Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть нежное видео

Официальный сайт aktuell 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


7 сентября 2011

Ученые-биологи пытаются выращивать в пробирке исчезающих животных

Категория: Наука и технологии

Ученые-биологи пытаются выращивать в пробирке исчезающих животных

Наука, а в частности регенеративная биология не стоят на месте. Специалисты в этой области утверждают, что в скором времени станет возможным не только выращивать из стволовых клеток человеческие органы, но даже поспорить с самой матушкой-природой. Ученые-биологи надеются, что с помощью новейших технологий станет возможным спасти многие виды исчезающих животных.

Специалисты из американского института Скриппс смогли создать новый вид стволовых клеток, которые способны потом воссоздавать клетки различных внутренних органов живых существ. Пробные образцы «клеток-болванок» были взяты учеными из кожи животных, а потом их обработали при помощи специального метода под названием «репрограммирование». Суть данного метода заключается в том, что воздействуя на клетки кожи ретровирусами и еще некоторыми более сложными средствами клеточной биологии, ученые возвращают их на более раннюю стадию развития. Если говорить проще, то биологи пытаются повернуть жизненный цикл клеток вспять, в то состояние, когда еще неясно, какой орган получится из генетического клеточного материала.

В настоящее время американские специалисты стараются вывести в лабораторных условиях два вида исчезающих животных – обезьян-мадрилов и белых носорогов. Официальная статистика утверждает, что на Земле осталось не более десяти особей последнего вида. Оба исчезающих вида животных обитают в Африке.

Сегодня, как утверждают биологи, пока еще ведется работа методом проб и ошибок. Биологи не могут в данный момент сказать точно, когда смогут вырастить обезьяну и носорога в пробирке. Но при этом они заявляют, что метод репрограммирования гораздо эффективнее клонирования, которое пока еще, несмотря на многочисленные исследования. Также ученые сообщили, что параллельно ведут работы над выращиванием в лабораторных условиях различных человеческих органов, что в будущем поможет решить многие проблемы трансплантации.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 2612



Комментарии


Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн