Видео смотреть бесплатно

Смотреть крупно видео

Официальный сайт radikalno 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


28 января 2011

Почему Ростов "папа"?

Категория: Общество

Почему Ростов "папа"?За всю историю существования Ростова-на Дону его нарекали самыми различными эпитетами. Одно время он был «Азовский Ливерпуль», «Русский Чикаго», «Город-купец», «Кабак-город» и даже «Маленькая Москва». Но только титул «Ростов-папа» стало нарицательным по отношению к этому городу и дошло до наших дней. Такой чести Ростов-на-Дону обязан мошенникам и ворам, изобретательностью и ловкостью которых поражались работники правоохранительных органов.

Легенды об изысканной наглости и ловкости преступников с донских земель России стали ходить уже в 19-м веке. Истории, которые по сей день можно найти в криминальной хронике тех лет, повествуют о самых необычных и удивительных событиях. Примером может служить рассказ о ловкости вора, который сумел украсть штаны со спящего казака. В другой нелепой истории у мужчины, купившем по сходной цене на базаре самовар, ограбили собственный дом практически под носом у хозяина. Мастерству ростовских мошенников можно было только позавидовать.

Но окончательно титул «папа» Ростов-на-Дону получил после нашумевшего ограбления в 1932 году на Старом базаре (сейчас это Центральный рынок города). Это была афёра, которой мог бы позавидовать сам Остап Бендер.

Вкратце история такова. В тот день была достаточно пасмурная погода и тучи свисали так низко над городом, что цепляли край купола колокольни, что стояла рядом с базаром. И тут раздался душераздирающий крик о том, что падает колокольня. Перепуганные торговцы не сразу разобрались, что в конечном итоге происходит: то ли колокольня стала падать, то ли тучи на небе движутся. Но расчёт был верен. Продавцы оставили свои торговые точки, и жулики спокойно собрали все ценные вещи. Сумма выручки была настолько большой, что превзошла ограбление банка в Одессе, после которого Одесса получила статус «мамы». Вот с той поры и говорят в народе: «Одесса-мама», а «Ростов-папа».


Вернуться назад »
  • Просмотров: 6293



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн