Смотреть видео бесплатно

29 марта 2009

Сборная России дала азербайджанцам только один шанс

Категория: Спорт

Сегодня в матче отборочного турнира чемпионата мира-2010 футбольная сборная России встречалась с командой Азербайджана. Подопечные Гуса Хиддинка победили со счетом 2:0.

Таким образом, сборная России прочно обосновалась на втором месте в турнирной таблице, уступая лишь команде Германии. 1 апреля наших футболистов ждет гостевой матч против совсем уж слабой сборной Лихтенштейна. Наверняка подопечные Хиддинка и там одержат легкую победу.

А это значит, что фавориты группы ясны — Германия и Россия, которые и разыграют между собой первое место в четвертой отборочной группе. Ни финны, ни валлийцы к конкуренции с Германией и Россией пока не готовы.

Сомнений в исходе встречи с Азербайджаном практически ни у кого не было. Сборная России сильнее и по подбору исполнителей, и по организации игры. Однако сборная Азербайджана, которую тренирует знаменитый немецкий специалист Берти Фогтс, вовсе не собиралась сдаваться еще до выхода на поле. Задачей-максимум для наших соперников была ничья. А на победу даже максималист Фогтс не рассчитывал, не то, что его подопечные.

Накануне матча наставник сборной Азербайджана высоко оценил потенциал национальной сборной России. Фогтс буквально рассыпался в комплиментах в адрес команды Гуса Хиддинка.

«Россия — фаворит не только в этой игре, но и в группе, вместе с Германией, — заявил Берти Фогтс. — Думаю, что эти две команды могут заказывать билеты в ЮАР. Следил за всеми без исключения играми нашего соперника, которые сборная России провела на Евро-2008. И могу сказать, что это была лучшая команда турнира. А Испании россияне проиграли только по той причине, что излишне уважительно отнеслись к сопернику. Своего коллегу Гуса Хиддинка считаю лучшим тренером сборных в мире».

В принципе, похвалы от Фогтса приятны, но вполне понятны. Ведь немецкий тренер понимал, что его подопечные вряд ли смогут на равных соперничать с россиянами все 90 минут. Вот и захвалил сборную России на всякий случай. Если, например, сборная Азербайджана будет разгромлена.

А вот Гус Хиддинк перед игрой был деловит, размерен и, кажется, ничуть не волновался. Он сказал, что вообще не понимает, почему перед матчем против сборной Азербайджана в нашей стране царит такой ажиотаж. Мол, проходной соперник и все тут.

Видимо, голландец забыл, что иногда матчи нашей сборной с не самыми сильными командами складываются намного тяжелее, нежели «рубка» с грандами мирового футбола… Достаточно вспомнить тот же матч с Андоррой, минимальная победа в котором подарила нашей сборной путевку на Евро-2008…

Намного больше, чем о предстоящем матче, Хиддинк говорил про Андрея Аршавина и утверждал, что форвард «Арсенала» может в ближайшие годы стать обладателем «Золотого мяча».

«Для этого Андрей должен показывать стабильный уровень игры на протяжении долгого периода времени, — говорил Хиддинк. — И Аршавин способен на это. Когда он до конца адаптируется к британскому образу жизни и игры, подобные успехи могут к нему прийти. Потому что он не просто зрелищный, а еще и очень эффективный игрок.

Первое время, как мне кажется, Аршавин не вкладывал в игру всего себя без остатка на протяжении всех 90 минут поединка. Теперь он буквально везде. Его невозможно потерять из вида — ни на поле, ни за его пределами. Он общителен со своими коллегами. Я всегда считал его очень хорошим игроком, но сейчас Андрей стал более разносторонним футболистом, и проявляется это не только в игре. Он умный игрок и умный человек. Кроме того, по характеру - победитель. Всё это и помогло ему в кратчайшие сроки освоиться в Англии. Благодаря своему интеллекту он понял, что ему требуется, чтобы совершить прорыв на самый высокий международный уровень».

В стартовом составе Хиддинк выпустил всю «старую гвардию». Жирков, Павлюченко, Семак, Аршавин, Зырянов, Анюков, Игнашевич… Все они с первых минут принялись планомерно расшатывать оборону сборной Азербайджана. Но гости играли на удивление спокойно и четко. А у наших так и не получилось забить «быстрый» гол — соперники не только отбивались, но и пытались идти в контратаку.

Развязка наступила на 35-й минуте, когда в ворота сборной Азербайджана был назначен штрафной. Бил Роман Павлюченко. Нападающий «Тоттенхэма» ударил не только сильно и точно, но и очень хитро. Мяч нырнул под рукой голкипера сборной Азербайджана и, ударившись о газон, залетел в ворота. 1:0 в пользу сборной России. После этого атаки подопечных Гуса Хиддинка стали еще более агрессивными и настойчивыми. Но соперники дотянули до перерыва.

Во втором тайме, вопреки ожиданиям заполненных трибун, пошла вязкая и не очень быстрая игра. Соперники боялись совершить роковую ошибку. Сборная Азербайджана совсем не хотела проигрывать с крупным счетом, а наших ребят устраивала и победа со счетом 1:0. Так второй тайм и проходил практически без происшествий, пока у штрафной соперника не «взорвался» Роман Павлюченко. Он сделал очень тонкую, на грани офсайда, передачу на Константина Зырянова и тот блестящим ударом закинул мяч в ворота сборной Азербайджана.

Счет стал 2:0 и все сомнения в исходе встречи отпали даже у самых ярых пессимистов. Сборная России спокойно довела матч до победы. И даже имела шансы забить третий гол.

Впрочем, сборная Азербайджана оставила благоприятное впечатление. Во всяком случае, гости не выглядели мальчиками для битья и провели несколько хороших атак. А на исходе игры лишь звонкая штанга оградила ворота Акинфеева от неприятностей. Да и в обороне подопечные Фогтса смотрелись вполне пристойно и особых ляпов не допустили. Просто класс сборной России оказался выше. Поэтому и победа получилась относительно легкой.

Впрочем, основные бои еще впереди. Моментом истины для сборной России станет матч 10 октября, когда в Москву приедут немцы. Тогда и станет окончательно ясно, кто занимает в группе первое место и напрямую попадает на чемпиона мира, а кто будет участвовать в стыковых матчах…