Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть русский видео

Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


2 марта 2012

После замены пятитысячных банкнот на купюры нового образца, их перестали принимать банкоматы

Категория: Новости

После замены пятитысячных банкнот на купюры нового образца, их перестали принимать банкоматы

Как известно, в начале этого года Центробанк России выпустил новые, более защищенные банкноты достоинством 500 и 5000 рублей. Однако, при этом значительно усложнилось обращение этих денег на рынке. Многие граждане жалуются на то, что большинство банкоматов отказываются принимать купюры нового образца. В ответ на эти жалобы, банки обвиняют производителей и поставщиков банкоматов, вовремя не предпринявших по этому поводу никаких мер. Сами производители предпочитают отмалчиваться. Руководство ЦБ заявляет, что заранее предупреждали об этом. Эксперты же заявляют, то по мере того, как старые банкноты будут уходить из обращения и заменяться новыми, то ситуация с банкоматами может еще больше ухудшиться.

Каждый в банки приходят клиенты с жалобами на проблемы с приемом банкоматами и платежными терминалами купюр нового образца. В Банке России также подтвердили о том, что регулярно поступают жалобы на невозможность внесения в банкомат или терминалы купюр нового образца.

Пока, что банки советуют до решения технических проблем по перенастройке оборудования на новые купюры, разменивать пятитысячные банкноты на тысячные и вносить их в банкоматы или терминалы. Однако пока, что из-за этого около большинства устройств часто собирается длинная очередь. Представители банков весьма удивлены возникновению данной проблемы, так как о замене купюр старого образца на новые банкноты с начала 2012 года Центробанк сообщил участникам рынка еще заранее – в сентябре прошлого года.

Как сообщает Банк России, на конец прошлого года всего в стране насчитывалось чуть более 106 тысяч банкоматов, среди которых примерно 87 процентов устройств имели функцию приема наличных. Также согласно данным Национальной ассоциации участников электронной торговли, на тот же период по всей территории России действовало примерно 250 тысяч платежных терминалов.

Ранее пресса сообщала совсем другую причину, по которой некоторые банки отказываются принимать купюры определенного номинала, например, в 5000 рублей. Причина заключается в том, что после в банкоматах находят большое количество поддельных пятитысячных купюр. В основном такие купюры попадают в банкоматы через сторонних клиентов.

Как стало известно, купюры номиналом в 5000 рублей от клиентов сторонних кредитных организаций не принимают в Мастер-Банке, Хоум Кредит Банке и Бинбанке. Эти банки официально заявили о большом количестве поддельных купюр, которые потом обнаруживаются в банкоматах от сторонних клиентов. При желании банк может проследить клиент, от какого банка внес на свой счет фальшивые деньги, однако вот привлечь к ответственности уже, вряд ли, не сможет.

Представители Центробанка заявляют, что по количеству поддельных купюр, банкноты номиналом в пять тысяч рублей уступают только денежным знака в одну тысячу рублей. Многие кредитные организации отмечают, что в 90 процентах случаев поддельные купюры попадают в банкомат от клиентов сторонних банков. А нынешнее оборудование банкоматов не позволяет в полной мере проверить подлинность купюр, так как некоторые подделки имеют очень высокое качество.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 2538





Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн