Online video hd

Смотреть домашнее видео

Официальный сайт forexnw 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


1 сентября 2009

Россия – страна с псевдорыночной экономикой

Категория: Новости

alt Россия - страна с псевдорыночной экономикой, в которой нет здоровой конкуренции, главенства закона, экономических стимулов, массового малого бизнеса, то есть того, что является основой развития. Заменив конкуренцию в стране доступом к госзаказу и близостью к Кремлю, они экономически полностью дисквалифицировали Россию на мировой арене, снова превращая ее в «Верхнюю Вольту с ядерными ракетами». Об этом пишет сегодня в газете «Ведомости» в свой статье директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности (Вашингтон) Николай Злобин.

РИА «Новый Регион» приводит текст этой публикации полностью:

«Иногда кажется, что Дмитрий Медведев пытается победить в конкурсе на самое неудачное собственное высказывание. Из его выступления в Бурятии после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС: «...появилась масса апокалиптических комментариев смысл которых сводится к тому, что всё, приплыли, это начало технологического конца России, Чернобыль XXI века. Руки начали потирать те, кому не нравится Россия в действующих границах и не нравится ее роль на мировой арене. Мы с вами понимаем, что, несмотря на всю тяжесть происшедшего, несмотря на то, что погибли наши граждане, все это брехня. Правда здесь только в одном: наша страна очень сильно технологически отстала. Дело не в конкретной драматической катастрофе, а в том, что мы реально очень сильно отстаем».

Я отношусь к тем, кто не понимает, какая связь между трагедией на станции и ролью России на мировой арене? Что именно, по мнению президента, является брехней? Одно дело, когда Путин призывал мочить террористов в сортире, другое - когда президент - профессиональный юрист заканчивает начавшуюся было дискуссию словом «брехня» в адрес оппонентов.

Странно и продолжение: «Но у нас есть все шансы с этой технологической отсталостью справиться. Напомню, что в России начала XX в. значительная часть населения была просто неграмотной... У нас не было электричества, не было собственной производственной базы... Поэтому нужно просто работать засучив рукава - и государству, и государственному бизнесу, и частному бизнесу. Совместно. Не кичиться, у кого больше активов, кто больше для родины совершил, - кризис всех уравнял».

Почти все страны решили за прошедшее столетие проблему неграмотности - ничего выдающегося в этом нет. Утверждения об отсутствии в России в начале прошлого века электричества и своей производственной базы могут вообще подпасть под указ о фальсификации истории. Нельзя, однако, не согласиться с Дмитрием Медведевым в том, что Россия очень сильно технологически отстала. Но я хотел бы услышать от него почему? Почему Россия очень сильно отстала в своем технологическом развитии? Не зная диагноза, нельзя лечить болезнь.

Россия не просто не может создать свою собственную промышленную и технологическую базу, но даже не в состоянии решить более простую задачу - поддерживать базу, которая ей досталась в наследство от СССР и которая до сих пор является основой ее промышленности. Почему Россия отстает даже от своего прошлого?

Оправдывать все распадом страны несерьезно. Россия не начинала с нуля. Нам успешно внушили, что вместо командной в стране теперь экономика сверхрыночная. Вместо партийных руководителей во главе ее вроде бы стоят профессиональные менеджеры, рожденные с лэптопами и айфонами в руках, а неэффективный собственник - государство - вытеснен частными. Но кризис развеял эти мифы, обнажив уровни некомпетентности и коррумпированности конкретных людей и компаний.

Нельзя сказать, что России не хватало средств на модернизацию: еще недавно на нее обрушивался водопад легких нефтяных денег, достаточный, чтобы хотя бы привести в порядок то, что было создано десятилетия назад. В стране есть высокообразованное население, передовая наука и техника, умнейшие ученые, инженеры и изобретатели. Сеть сильных университетов и исследовательских институтов, одна из лучших в мире систем образования. Российские мозги и ее оружие во всем мире ценятся очень высоко. Конечно, отказ от вступления в ВТО ограничивает получение ряда передовых технологий, но это было решение самой России.

Так почему Россия является отсталой в технологическом отношении страной, даже не способной поддерживать в работоспособном состоянии устаревающую базу, доставшуюся ей от СССР? Что является основой ее промышленности? Госзаказ и госкорпорации? Россия - страна с псевдорыночной экономикой, в которой нет здоровой конкуренции, главенства закона, экономических стимулов, массового малого бизнеса, т. е. того, что является основой развития. Например, в США до 70% технических новинок создается именно в малом бизнесе, которому созданы для этого налоговые условия. Похоже, что российские власти просто не заинтересованы в технологическом развитии страны. Заменив конкуренцию в стране доступом к госзаказу и близостью к Кремлю, они экономически полностью дисквалифицировали Россию на мировой арене, снова превращая ее в «Верхнюю Вольту с ядерными ракетами».

Кризис отнюдь не уравнял всех. Напротив, он показал «кто есть кто» в России. Поэтому призыв объединиться независимо от размера активов и «просто работать засучив рукава» звучит несколько фальшиво и непродуктивно. Как писал классик, прежде, чем объединиться, и для того, чтобы объединиться, надо сначала решительно и определенно размежеваться, - пишет Николай Злобин.

Автор Анастасия Смирнова

Источник: nr2.ru


Вернуться назад »
  • Просмотров: 548



Комментарии


Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн