Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть гиг видео

Официальный сайт filipoc 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


10 сентября 2010

Грозный – это Кадыров, небоскребы и страх

Категория: Общество

Грозный – это Кадыров, небоскребы и страх
Что скрывается за роскошным фасадом чеченской столицы

6 сентября Чечня праздновала День республики. Во времена генерала Джохара Дудаева это был День независимости. Теперь все поменялось и у власти находится ставленник Кремля Рамзан Кадыров.

Сегодня Грозный выглядит фантастически красиво: роскошные магазины, такие же роскошные отели, богато украшенные здания, строящиеся небоскребы и торговые моллы. Все это с виду, скорее, напоминает богатый нефтяной эмират, нежели Россию, отмечает французское издание Le journal du dimanche au quotidien. Но на
самом деле не все так весело: за всем этим фасадом скрываются страх и насилие. Местные жители даже спустя 10 лет после окончания войны не могут прийти в себя и начать жить спокойной жизнью.

Директор Национальной чеченской библиотеки Эдельбек Хасмагомадов - единственный человек в Грозном, который согласился разговаривать с французским корреспондентом под своим настоящим именем. «Кадыров просто физически устраняет всех своих политических оппонентов. Если вы вдруг оказались на прицеле у власти, вас будут бить, пытать, вы, скорее всего, потеряете работу. Единственное, что вам останется, - это просто уйти в горы к сепаратистам. Таким образом, постоянно применяя насилие в отношении своих оппонентов, Рамзан Кадыров сам провоцирует возможность вооруженного сопротивления».

Грозный – это Кадыров, небоскребы и страх


При этом Хасмагомадов видит в новом лидере Чечни сильную и авторитетную фигуру. «Кадыров популярен в Чечне по двум причинам. Во-первых, он восстановил город и именно он вывел из страны российских военных, от которых устало местное население. Оно буквально терроризировало его! Он также восстановил советскую практику «добровольного» участия людей в общественных работах. Кадыров предпринимает активные действия ради исламизации Чечни. Но в то же время все видят, что федералы выделяют ему деньги на восстановление страны, а она оседает в его карманах. Народ нищий, а власть процветает». Французский корреспондент также отмечает, что Москва на эти «поборы» со стороны Кадырова не смотрит, хотя это и противоречит принципам законности.

Хасмагамадов объясняет причины лояльности Москвы: новый правитель Чечни создает видимость порядка, а в обмен на это получает от федералов разрешение на абсолютную власть и самостоятельно распоряжается всеми деньгами, которые ему выделяют. Та самая видимость порядка достигается за счет всеобщего насаждения страха.

На территории Грозного работает филиал «Мемориала» - единственное в стране НКО, которое расследует произвол власти. Туда корреспондента побоялись везти даже таксисты. По словам одного из них, если их машину увидят рядом со зданием «Мемориала», его автоматически арестуют, а потом найдут в канаве. «А мне надо кормить жену и детей», - говорит таксист Аслан. Милиция, как и в Москве, патрулирует центр города и проверяет документы у всех, кто похож на иностранца. Патрули призваны не допустить в город боевиков, но и к журналистам здесь относятся не очень-то благосклонно. Те, кто оказался в городе без санкции федеральных властей и при этом не имеет прописки в Грозном, автоматически депортируются из города. Таким образом, сам Кадыров охраняет порядок и заботится о собственной безопасности. Один из жителей Грозного сравнил текущего правителя Чечни со Сталиным.

Грозный – это Кадыров, небоскребы и страх


При этом формально Кадыров, конечно же, является 100%-м мусульманином. Однажды он объявил, что законы шариата должны быть важнее федеральных, а в священный для мусульман месяц Рамадан не работают рестораны. Алкоголь в Чечне также запрещен. Как и азартные игры.

Корреспондент был также удивлен тем, что в центре Грозного на домах висят огромные портреты самого Рамзана Кадырова и его отца. При этом уровень безработицы в регионе, утверждает французское издание, достигает 80%, заводы закрыты, торговли почти нет. Чтобы выжить, многие жители вынуждены держать корову и кур в своем саду. Такая вот «спокойная и восстанавливающаяся» Чечня.

У российских журналистов взгляд на «вотчину Кадырова» несколько иной.

«Весной 2000 года я снимал документальный фильм о Грозном, - пишет корреспондент журнала «Огонек» Павел Шеремет - Фильм назывался «Город-призрак». Тогда это совсем не казалось художественным преувеличением, мечта Джохара Дудаева перенести чеченскую столицу в другое место едва не воплотилась — город представлял собой груду развалин. Главным человеком в Грозном был тогда человек с автоматом, лучшим видом транспорта — БТР.

Сейчас в чеченской столице невозможно найти следов войны, и сегодня это, наверное, действительно самый красивый город на Северном Кавказе. Люди смотрят на эту красоту и не верят своим глазам. За это они готовы простить Рамзану Кадырову многое, даже культ личности.

Правда, не решена проблема с рабочими местами. Зарабатывать оружием чеченцам запретили, других возможностей прокормить себя пока не так много. Как будут жить в Чечне, когда уменьшится поток дотаций из Москвы? Как прокормить многочисленную гвардию главы республики и прожорливые силовые структуры? Как переживут искушение неограниченной властью молодой лидер и его команда? Вопросов много, стереотипов и страхов из прошлого — тоже. Чеченцы привыкают жить в условиях мира, но будущее не выглядит абсолютно безоблачным».


Вернуться назад »
  • Просмотров: 3351



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн