Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть в хорошем качестве hd видео

Официальный сайт nokia 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Новости СМИ2

Украина простила России голодомор

Украина простила России голодомор


Шеф СБУ от имени президента Ющенко заявил, что со вторника наша страна вычеркнута из «черного списка»


- Украина не видит Россию, в качестве третьей страны, которой можно было бы предъявить обвинения по факту голодомора, - завил в среду, 3 мая, в Киеве председатель СБУ Валентин Наливайченко. Эти слова прозвучали как гром среди ясного неба на пресс-брифинге для представителей зарубежных СМИ, аккредитованных на Украине. Корреспондент «Свободной прессы» слышал их собственными ушами.



В то же время, шеф Службы безопасности Украины обратил внимание журналистов на то, что, в результате двухлетней работы следователей СБУ, были установлены территории всех областей, где голодомор имел место, и где массово уничтожались украинцы.

- По состоянию на сегодня, я могу вас проинформировать, - сказал Наливайченко, - что в 17 областях Украины это преступление имело место, и именно в 17 областях созданы специальные следственные группы СБУ, которые расследуют это криминальное дело.

Он сказал также, что есть неопровержимые доказательства того, что голод на Украине – был геноцидом, организован искусственным путем карательной системой и при помощи военных отрядов.

- Есть все свидетельства в отношении 882 510 человек, установлено, что они погибли во время геноцида 1932-33 годов. Эти данные также входят в материалы дела, - резюмировал Наливайченко.

Что еще услышал корреспондент «Свободной Прессы».

- Вы настаиваете, что Россия является правопреемницей сталинских преступлений?

- Ни в коем случае! Дело не направлено против какой-либо третей страны. В том числе и - против России. Более того, мы попросили Российскую Федерацию помочь нам с материалами, которые до сих пор засекречены и, возможно, хранятся в архивах ФСБ России. Это чрезвычайно важно для объективного расследования дела и дальнейшего предъявления обвинения в рамках уголовного дела.

Украина простила России голодомор


- Кому вы намерены предъявить обвинения?

- Они будет выдвинуты в рамках нашего законодательства следователями. Должна быть установлена истина. А самое главное – организаторы и виноватые в создании голодомора и геноцида 1932-33 годов. Никакого следа в уголовном деле против третьей страны мы не видим. Мы видим в нем организаторов, исполнителей и пострадавших на нашей территории. Я бы не стал полемизировать насчет того, что в этом виновата какая-либо другая страна. Это преступление совершенно на нашей территории. И поэтому мы видим конкретных исполнителей этого преступления, начиная от Балицкого (один из руководителей органов госбезопасности Украины. – Авт.) и кончая непосредственно сотрудниками НКВД, которые работали на Украине и подписывали конкретные директивы. Вот те люди, и те документы, которыми оперирует следователи. Россия расследует убийство царской семьи. Россия же не спрашивает никого. Устанавливает виноватых, и через суд идет своим путем. Точно таким же путем идем и мы в отношении геноцида голодомора 1932-33 годов. Мы обнародовали списки людей, которые ставили подписи под документами. Нам часто говорят, вот Сталин. Ну, если Сталин подписал эту инструкцию. Но в списке, кому предъявлено обвинение, есть и много людей ниже по должности.

- Что еще вы можете сказать о ходе расследования?

- Если СБУ установит, что зерно, которое изымалось в более чем 13 тысячах населенных пунктах Украины, - продавалось за границу, это будет отдельный процесс. Дайте нашим следователям поработать, чтобы установить: были ли подобные продажи, в какие страны, и какие компании от этого получали прибыль, в то время как от голода умирали десятки тысяч людей.

- Имеется ли опыт расследования подобных дел?

- У нас есть и опыт, и методология. Например - расследование преступлений против человечества в годы Второй Мировой войны. СБУ продолжает находить нацистских преступников, даже если их уже нет в живых. И эта работа продолжается.

- Каковы сроки расследования голодомора?

- Следователи должны оформить свидетельства очевидцев и жертв. Если эту работу удастся провести очень быстро, то мы планируем закончить в ноябре 2009-го. Но это зависит от следователей. Я им указание давать – что, мол, давайте быстрее, слишком велик массив материала, с которым они работают. К геноциду мы также относим и насильственную депортацию населения, которая также входила в политику тогдашнего руководства Украины. Почему? Потому что международным правом, современным римским уставом международного уголовного суда, признается, что депортация - это отдельный вид преступления против человечества, геноцид.

- Каким, на ваш взгляд, будет решение суда?

- Это не зависит от СБУ или других следственных органов - только от суда. Наше дело закончить качественный сбор доказательств, обвинительных заключений в отношении людей, которые причастны к преступлению 1932-33 годов и передать их в суд.

- Возможна ли остановка дела в случае, если на Украине поменяется верховная власть?

- Все доказательства и рассекреченные архивы, свидетельства очевидцев голодомора дают уверенность в том, что криминальное дело будет расследовано до конца, и дело передадут в суд без вмешательства политики. В это дело нельзя допускать политиков. Уголовный процесс, уголовное дело, досудебное следствие, а дальше - судебное расследование и решение суда. Я убежден, возврата не будет.

Киев

http://svpressa.ru/issue/news.php?id=9610
На мусоросжигательных заводах неплохо греют руки
Открытый мир и Обитаемый Остров
Мнение редакции RNNS может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

В связи с участившимся спамом в комментариях, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, либо войти на сайт под своим именем.



Комментарии:
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    В хорошем качестве hd видео

    Смотреть видео hd онлайн


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн