Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть красотки видео

Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


18 октября 2015

Жалюзи и рулонные шторы – современное решение

Категория: Новости

Жалюзи и рулонные шторы – современное решениеСейчас модно делать большие окна в доме. Некоторые устанавливают французские окна, чтобы было много света, а на них помещают солнцезащитные жалюзи. Особенно это популярно среди тех, кто обустраивает дом в стиле хай-тек, модерн или фьюжин. Современные дизайны включат в себя хорошее естественное освещение. Но окна служат не только для того, чтобы давать солнечный свет и возможность полюбоваться природой. Это также важный предмет для декорирования комнаты. А роль украшения исполняют гардины или жалюзи.


История жалюзи и рулонных штор: интересные факты


Жалюзи сейчас есть кругом. Их используют в домах, но чаще мы можем увидеть их в офисах. Казалось бы, что может быть интересного в простых вертикальных или горизонтальных полосках, которые защищают от света. Или в тканевых шторах, которые имеют однообразный рисунок. Но нет, этот предмет интерьера имеет очень длинную и увлекательную историю.


Самые первые солнцезащитные жалюзи были изобретены еще в древнем Востоке. Считается, что мужчины ставили на окна своих гаремов деревянные приспособления, чтобы спрятать от зевак и других мужчин своих жен. Красавицы не могли появляться на улице с открытым лицом, но их могли увидеть в доме. Поэтому мужи и прятали их. Жалюзи выполняли много функций: они не пропускали свет в дом, а с улицы не было видно внутреннюю часть дома. Этой легенде уже много сотен лет. В то время ставни на окнах назывались по-другому, но все знают их благодаря путешественникам.


Слово «жалюзи» имеет французское происхождение и означает «ревность». Идею и конструкцию деревянных дощечек на окнах привезли с востока закупщики специй и сладостей. После этого жалюзи с той же целью, что и арабы, стали использовать в публичных домах Франции, чтобы прятать куртизанок от взгляда прохожих. Девушки поднимали или опускали дощечки, показывая мужчине свое отношение к нему. Если жалюзи подняты, то мужчина может пройти в дом.


Их начали использовать по всему миру. Дерево украшали цветными рисунками и резьбой. Они были недорогими по сравнению с тканевыми занавесками и использовались в основном средним классом. Это показывало, что владельцы дома имеют средний доход, но могут позволить себе красивые украшения дома.


Деревянные жалюзи были не единственным способом скрыть дом и его жителей. Ту же функцию играли и рулонные шторы. Только, кроме того, чтобы защищать дом от света и хозяев от прохожих с улицы, они имели и другие обязанности. Они украшали дом и внутреннее оформление.


Больше чем триста лет тому, шторы делали из дорогой и качественной ткани, которую привозили из Нидерландов. Их сушили, красили, правильно складывали, сшивали. Сам процесс создания рулонной шторы на одно окно занимал больше 10 дней. Но в конечном итоге, эти шторы становились шикарным украшением дома. В то время, купить рулонные шторы было престижно, и они показывали финансовое состояние владельцев.


Современные перемены жалюзи и штор


Рулонные шторы раньше имели совсем другую конструкцию. Они сшивались таким образом, чтобы держатся на карнизе на ниточках. Две веревки по сторонам держали всю штору, а когда была надобность открыть окна, то их отвязывали. Рулонные шторы собирались складками внизу на подоконнике. Мастера старались соединить ткань так, чтобы она опадала в красивые складочки. Сейчас же они крепятся к карнизу и поднимаются вверх, открывая окно снизу.


Так же изменились и жалюзи. Если сначала это были деревянные строение на окнах с горизонтальными дощечками, то со временем они очень изменились. Сейчас жалюзи делают не только с дерева, но и с пластика, метала, ткани. Большинство жалюзи имеет цепочку, которая открывает их полностью, а также твердую палочку, которая поворачивает и регулирует степень открытия. Благодаря этому можно делать комнату более освещенной или наоборот.


Но уже есть и такие солнцезащитные жалюзи, которые регулируются или одной цепочкой или пультом. Они дороже, но так можно упростить процедуру открытия окон. Можно также поставить таймер или будильник, который будет понимать их утром, а опускать с заходом солнца. Подобные приложения входят в систему «умный дом». Существуют также жалюзи для автомобиля.


Рулонные шторы в декорировании и их особенности


Не только само наличие рулонных штор в доме показывали статус хозяев. Их оформляли различной вышивкой, украшали бахромой, тесьмой. Вышивали картинки золотыми и серебряными нитками. Современные мастера также создают эти шторы. Они были рассчитаны не только на то, чтобы выполнять солнцезащитную функцию. Купить рулонные шторы можно для самых разных дизайнов дома и оформлений. Декораторы используют их преимущественно для того, чтобы подчеркнуть стиль. Цветные шторы и их вышивка подходит для всего.



Вернуться назад »
  • Просмотров: 288



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн