Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть ева элфи видео

Официальный сайт isprras 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


27 мая 2009

Грузинская оппозиция вывела на улицу более 100 тысяч человек, и не знает, как ей быть дальше

Категория: Новости

Грузинская оппозиция вывела на улицу более 100 тысяч человек, и не знает, как ей быть дальше


Около 150 тысяч сторонников оппозиции во вторник вечером направились к Кафедральному Собору Святой Троицы просить совета у Католикоса Патриарха Всея Грузии Илии Второго: как быть дальше. «Как он скажет, так тому и быть. Власть мы не признаем, а признаем лишь Католикоса», – заявил главный в эти дни креативщик оппозиции, популярный певец Гия Гачечиладзе.

Во многом благодаря ему, тбилисский стадион «Динамо» во вторник в День независимости был забит до отказа. «Уцноби» (сценический псевдоним певца – «СП») несколько месяцев назад добровольно заточил себя в стилизованную под тюремную камеру студию телекомпании «Маэстро». «Не выйду, пока Саакашвили не уйдет в отставку», – объявил он. В гости к нему ежедневно приходили видные представители общественности, деятели культуры. Реалити-шоу «Камера №5» стало едва ли не самой популярной передачей в грузинском телепространстве.

«Уцноби» дважды нарушил свое обещание. Один раз его в клетке доставили на концерт звезд грузинской эстрады, устроенный по инициативе лидеров оппозиции, в котором он исполнил несколько песен. И 6 мая, когда в День святого Георгия он возглавил шествие оппозиции к Управлению полиции, чтобы освободить арестованных накануне подростков, участвовавших в пикете Общественного телевидения. Поход обошелся дорого певцу. Перелезшего через запертые ворота вручать полиции петицию с требованием немедленно освободить подростков, Гию Гачечиладзе жестоко избили. С двумя сломанными ребрами, массой ушибов «Уцноби» был доставлен в одну из тбилисских больниц. Однако тем же вечером вернулся в свою «Камеру №5». И, возможно, зря. В последующие 2-3 дня прямая трансляция реалити-шоу несколько раз прерывалась – певцу становилось плохо, требовалась врачебная помощь.

Последний раз покинул «Камеру №5» Гачечиладзе с неделю назад, отправившись с несколькими лидерами оппозиции по городам и селам Грузии поднимать народ. Как показали события 26 мая это ему удалось блестяще.

Стадион «Динамо» забыл об аншлагах – искрометный грузинский футбол давно пришел в упадок и просвета пока не видно. Во вторник же трибуны не вместили всех желающих. Народ расположился на беговых дорожках, на самом газоне, на прилегающей к стадиону территории. Еще пара-другая тысяч противников режима расположилась на проспекте Руставели у здания парламента, куда должны были прийти митингующие со стадиона. Но в последний буквально момент оппозиция подкорректировала планы, направившись за советом к духовному лидеру нации.

А что же власти? Ничего. С утра президент Михаил Саакашвили открыл мемориал воинам, павшим в войне в августе 2008 года. Традиционно поговорил о вражеской России, «армия которой находится в 60 километрах от Тбилиси», призвал к единению, пожал руки пришедшим вдовам и горюющим матерям и отбыл награждать памятными подарками и деньгами деятелей науки. Позднее, как сообщили провластные телекомпании, он должен был встретить в аэропорту друзей: президента Украины Виктора Ющенко, уходящего с поста президента Литвы Валдаса Адамкуса и министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера. И сразу из аэропорта, не заезжая в охваченный волнениями Тбилиси, Саакашвили с гостями намеревался отбыть в Батуми, чтобы в торжественной обстановке открыть мемориал «Факел Свободы». В конце концов президенту пришлось лететь в Аджарию одному – никто из ожидаемых высокопоставленных гостей не прибыл. Зато чуть позднее подоспело заявление пресс-службы президента Литвы, в котором выражено недоумение сообщениями грузинских СМИ: дескать, грузинская сторона заблаговременно была оповещена о том, что Валдас Адамкус в Грузию ехать не собирается, и непонятно зачем понадобилось вводить в заблуждение общественность...

Что же дальше? Оппозиция поклялась продолжать борьбу с режимом, пока он не падет. Но как? Опять периодическими массовыми выступлениями? Стилизованными под тюремные камеры палатками, которыми заблокировано движение по центральным улицам Тбилиси? Да удастся ли вообще в следующий раз вывести десятки тысяч людей, не говоря уже о жителях районов? Ведь очевидно, что Саакашвили не намерен, о чем собственно не раз говорил, подавать в отставку до истечения полномочий по Конституции.

Ожидания оппозиции связаны теперь с Западом. Ее лидеры надеются, что многотысячная акция протеста в День независимости, проймет европейских лидеров и они сумеют убедить Саакашвили сложить полномочия. На этот счет они приняли даже резолюцию с соответствующим обращением. Насколько она окажется эффективной, сказать трудно. Но вряд ли стоит думать, что европейские лидеры, отставят в сторону собственные дела, и бросятся к телефонным аппаратам: что же Миша, уходить надо, раз такое происходит. Едва ли на такое надеются и сами лидеры оппозиции, и потому идея обратиться за советом к Католикосу Патриарху выглядит рациональной. Поскольку лишь в кошмарном сне может привидеться, что Илия Второй благословит паству на действия силой. А после успокоения Патриарха, его совета набраться терпения, запастись спокойствием, и ни в коем разе не помышлять о насилии, но только о мирных действиях, оппозиция может распустить сторонников по домам с чистой совестью – так, мол, рекомендовал Блаженнейший. Тогда рядовые участники акции не почувствуют себя обманутыми.

«Народ сегодня доказал всему миру, что мы действительно боремся за эту страну. Люди доказали, что они герои и испугать их невозможно. Это первое 26 мая, проводимое при организации народа и без Саакашвили, который скоро уже не будет президентом нашей страны. Призываю мир посмотреть на этих людей. Народ никогда не смирится с несправедливостью, угнетением. Посмотрите на этих людей. Они достойны свободы, которую обязательно вернут», – говорит экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе. По ее словам, народ не простил власти общих могил неизвестных солдат, бесцельного кровопролития в августе прошлого года – власть должна ответить за это. «Собрание на стадионе показало, что единственный вопрос, о котором можно говорить с Саакашвили, его отставка. Встреча по любым другим станет предательством народа», – сказала журналистам Нино Бурджанадзе по пути в Кафедральный Собор.

К оппозиционному шествию присоединилось еще несколько тысяч тбилисцев. По утверждению очевидцев, число манифестантов увеличилось по меньшей мере до 200 тысяч человек. У самого собора Святой Троицы лидеров оппозиции ожидал сюрприз. Сюда же на встречу с Патриархом под оглушительный свист участников манифестации пожаловал близкий президенту мэр Тбилиси Гиги Угулава с несколькими депутатами из правящего «Национального движения».

Между тем, как стало известно, полиция взяла под усиленный контроль здание Общественного телевидения (ОТ): ОТ отказалось транслировать митинг на стадионе, и правоохранительные органы полагают, что оппозиция может попытаться захватить телекомпанию.

Тбилиси

http://svpressa.ru/issue/news.php?id=9258


Вернуться назад »
  • Просмотров: 943



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн