Видео смотреть бесплатно

Смотреть с сюжетом видео

Официальный сайт avufa 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


16 декабря 2011

По численности населения Россия спустилась на одну строчку ниже в рейтинге самых населенных стран мира

Категория: Новости

По численности населения Россия спустилась на одну строчку ниже в рейтинге самых населенных стран мира

В минувшую пятницу «Российская газета» опубликовала окончательные официальные данные Росстата, в которых говорилось об итогах прошедшей в 2010 году Всероссийской переписи населения. Согласно этим данным, после окончательного подсчета населения страны выяснилось, что в России проживает 142 миллиона 857 тысяч человек. Средний возраст граждан составил 39 лет.

Таким образом, РФ оказалась еще на одну ступеньку ниже в мировом рейтинге численности населения. Согласно итогам предыдущей переписи, которая проходила в 2002 году Россия была на седьмом месте, сейчас переместилась на восьмое место.

Впереди нашей страны по-прежнему находятся Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Пакистан, а теперь уже и Бангладеш.

Ранее в марте месяце Росстат уже озвучивал предварительные итоги подсчета, теперь же можно с уверенностью сказать, что даже по сравнению с этими цифрами, население России уменьшилось за восемь лет на 48 тысяч человек. Кроме того, темпы снижения численности населения ускоряются с каждым годом. Если сравнить 1989 год, когда проходила последняя советская перепись и 2002 год, когда состоялась первая российская, то за 13 лет страна тогда потеряла 1,8 миллиона человек. За последние же восемь лет эта цифра уже составила 2,3 миллиона человек. Особенно снизилось количество граждан, проживающих в сельской местности, здесь потери составили в три раза больше, чем городского населения.

Вымирают не только люди, но и сами деревни. В 2002 году сотрудники Росстата впервые зафиксировали массовое опустение российских деревень и сел, а за прошедшие годы это процесс только усилился. С 2002 года количество сельских населенных пунктов сократилось на 8,5 тысяч.

Конечно, часть сел продолжают существовать, только в несколько ином качестве: они вошли в состав соседних городов и поменяли свой статус. Однако часть деревень была ликвидирована, так как в них почти не осталось жителей из-за массового отъезда населения в город и «естественной убыли».

Во время Всероссийской переписи населения было насчитано почти двадцать тысяч сельских населенных пунктов, которые существуют де-юре, но на самом деле в них никто не живет. Это количество стало больше по сравнению с прошлой переписью на 48 процентов.

Соотношение мужского и женского населения в России почти не изменилось, однако доля женщин продолжает медленно и неуклонно расти. В настоящее время женщин в стране насчитывается больше на 10,7 миллионов человек, чем мужчин. Также продолжается медленное старение населения. Согласно переписи 2010 года средний возраст россиянина составляет 39 лет, в то время, как в 2002 году он составлял 37,7 лет.

Поменялся и характер взаимоотношения женщин и мужчин, и как следствие – портрет семьи. В 2010 году количество супружеских пар составляло 33 миллиона, в 2002 году их было 34 миллиона. Примерно 13 процентов этих пар состоят в незарегистрированном браке, в 2002 году эта цифра составляла 9,7 процентов. Увеличилось число разводов, как официальных, так и неофициальных.

При этом сократилось число супружеских пар, состоящих из малолетних супругов. Если в 2002 году примерно 3,7 тысяч человек в возрасте 16 лет и моложе заявили, что состоят в браке, то сейчас их стало в два раза меньше.

Говоря о национальном составе страны, то число людей, которые не захотели идентифицировать свою национальность, возросло примерно с полутора миллиона человек в 2002 году – один процент, до 5,6 – 3,7 процента.

Однако при этом стало гораздо больше граждан, которые считают себя русскими. В настоящее время их количество составляет 81 процент, в 2002 году – 80,6 процентов. Численность второй по национальности нации – татар – осталась на прежнем уровне – 3, 87 процента, а вот численность украинцев значительно сократилась – с 2, 5 процента до 1,4 процента. Значительно увеличилась доля таких народов среди российских граждан,к ак чеченцев, аварцев и армян.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 1903



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн