Online video hd

Смотреть 365 видео

Официальный сайт jhealth 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


10 октября 2007

Бывший сотрудник ЦРУ рассказал всю правду о захвате и смерти Че Гевары

Категория: Архив

Вот уже как 40 лет легенда о революционере, который боролся с врагами и притеснителями, растет с каждым годом. Че Гевара стал романтическим символом свободы для миллионов: майки и сувениры с его изображением успешно раскупаются по всему миру.
Бывший сотрудник ЦРУ рассказал всю правду о захвате и смерти Че Гевары

В 40-ю годовщину смерти Че Гевары, бывший сотрудник ЦРУ, который участвовал в захвате революционера в лесах Боливии, в первый раз рассказал о деталях операции, о казни и смерти Че, а также о том, кем был на самом деле человек, ставший символом свободы.

“Многие люди не знали настоящего Че Гевару” – рассказывает 67-летний ветеран разведки Феликс Гонсалес – Того Че, который писал о том, что ему нужна кровь, который вероломно убивал тысячи людей без суда и следствия”, сообщает Daily Mail.

Гонсалес рассказал о том, что Че Гевара нужен был ЦРУ живым для допросов, но это решение было отклонено боливийскими властями. Работа бывшего сотрудника ЦРУ заключалась в том, чтобы сообщить герою Кубинской революции, что его застрелят без судебного процесса. Гонсалес рассказывает об этом моменте: “ Лицо Че стало бледным…потом он сказал, что так будет лучше для него, потому что он умрет в битве”.

Че Гевара появился в Боливии после захвата власти Фиделем Кастро на Кубе в 1959 году, чтобы совершить революцию в этом регионе. Он и 50 его соратников были пойманы 8 октября 1967 по наводке фермера.

Когда 200 американских солдат окружили повстанцев, е Гевара крикнул: “Не стреляйте! Я – Че Гевара, и я нужен вам живым”. По воспоминаниям Гонсалеса, Гевара, который изучал медицину в Аргентине, выглядел как революционер, которого кормили Советские и Китайские лидеры.

Че был ранен в правую ногу и страдал от хронической астмы. Гонсалес говорит, что этот человек выглядел как нищий, так как от формы остались одни лохмотья. У него не было ботинок, на ногах Че остались только кусочки кожи, напоминание о том, что он носил когда-то обувь. Бывший разведчик говорит о жалости, которую он тогда испытал к Че.
Бывший сотрудник ЦРУ рассказал всю правду о захвате и смерти Че Гевары

Гевара был заперт в сельской школе, в то время как Гонсалес ждал распоряжений от президента Боливии Рене Барриентоса. Договорились о секретном коде, который был прост: 500 – означало Че Гевара, 600 – означало мертвый, 700 – живой. Когда командир пришел на следующее утро, он узнал, что код был 500 – 600, что означало смерть Че.

Гевара был убит из пулемета, чтобы создать видимость, что его убили в бою. Это было тщательно спланировано: лицо Че не было затронуто пулями, чтобы у Фиделя Кастро не было сомнений в том, что его друг умер. И Кастро не отрицал этого. Зато он сделал из Гевары легенду, утверждает Гонсалес.

И в легенду действительно верят на Кубе, где в ночь на вторник, 9 октября, десятитысячная толпа пошла к памятнику Че, чтобы отдать честь. А Фидель Кастро написал в газете: “Я склоняю голову с уважением и благодарностью перед исключительным бойцом, который пал 40 лет назад”.


Вернуться назад »
  • Просмотров: 9526



Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн