Видео смотреть бесплатно

Смотреть домашний видео

Официальный сайт 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Прокуратура считает вину Ходорковского и Лебедева доказанной

Прокуратура считает вину Ходорковского и Лебедева доказанной
В Хамовническом суде Москвы в ходе прений сторон прокурор Гульчехра Ибрагимова заявила, что считает доказанной вину экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева в легализации 487 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов, полученных от хищения нефти.

По ее словам, организованная группа, возглавляемая Ходорковским и Лебедевым, смогла легализовать данную сумму в период с 1998 по 2004 год. Прокурор отметила, что Ходорковский принимал меры для сокрытия преступлений и придания законного вида полученным денежным средствам, уже находясь под арестом в СИЗО, управляя организованной группой через адвокатов.

Также на сегодняшнем заседании сторона обвинения снизила инкриминируемый Ходорковскому и Лебедеву объем хищения нефти с 350 до 218 миллионов тонн. "В период с 1998 по 2003 годы организованная группа, возглавляемая Ходорковским и Лебедевым, совершила хищения более 218 миллионов тонн нефти общей стоимостью 824 миллиарда рублей", - заявил прокурор Валерий Лахтин.


Как считает обвинение, под видом покупки было совершено хищение всей нефти, добываемой дочерними компаниями ЮКОСа: "Юганскефтегаз", "Томскнефть", "Самаранефтегаз".

В обвинительном заключении было указано, что Ходорковский и Лебедев похитили 350 миллионов тонн нефти, а сумма ущерба от их действий превышала 900 миллиардов рублей.

Лахтин отметил, что обвинение исключило "ошибочно вмененный" объем хищения и оставила только фактически подтвержденный в судебных заседаниях. В частности, по словам прокурора, следствие допустило арифметическую ошибку, кроме того, в материалах дела отсутствуют документы, позволяющие конкретизировать объем похищенной нефти по некоторым договорам.

Прокурор добавил, что изначально следствие оценивало размер нанесенного ущерба, сравнивая цены, по которым ЮКОС покупал нефть у добывающих компаний, с ценами на европейских биржах. Однако с 2002 года следствие рассчитывало ущерб, исходя из цен на таможенной границе.

Прокурор посчитал такой способ законным, поскольку он снижает объем ущерба и не ухудшает положение подсудимых. Он также исключил из обвинения суммы, полученные за нефтепродукты.

Совершенные Ходорковским и Лебедевым действия прокурор предложил суду квалифицировать по части 4 статьи 160 УК РФ - "Присвоение вверенной чужой продукции", а также по статье 174 УК РФ - "Легализация доходов, полученных преступным путем".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в связи с поправками, смягчающими ответственность по статьям УК, касающимся экономических преступлений, прокуратура будет просить для подсудимых более мягкого наказания.

На одном из предыдущих заседаний Гульчехра Ибрагимова, говоря о квалификации инкриминируемых преступлений, предложила применить статью "Легализация средств, полученных преступным путем", с учетом поправок, принятых в 2010 году. В беседе с журналистами она пояснила, что этот закон имеет обратную силу и улучшает положение обвиняемых. "Мы будем просить наказания с учетом смягчения закона", - заявила Ибрагимова.

В мае 2005 года Ходорковский и Лебедев были признаны Мещанским судом Москвы виновными по семи статьям УК РФ и осуждены к 9 годам, но в сентябре Мосгорсуд сократил им срок наказания до 8 лет. С учетом того, что срок лишения свободы высчитывается с момента заключения под стражу, срок их заключения истекает у Лебедева в июле 2011 года, у Ходорковского почти ровно через год - в октябре 2011 года.

По новому уголовному делу они обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По версии следствия, обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 годах совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК "ЮКОС", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 миллиарда рублей.

Также они обвиняются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от продажи похищенной нефти.

В 2008 году адвокат Ходорковского Юрий Шмидт сказал журналистам, что по действующему уголовному законодательству в случае нового обвинительного приговора Ходорковскому и Лебедеву может грозить до 22,5 лет лишения свободы.

По материалам http://www.izvestia.ru
Кудрин собрался повышать пенсионный возраст через 5 лет
Жена Собянина станет второй Батуриной?
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

В связи с участившимся спамом в комментариях, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, либо войти на сайт под своим именем.



Комментарии:
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Смотреть онлайн бесплатно

    Смотреть видео онлайн


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн