Online video hd

Смотреть русское видео

Официальный сайт rnns 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


28 января 2011

ПАСЕ призывает власти Беларуси освободить оппозиционеров

Категория: Новости

ПАСЕ призывает власти Беларуси освободить оппозиционеров


Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла проект резолюции, в которой действиям белорусских властей даются жесткие оценки.

"Парламентская Ассамблея СЕ встревожена той беспрецедентной волной насилия, запугивания, массовых арестов и судебного преследования политических противников, правозащитников, журналистов, студентов и рядовых граждан Беларуси, которая последовала за президентскими выборами 19 декабря 2010 года", - говорится в резолюции ПАСЕ.

Отмечается, что такие действия властей Беларуси "представляют собой не только непропорциональный ответ на акции участников протеста, но и являются также прямым игнорированием базовых ценностей, защищаемых Советом Европы".

В резолюции содержится призыв "ко всем государствам-членам Совета Европы, включая те государства, которые не являются членами Европейского Союза, присоединиться к адресным санкциям ЕС против белорусских официальных лиц".

ПАСЕ обращается и к властям Беларуси с призывом "немедленно освободить всех оппозиционных кандидатов и их сторонников, журналистов и правозащитников, находящихся под арестом по политическим основаниям, а также провести прозрачное расследование излишне жесткого и непропорционального применения полицией и службами безопасности Беларуси сил против демонстрантов".

Вместе с тем, в резолюции отмечается, что любые санкции и ограничение контактов с представителями Беларуси "не должны вести к дальнейшей изоляции белорусского народа".

"Ассамблея имеет твердое намерение усилить диалог с демократическими силами Беларуси, гражданским обществом, оппозиционными объединениями, свободными СМИ и правозащитниками. В этом духе Ассамблея призывает все государства-члены Совета Европы обдумать вопрос об облегчении предоставления виз для обычных граждан Беларуси", - отмечается в документе.

В резолюции говорится также о необходимости "привлечь к ответственности лиц, виновных в исчезновении Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского".

"Ассамблея вновь подтверждает свое решение приостановить свои действия, включая контакты высокого уровня между Ассамблеей и властями Беларуси, которые были приостановлены после приведения смертного приговора в отношении двух заключенных в марте 2010 года.

Кроме того, Ассамблея призывает свое Бюро не отменять приостановку статуса специального гостя для парламента Беларуси в ПАСЕ до тех пор, пока ее властями не будет введен мораторий на исполнение смертной казни и пока не будет достигнуто существенного, ощутимого и подающегося проверке прогресса в отношении демократических ценностей и принципов, отстаиваемых Советом Европы", - подчеркивается в документе.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 1222



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн