Игуаина и Карлоса Тевеса.

Кроме того, Марадона уже запланировал, как его команда отпразднует победу на чемпионате: «Для начала все футболисты поцелуют Кубок. А я намерен сделать это последним!».

Вот только легенда мирового футбола Пеле вновь отказал рулевому сборной Аргентины в тренерском таланте.

«Я не считаю его хорошим наставником. А все потому, что Диего ведет разгульный образ жизни и тем самым отрицательно воздействует на команду», - заявил в интервью немецкому журналу «11Freunde» 69-летний бразилец, которого даже затяжная победная серия небесно-голубых не заставила сменить гнев на милость и не изменила его мнения о перспективах латиноамериканской команды..

Зато от игры сборной Германии Пеле был просто в восторге.

«Для меня настоящее удовольствие наблюдать за молодой дружиной Йоахима Лева. В последнее время она отошла от привычного стиля – по-моему, этот процесс стартовал еще на Евро-2008. Глядя на юных Месута Озила и Томаса Мюллера, я вспоминаю Вольфганга Оверата и Пьера Литтбарски. Этих игроков между собой роднит культура паса и склонность к импровизации».

Поддержал Пеле и почетный президент мюнхенской «Баварии» Франц Беккенбауэр.

«Игра нашей сборной впечатляет. Она очень динамична, так как футболисты находятся в постоянном движении. Мне кажется, что наша национальная сборная сыграет со сборной Аргентины точно так же, как с английской сборной. Для этого есть все предпосылки. Внушает уверенность то, что футболисты этой команды четко осознают, на что они способны», - заявил Беккенбауер.

С легендами мирового футбола был солидарен и осьминог по имени Пауль из океанариума немецкого города Оберхаузен. Перед поединком Аргентина - Германия осьминог предсказал победу немецкой команды.

Предсказание проводилось следующим образом. В аквариум поместили две коробочки с едой, на одной красовался немецкий флаг, на другой – флаг Аргентины. Какую коробочку выбирает осьминог - та команда и должна победить. На этот раз Пауль выбрал коробочку с немецким флагом.

В первом тайме аргентинцы начали было атаковать, но быстро поняли, что Германия – это не Мексика и с наскока их не возьмешь. Более того, подопечные Йоахима Лева сами то и дело переходили к наступательным действиям, заставляя нервничать аргентинских защитников.

И уже на 3-й минуте сборная Германии открыла счет. Швайнштайгер здорово закрутил мяч в район вратарской линии, туда набежал Мюллер и не очень сильно пробил по центру. Но этого хватило, чтобы мяч от рук Ромеро оказался в воротах Аргентины – 1:0. Этот гол стал четвертым у Мюллера на ЧМ-2010.

Сборная Аргентины попыталась отыграться, но безуспешно. Немцы действовали в защите очень внимательно и аккуратно. Так что на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе Германии.

Во втором тайме аргентинцы много и упорно атаковали, хотели сравнять счет. Но все получилось с точностью до наоборот. На 68-й минуте матча немцы подловили латиноамериканцев на контратаке. Мюллер в падении сумел отдать передачу на ворвавшегося в штрафную Подольски, Лукаш сделал прострел вдоль ворот. А Клозе вторым касанием занес мяч в ворота – 2:0. Затем немцы забили еще и третий гол – на 74-й минуте отличился Арне Фридрих. А на 89-й минуте Клозе довел счет до разгромного – 4:0.

Аргентинцы проиграли и, несмотря на все заявления своего наставника, отправляются домой. А Германия вышла в полуфинал. Пеле, Беккенбауэр и осьминог Пауль оказались правы.