Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть красотки видео

Официальный сайт filipoc 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Трагедия, которая ужаснула мир

Трагедия, которая ужаснула мир


Более 100 человек, участников тех событий, до сих пор находятся в заключении.



Весна 1989-го. В Советском Союзе I Съезд народных депутатов СССР избирает первого и последнего президента той страны - Михаила Горбачёва. Процесс демократизации набирает обороты. Что приводит в 1991-м к ГКЧП (август) и Беловежской пуще (декабрь).

В это же время в Китае – «младшем коммунистическом брате» идет своя Перестройка. У страны похожий кризис: массовое движение за тотальную либерализацию и гражданские свободы, кровавые национальные конфликты, разочарование значительной части общества в существующем строе, серьезные экономические проблемы, включая дефицит товаров. А в компартии Китая свой разлад: за власть борются два молодых лидера - Чжао Цзыян и Ху Яобан.

Весна 1989-го оказалось рубежом. Распад СССР стал необратим. В Пекине была «Площадь Тяньаньмэнь», где Китай танками раздавил собственный народ. Трагедия ужаснула мир. СССР ушел в историю, а его «младший брат» вместе с США сейчас по-новому делит мир.

Трагедия, которая ужаснула мир


События, которые в итоге привели к трагедии, начали развиваться в Пекине 15 апреля. В этот день внезапно умер один из лидеров КПК Ху Яобан. Товарища Ху очень любил народ. Его считали лидером крыла реформаторов в компартии Китая.

В знак траура около тысячи китайских студентов решили собраться в центре площади Тяньаньмэнь. Инициатива быстро нашла поддержку у других, а мирная скорбь - переросла в митинги. В следующие дни число митингующих стремительно нарастало — вскоре счет шел на сотни тысяч. Вдохновленные примером перестройки в СССР, митингующие выдвигали все более революционные лозунги.

На главной площади Пекина творилось нечто невообразимое. Люди, словно завороженные происходящими событиями, втягивались в них, как в гигантскую воронку. Сочувствие демонстрантам захватывало все новые слои общества. В толпе находились случайные прохожие, рабочие, служащие, крестьяне из пригородов. Но больше всего было молодых безработных. Их скопилось около миллиона.

Трагедия, которая ужаснула мир


Попытки полиции сдержать толпы новых демонстрантов и не пустить их на площадь не приводили к успеху. Забастовщиков становилось все больше с каждым днем.

13 мая студенты начинают массовую голодовку. Они проводят ночи на улице на холоде, специально не пользуясь одеялами и тёплой одеждой. Студенты наивно считали, что правительство, увидев такую картину, сразу же пойдёт им на уступки.

Скоро к ним присоединяются и преподаватели.



Надписи на плакатах голодающих:

«Преподаватели и студенты будут жить или умрут вместе».

«Мама, я голоден, но не могу есть».

«Свергнуть коррумпированных чиновников».

«Папа, мама, если я погибну от рук властей, то не нужно думать, что я сделал это сгоряча или же меня кто-то подстрекал это сделать»


От длительной голодовки многие студенты теряли сознание. Им оказывали медицинскую помощь. Длительная голодовка студентов тронула сердца многих людей. К их рядам начинают присоединяться школьники, судейские чиновники, сотрудники и учащиеся полицейской академии, и даже монахи.

Трагедия, которая ужаснула мир


30 мая власти Китая предприняли попытку вытеснить людей с площади Тяньаньмэнь. Однако митингующие остановили колонны бронетехники собственными телами. Студенты поклялись ценой жизни отстаивать свои позиции на площади Тяньаньмэнь. После этого власти приняли решение ударить по мятежникам всеми наличными силами.

Трагедия, которая ужаснула мир


В ночь с 3 на 4 июня 1989 года части 29-й армии НОАК вошли в Пекин. Танки и бронемашины атаковали толпу на максимальной скорости и прошли сквозь нее, оставляя позади себя месиво из раздавленных и растерзанных тел. Баррикады расстреливались с дальних дистанций.

Трагедия, которая ужаснула мир


Но это явилось лишь началом. В центре Пекина вспыхнуло настоящее сражение. Солдаты открыли огонь по демонстрантам. Началась массовая бойня, которая длилась двое суток. Погибли не только студенты, но и сотни солдат и полицейских.

Трагедия, которая ужаснула мир


Улицы Пекина были забиты горящей бронетехникой и в буквальном смысле залиты кровью. Медицинская помощь раненым оказывалась прямо на площади.

Трагедия, которая ужаснула мир


Стрельба в разных частях города, в том числе и артиллерийский огонь, гремела еще несколько дней.

Трагедия, которая ужаснула мир


Из-за строгого блокирования информации коммунистическим режимом, трудно узнать точное число пострадавших. Организация «Китайский красный крест» сообщает, что во время событий на площади Тяньаньмэнь было убито около 2600 человек, около 10 тысяч человек ранено.

Трагедия, которая ужаснула мир


Трагедия, которая ужаснула мир

Трагедия, которая ужаснула мир

Трагедия, которая ужаснула мир



http://svpressa.ru
Холодная война Никиты Хрущева (2009/SATRip)
История России: борьба лидера с наследием прошлого
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

В связи с участившимся спамом в комментариях, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, либо войти на сайт под своим именем.



Комментарии:

    В хорошем качестве hd видео

    Смотреть видео онлайн


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн