Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть гиг видео

Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


19 октября 2010

Обнаружен сундук с деталями от легендарной "Энигмы"

Категория: Новости

Обнаружен сундук с деталями от легендарной "Энигмы"Со дна Балтийского моря подняли сундук, в котором почти 70 лет пролежали роторы "Энигмы" - легендарной шифровальной машины Третьего рейха. Эти зубчатые колёса с нанесённым на них алфавитом и электрическими контактами посередине называют мозгом "Энигмы".

Оказалось, что время над ними почти не властно: большинство - вполне в рабочем состоянии. Обнаружили их на глубине 30 метров, на месте, где в 1941 году недалеко от латвийского берега подорвался на мине немецкий корабль.

Сергей Семенов, дайв-инструктор: "Этот ротор может работать, то есть, все эти проводки проводят сигнал, и при постановке на машинке он будет давать информацию".

Расшифровывать радиограммы, посланные с "Энигмы", союзники научились ещё в начале войны, хотя командование Вермахта постоянно работало над новыми кодами, дополняя и усложняя их.

В наше время найти роторы, с помощью которых и проходила шифровка сообщений - большая удача. Теперь специалисты рассчитывают отыскать на глубине саму машину: они ждут, пока похолодает, и вода в Балтике станет прозрачнее.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 382



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн