Видео смотреть бесплатно

Смотреть казахский видео

Официальный сайт jhealth 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Две тысячи

Две тысячи


Кризис помог американской компании вернуть лидерство в рейтинге Global 2000

Журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг крупнейших корпораций мира Global 2000, на первом месте в котором оказалась американская General Electric. Прошлогодний лидер, британский банк HSBC, не попал даже в пятерку, заняв шестое место. Из российских компаний, оказавшихся в списке, самым большим опять назван "Газпром".


В своем рейтинге, в отличие от многих других, Forbes оценивает участников сразу по четырем показателям: объему годовых продаж, прибыли, капитализации и активам. Благодаря активам на первые места чаще выходят финансовые организации и розничные компании, нежели сырьевые и промышленные корпорации.

Так, например, General Electric, капитализация которой оценивается изданием в сравнительно небольшую сумму - почти 90 миллиардов долларов, смогла в 2009 году стать первой в списке благодаря значительным активам, находящимся под ее управлением. Их стоимость превышает 797 миллиардов долларов. Свою роль, скорее всего, сыграла и финансовая помощь, оказанная компании инвестфондом миллиардера Уоррена Баффета. В октябре прошлого года фонд Berkshire Hathaway вложил три миллиарда долларов в привилегированные акции General Electric, названную Баффетом символом американского бизнеса.

Напомним, в 2008 году первую строчку Global 2000 впервые за долгое время заняла не американская компания. Тогда General Electric уступила лидерство крупнейшему в Европе банку HSBC, накопившему достаточно активов, чтобы первую фазу финансового кризиса пройти без серьезных потерь. Однако с развитием кризиса и снижением капитализации почти вдвое - с 180 миллиардов до 85 миллиардов долларов - HSBC пришлось "переехать" на шестое место. Кстати, в начале апреля HSBC провел одно из самых масштабных размещений акций в истории, выручив за свои бумаги 12,85 миллиарда фунтов стерлингов (19,1 миллиарда долларов). Ожидается, что средства помогут банку погасить долги его североамериканского подразделения, понесшего в 2008 году операционные потери в 15,5 миллиарда долларов.

Стоит отметить, что в десятку рейтинга из-за кризиса, сильнее всего ударившего по мировым банкам, попали только две кредитные организации. Кроме британского HSBC на шестой строчке, на девятой разместился испанский Banco Santander с капитализацией почти в 50 миллиардов долларов и управляющего активами на 1,3 триллиона долларов. Для сравнения, в первой десятке рейтинга образца 2008 года было три банка, одна страховая компания и одна инвесткомпания.

Резкий рост цен на нефть в первой половине прошлого года привел к повышению позиций нефтяников в списке Forbes. Например, корпорация Royal Dutch Shell за год смогла подняться с шестого на второе место, ее конкурент ExxonMobil - с пятого на четвертое, а BP - с седьмого на пятое.

В первую десятку 2009 года также вошли японский автомобилестроитель Toyota Motor (третье место), американская телекоммуникационная компания AT&T (седьмое место) и розничная сеть Wal-Mart Stores (восьмая строчка). В прошлом году Toyota замыкала десятку, а AT&T и Wal-Mart Stores даже не смогли попасть в нее.

Напомним, еще в начале осени 2008 года общая капитализация "Газпрома" на РТС превышала отметку в 235 миллиардов долларов, однако из-за обострения кризиса за неполные три месяца она снизилась до 88 миллиардов долларов. На 9 апреля 2009 года рыночная стоимость "Газпрома" на РТС превышала 103 миллиарда долларов.


Россия

В рейтинг Global 2000 вошли 28 российских корпораций. В прошлом году их было 29, но тогда в список попала и РАО "ЕЭС России", которая в результате реформы в июле 2008 года перестала существовать как отдельная компания. Самой большой среди корпораций России, вошедших в список Forbes, назван "Газпром". За год он смог подняться с 19 на 13 место. Сейчас капитализацию газового концерна американский журнал оценивает почти в 75 миллиардов долларов.

Вслед за "Газпромом" в рейтинге российских компаний идет "Роснефть", поднявшаяся на 64-е место со 170-го. Третье и четвертое места занимают "Лукойл" и "Сургутнефтегаз", а пятое - Сбербанк. В Global 2000 попали также "Норникель", "Северсталь", ВТБ, Новолипецкий металлургический комбинат, группа Мечел, "ГАЗ" и "АвтоВАЗ", а также "Полюс Золото", Ростелеком и "Уралкалий". В целом капитализация 28 российских компаний достигла примерно 240 миллиардов долларов. Год назад этот показатель составлял почти триллион долларов.

США и другие

Американские корпорации по-прежнему занимают большую часть позиций списка Global 2000. В нынешнем рейтинге США представлены 551 корпорацией, впрочем, как отмечает Forbes, это на 200 меньше, чем в 2004 году, когда издание впервые составило подобный рейтинг.

Общая капитализация всех компаний, оказавшихся в Global 2000, достигает 20 триллионов долларов, активы - 125 триллионов, доходы - 1,6 триллиона, общие продажи - 32 триллионов. По сравнению с прошлым годом капитализация крупнейших корпораций мира сократилась на 49 процентов, а доходы - на 31 процент.

Ирина Рябова

http://lenta.ru/
Крайняя мера
С начала 2009 года в США закрылось 29 банков
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

В связи с участившимся спамом в комментариях, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, либо войти на сайт под своим именем.



Комментарии:

    Смотреть онлайн бесплатно

    Смотреть видео онлайн


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн