Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть зрелые видео

Официальный сайт morning-news 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


18 ноября 2011

Интересные факты о купюрах мира

Категория: Общество

Интересные факты о купюрах мира


Сегодня по официальным данным в мире насчитывается около двухсот различных государств. При этом у большинства государств – свою валюта. Некоторые страны решают выпускать такие купюры, которые будут совершенно не похожи на купюры других государств, подчеркивая свою самоидентичность.

К примеру, Белоруссия одно время выпускала уникальные купюры, которые соответствовали дробному значению национальной валюты. По стране ходила розовая купюра в 50 копеек с изображением белочки.

Мир знает немало курьезных случаев, когда банки некоторых государств выпускали в обращения купюры со своим номиналом на каждой из сторон. Сегодня такие деньги являются предметом гордости во многих нумизматических коллекциях. При этом такую ситуацию можно не всегда связать с ошибками при печати. К примеру, в 2007-м году Таиланд выпустил тройную банкноту, проинтегрировав в ней купюры достоинством 10,5 и 1 бат.

На планете существуют государства, которые пользуются купюрами с огромным количеством цифр на лицевой и оборотной сторонах. К примеру, в Зимбабве ходит удивительная купюра достоинством в 100 триллионов долларов! Долларов, правда, зимбабвийских. При этом на такую купюру вовсе нельзя купить ни автомобилей, ни яхт, ни магазинов по продаже компьютеров, китайские телефоны или бытовой техники. На эту сумму в Зимбабве в 2006-м году можно было купить в лучшем случае мешок муки.

В нынешнем году проводился занимательный опрос, который выявлял самую красивую купюру в мире. Более чем 3000 выбранных для участия в опросе людей, были предложены самые разные купюры к ознакомлению с их внешним видом. Самой-самой из всех представленных большим числом голосов была названа купюра в 5000 исландских крон.

К числу самых малопривлекательных купюр мира те же опрошенные отнесли 1 афгани – национальную валюту Афганистана.

Самой маленькой по размеру купюрой, когда либо существовавшей в мире, считается 1 пфенниг, который имел размер 20х20 мм. Такая купюра заменяла монету в Германии в 1918 году. Эта купюра также как и белорусские 50 копеек относится к числу «дробных».

В истории известны периоды, когда в качестве купюр использовались винные наклейки. Так было в Якутии в начале 20-х годов. Только наклейки должны были быть особым образом оформленными.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 1838





Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн