Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть ева элфи видео

Официальный сайт detisavve 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


14 октября 2009

Американская военная помощь - американские грузовики Сталина 'Welt Online', Германия

Категория: Архив

Американская военная помощь - американские грузовики Сталина 'Welt Online', Германия
Почти забытая история: советский пропагандистский плакат о братстве по оружию с западными державами
Вместе против Гитлера. Во время Второй Мировой войны США поставляли русским важнейшие военные материалы и даже - мобильную базу для "Сталинского оргáна". В ходе "холодной войны" этот аспект сотрудничества был забыт. Теперь мы вам можем вновь подробно рассказать об этом.

Их смертоносного свиста во время Второй Мировой войны боялись миллионы немецких солдат и мирных жителей. Ибо там, где падали снаряды советского реактивного миномёта “Катюша“, буквально за несколько секунд воцарялись смерть и разрушения. "Сталинский оргáн" пользовался в Германии дурной славой из-за физической, но главное психологически большой эффективности, но, в тоже время, он оказался простой и дешёвой заменой артиллерии.

Но даже такое наводящее страх оружие было бы бесполезно, если не могло быстро перемещаться от одного участка фронта к другому. Но подходящих грузовиков собственного производства в Советском Союзе не хватало. Поэтому направляющие “Катюш“ были установлены на американские грузовики “Студебеккер“. Только благодаря полному приводу "Сталинские оргáны"стали настолько мобильны, что оказались решающим оружием на Восточном фронте.

Американские грузовики в Красной Армии - противоречие только на первый взгляд. США, в соответствии с законом о "ленд-лизе", которым президент Франклин Д. Рузвельт весной 1941 года обошёл ограничения на экспорт вооружений из нейтральных (тогда) США, в период с 1941 года предоставили Советскому Союзу несколько десятков тысяч "Студебеккеров".

Рузвельт, ещё в 1933 году распознавший опасность Гитлера, хотел поддержать Великобританию против немецкой военной машины. Но этого не хотело изоляционистское большинство в США. Поэтому Рузвельт выбрал сложный трюк: оружие не продавать, а сдавать в аренду или лизинг. Когда вермахт 22 июня 1941 года напал на Советский Союз, до того момента являвшийся союзником германского рейха, модель "аренды и лизинга" ("ленд-лиза") была перенесена и на Советский Союз.

Огромная помощь

"Сотрудничество для Победы" - название выставки, которая в настоящее время открылась в немецко-российском музее “Берлин–Карлсхорст”. Выставка, рассказывающая об американских поставках оружия Советскому Союзу, была создана Центральным музеем Великой Отечественной войны (Москва), и впервые эффектно демонстрирует, насколько была важна такая поддержка на самом деле.

Американская военная помощь - американские грузовики Сталина 'Welt Online', Германия
Один из наводящих ужас "Сталинских оргáнов", установленный на американский грузовик “Студебеккер”

И что за логистический шедевр. Сначала США везли колонны грузовиков, джипов, поездов и всевозможных других военных товаров через Атлантику и Северное море до Мурманска. Короткий, но опасный путь, потому что он патрулировался немецкими подводными лодками, потопившими много грузовых судов. По настоящему, сотрудничество пришло в движение только с открытием новых двух путей - из Нью-Йорка в Южную Атлантику и, сквозь бури мыса Доброй Надежды, в Индийский океан, в Персидский залив, в Персию. Или - от западного побережья США через Тихий океан до Владивостока. На этих участках ходили, в подавляющем большинстве, корабли под советским флагом (нередко - построенные в США), поскольку они не подвергались угрозе нападения японских подводных лодок. Массово поставляемые самолёты перегонялись лётчиками, многие пилоты следовали маршрутом через Атлантический океан, и передавали машины в Северной Африке, последняя часть пути проходила через Кавказ. Только на маршруте Аляска - Сибирь был осуществлён перегон более 8 тыс. машин. В целом, СССР получил от одиннадцати до двенадцати миллиардов долларов в виде помощи по закону о "ленд-лизе". Историки считают, что это составило более десяти процентов от общего объёма советской продукции.

Выставка честно, как никогда до этого, показывает важность этих поставок для Советского Союза. В результате "холодной войны" этот аспект сотрудничества антигитлеровской коалиции был забыт. Сталин, чтобы не потускнела слава его войск, никому не говорил о поставках, а рассказывать в США о поддержке противнику тоже было не особо хорошей идеей. В конце концов, "Сталинские оргáны", установленные на ”Студебеккере”, оставались страшным оружием в течение нескольких десятилетий.

Почти не известная глава

Практически неизвестная глава в истории Второй Мировой войны показана с множеством подробностей. Тем не менее, некоторые ключевые вопросы остались без ответа: какова важность этих поставок? Возможен ли был разгром Красной Армии вермахтом осенью 1941 года, если бы она осталась без американских грузовиков и паровозов? Надёжного ответа быть не может, но остаётся тот факт, что советские солдаты и без существенной поддержки со стороны США, хоть и с ужасающими потерями, в декабре 1941 года остановили продвижение немецких танков у Москвы, опровергнув теорию о неизбежном крахе Советского Союза.

С другой стороны ясно, что поворот войны 1942 года в Сталинграде не мог состояться без системы "Ленд-лиза", как не мог состояться и марш Красной Армии 1943-44 и 1944-45 годов с оккупированных территорий бывшего Советского Союза через Польшу. Война, вероятно, продлилась бы больше, но тогда, учитывая более раннее вторжение союзников на Западе, вероятно, не привела бы к распространению сталинской власти до Эльбы.

Решение Рузвельта поддержать в напряжённой ситуации осени 1941 года Советский Союз было рациональным и осмысленным, в ретроспективе, однако, оно очень спорно. Этот аспект проблемы выставкой практически не освещается.

На площади перед немецко-российским музеем ”Берлин-Карлсхорст”, который открылся в 1967 году как "Музей безоговорочной капитуляции фашистской Германии в Великой Отечественной войне", кстати, также стоит "Сталинский оргáн". Но на это важное для стран советского блока место поставлена не стандартная модель с американским "Студебеккером", а экземпляр на базе советского грузовика ЗиС-151. Однако такой вариант появился уже после капитуляции Германии в Карлсхорсте.


Комментарии:
(Комментарии приведены выборочно - прим. ред.)

24.04.2009,19:37
Frette говорит:

Без России сегодня бы не было и Америки. И вероятно, было бы меньше войн...

24.04.2009, 20:28
Руди Руттл:

Да, любимый тезис "эксклюзивная вина немцев" должен быть, наконец, отброшен.

Два масона - Черчилль и Розенфельд, объявили войну Германии (1933!!!!!!) чтобы добиться нашей смерти навсегда. И они сделали это!

Поздравляю, только ложью и оружием можно покорить мир, а никак не "благими намерениями".

24.04.2009, 20:36
Лефгрюн Эдгар:

Про грузовики мне уже давно известно - что США пересадили Красную Армию с телег на автомобили. Были поставки, вероятно, по крайней мере, сложных частей, двигателей, трансмиссий, мостов, а шасси и простые детали СССР мог сделать себе и сам. США поставляли солдатам славной Красной Армии даже сигареты.

Новость для меня только - северный маршрут через Аляску, я, вероятно, забыл что-то, давным-давно это было.

24.04.2009, 20:43
Алекс:

Пятнадцать лет спустя после окончания войны я получил повестку в бундесвер, чтобы противостоять врагу, которому Соединённые Штаты ранее помогли победить своими огромными поставками.

24.04.2009, 22:21
Американский гегемон:

Это же всё старо. Договор «Cash and Carry» (продажа за наличный расчёт без доставки на дом – прим. ред.) был создан специально для англичан, которые в рамках этого договора получали старые списанные боевые корабли американского флота. Когда сумма, требуемая на поставку американского вооружения, достигла астрономических для британцев высот — они отказались от своих «прав» на заокеанские завоевания и от всех прав на колонии в пользу США. Эта фаза о совместной работе означала для Великобритании конец мирового господства, её места заняли США.

Поставки в Россию, по сравнению с поставками в Англию, не были даже оплачены. Хотя без этих поставок победа Советской России над Немецким Рейхом была бы невозможна. Только поставки через незамерзающий порт Мурманск были в таком количестве, что это даже описывать смешно. Без американских поставок, скорей всего, сейчас был бы Немецкий Рейх до Урала. С Англией бы подписали сепаратный мирный договор. Но объявление войны Америке после нападения японцев на Пёрл-Харбор предрешило судьбу Рейха. Так же, как и в Первой Мировой, решающие перемены начались после того, как в войну включилась Америка. Если бы было по-другому — просто устали бы воевать и война бы прекратилась. Тем более, как противник Германии, Россия тогда уже выпала из войны.

24.04.2009, 23:29
Bobo

Те же, кто поддерживал Сталина, а значит и ГУЛАГ, сегодня каждый день попрекают нас Гитлером?

Нет, вы только посмотрите!

Но если честно, если незашоренно посмотреть на историю - за кулисами и США и СССР стояли одни и те же...

24.04.2009, 23:40
Краус

Американские бизнесмены и нацистов поддерживали. Без грузовиков “Форда” и “Опеля” операция «Барбаросса» была бы невозможна. А без “Эй-Би-Эм” было бы сложнее управлять концлагерями. Без “Стандарт-Ойл” не было бы немецкого Люфтваффе. Поддерживали обе стороны, чтобы в нужное время подключиться к победителям.

24.04.2009, 23:40
бедолага

Сегодня же очевидно — Сталин бы не выиграл войну без помощи американцев.

25.04.2009, 00:38
Krzyzak

А что, кто-то ожидал другого? Америка же всегда сама создавала себе врагов.

25.04.2009, 00:47 часов
Релативизе:

"и марш Красной Армии 1943-44 и 1944-45 годов с оккупированных территорий бывшего Советского Союза через Польшу "

не забывайте о военной агрессии русских против Польши, рука об руку с вермахтом ... см. договор Молотова - Риббентропа.

Коммунисты также напали на Финляндию, Бессарабию, Буковину и Прибалтику. Точно такая же агрессия, которую начал Гитлер в 1941 году для защиты Европы от коммунистической агрессии.

25.04.2009, 01:02
Booby

Мдаа... наши ежедневные гонения русских...
Так. Для информации: советские заплатили за всё с точностью до грамма. Почти все их запасы золота и платины ушли на это.

Но восхищайтесь и дальше своими всемогущими американцами со всеми их понтами и крутыми голливудскими фильмами, для этого СМИ и существуют...
The world is changing, not in your favour indeed...(Мир меняется, и только ваши предпочтения неизменны – англ., прим. перев.)

25.04.2009, 08:45
Сомневающийся

США ещё в 1939-м начали военные действия против Германии и её союзников. Это подтверждается движением немецких кораблей у Англии и договором ленд-лиза.

Японское нападение на Пёрл-Харбор было всего лишь реакцией на блокаду Японии. И об этом нападении США знали, но всё равно допустили его, несмотря на многочисленные предупреждения.

Поэтому немецкое объявление войны США было всего лишь формальностью. США до сих пор предпочитают просто нападать на страны, вместо того, чтобы формально объявить войну.

25.04.2009, 13:21
Кого они только не поддерживали?

Хезболла, муллы, Талибан, Аль-Каида, Саддам, японские императоры... теперь ещё и Сталин. Кто ж ещё стоял в листе помощи США?

http://www.inoforum.ru/inostrannaya_pressa...zoviki_stalina/


Вернуться назад »
  • Просмотров: 8151



Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн