Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть красивые девушки видео

Официальный сайт seoturbina 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Посттравматическое стрессовое расстройство: Взять себя в руки

Посттравматическое стрессовое расстройство: Взять себя в руки


С того самого момента, как первые пещерные люди начали бросать друг в друга камни, они поняли, что боевые раны приносят не только физические, но и душевные страдания. Вооруженные силы США давно признали, что боевые действия могут приводить к серьезным психологическим травмам. В гражданскую войну соответствующее заболевание обозначали термином "сердце солдата"; в Первую мировую его называли неврозом военного времени, во Вторую мировую – боевым истощением. Сейчас это именуется посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).

Пентагон недавно провел исследование, которое показало, что ПТСР страдают 11% ветеранов иракской и 20% ветеранов афганской кампании. Согласно результатам другого исследования, общее число пострадавших составляет 300 тыс. человек. ПТСР вовсе не безобидное заболевание. Его проявления охватывают как проблемы, связанные с приспособлением к жизни на "гражданке", так и суицидальное поведение и склонность к убийствам. Среди солдат, возвращающихся из армейских рядов, количество таких эксцессов вышло на тревожный уровень.


Несмотря на то что соответствующие армейские органы обещали предпринять новые усилия по решению проблемы ПТСР, включая открытие новых реабилитационных центров в Форт-Блисс (штат Техас) и Бетесде (штат Мэриленд), бывшие военнослужащие и члены их семей говорят, что правительство не делает всего необходимого. Они винят в этом глубоко укоренившийся предрассудок, что психологические проблемы есть признак слабости. Однако факт, что за последние семь месяцев в Вест-Пойнте произошло четыре самоубийства, побудил армию пообещать, что обращение за психологической помощью не будет рассматриваться как обстоятельство, ставящее под угрозу карьеру военнослужащего.

В прошлом году министр обороны Роберт Гейтс принял решение награждать больных ПТСР медалью "Пурпурное сердце", которая была учреждена Джорджем Вашингтоном для награждения солдат, получивших ранения на полях сражений. После ожесточенных дебатов Пентагон недавно объявил, что награждать больных ПТСР не будет. В обоснование приводится положение устава, принятого в 1932 году, согласно которому эта медаль дается тем, кто был ранен "в результате преднамеренных действий вражеских вооруженных сил".

Большинство ветеранских организаций аплодирует этому решению. Но многие из тех, кто служил в Ираке и Афганистане, протестуют, говоря, что их разрушенные судьбы стоят не меньше, чем реальные физические раны, и заслуживают не меньшего почета. Точно так же, как ранения в голову (типичные для иракской войны), которые тоже иногда не удается обнаружить компьютерным томографом, ПТСР – это, безусловно, реальная травма.

Дебаты наверняка продолжатся. Сторонники награждения считают, что для того, чтобы заслуги этих людей нашли признание, должны произойти определенные изменения в отношении общества к психологическому здоровью вообще. Для этого нужно время – ведь жернова Пентагона вращаются медленно. Ветераны холодной войны все еще упорно добиваются учреждения специальной памятной медали. Да и мемориал солдатам Второй мировой войны был открыт в Вашингтоне только в 2004 году, когда бóльшая часть "величайшего поколения" уже ушла из жизни.

© 2009 The Economist Newspaper Limited.

Шестая самоликвидация «Булавы»
Су-47 "Беркут" - экспериментальный многоцелевой истребитель.
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

В связи с участившимся спамом в комментариях, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, либо войти на сайт под своим именем.



Комментарии:

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть видео онлайн


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн