Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть зрелые видео

Официальный сайт panajotov 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

 


31 октября 2009

Поход на Сингапур: крейсер «Варяг», святые отцы и порох в пороховницах

Категория: Архив

Поход на Сингапур: крейсер «Варяг», святые отцы и порох в пороховницах

Автор: Алексей Крапивинский

Чем богаче жила в последние годы Россия, тем реже ее боевые корабли появлялись в Мировом океане

28 октября отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», спасательного буксира «Фотий Крылов» и морского танкера «Печенга» под флагом командующего Приморским объединением разнородных сил контр-адмирала Сергея Авакянца взял курс в порт Сингапур. Главной целью дальнего похода станет демонстрация российского Военно-морского флага и дальнейшее укрепление деловых и дружеских контактов между нашими странами.

На борту флагмана ТОФ находятся морские пехотинцы, авиационная группа, курсанты ТОВМИ имени С.О. Макарова, которых ожидает обширная морская практика. В экипаж гвардейского крейсера своих представителей включила Владивостокская епархия. Во время перехода морем священнослужители проведут православные обряды, а в Сингапуре передадут церковную утварь местному православному храму.

Сегодняшний ракетный крейсер не просто тезка прославленного «Варяга», но и носитель лучших традиций Российского ВМФ. В последнее время он все чаще представляет наш флот во время зарубежных визитов. В 2007 году крейсер «Варяг» посетил южнокорейский порт Пусан, где принял участие в военно-морском параде по случаю образования ВМС Республики Корея. Весной нынешнего года экипаж гвардейского крейсера участвовал в торжествах, посвященных 60 - летию образования ВМС КНР, которые проходили в китайском порту Циндао.

Эти примеры демонстрируют активность нашего флота в Мировом океане. А ведь еще 10-15 лет назад наши корабли были напрочь заперты в гаванях. Отсутствие кораблей (даже одиночных) ВМФ под Андреевским флагом в традиционно напряженных районах Мирового океана (Средиземное море, Персидский залив и другие) в конце ХХ века привело к совершенно беспардонному поведению ВМС США и их военному господству в этих регионах. Поэтому во время операций "Буря в пустыне" и "Лиса в пустыне" они спокойно наносили ракетные удары по Ираку из восточного Средиземноморья. В том, что балканская трагедия стала возможной, немалую роль сыграло превосходство военно-морских сил США в целом и в Средиземноморье в частности. Группировка американских ВМС в этом регионе насчитывала весной 1999 года свыше 30 боевых кораблей и подводных лодок, из которых до 25% являлись носителями крылатых ракет "Томагавк". Корабельную группировку с моря прикрывала эскадрилья истребителей с авианосца "Фош". Россия сумела направить в Средиземное море только одно разведывательное судно. Не было ни боеготовых кораблей, ни горючего.

В 1990-х годах в результате «реформ» ВМФ России количественно уменьшился в два раза (с более 1000 до менее 500 боевых кораблей). 56% его состава - это корабли прибрежной зоны и боевые катера, и только 19% - корабли океанской зоны. Главные ударные силы флота - подводные лодки (ПЛ) и морская авиация количественно уменьшились на 50% (с более 240 до менее 120 ПЛ) и на 53% (с более 1800 до менее 850 самолетов) соответственно. В два раза уменьшилась и численность личного состава ВМФ.

Значительно были снижены возможности судостроительного комплекса страны. До 1990 года мы ежегодно вводили в состав ВМФ до 5-6 атомных подводных лодок, до 5 крупных надводных кораблей, а в целом, с малыми кораблями и боевыми катерами, до 30 единиц. Сегодня ввод в строй нового корабля – явление единичное.

И все-таки ситуация стала меняться. Наш флот снова вышел в океан. Мы опять начали демонстрировать свой флаг в ходе зарубежных визитов кораблей. Но нужно идти дальше.

По мнению специалистов, к 2010-2015 годам нам необходим флот в составе около 300-320 современных боевых кораблей (до 95 подводных лодок, до 95-100 крупных надводных кораблей и до 120-130 боевых катеров и кораблей прибрежной зоны), что по количеству в три раза меньше, чем в 1990 году, но по суммарному боевому потенциалу в 2,5 раза больше, чем требуется для ведения операций оборонительного характера на море. Это позволит ВМФ России в ХХI веке поддерживать примерный паритет сил с группировками ВМС США, НАТО, другими странами и блоками в основных операционных морских зонах и регионах, надежно решать задачи предотвращения вооруженных конфликтов с морских направлений, поддерживать мир и стабильность на морях.

Не менее важно закрепиться в Мировом океане, как это было во времена СССР. К сожалению, всплеск активности флота, наблюдавшийся в середине первого десятилетия нынешнего века, сменился некоторым спадом. Вот официальная статистика.

В 2003 году корабли ВМФ России совершили 44 похода. Впервые в истории современной России в Индийском океане одновременно было развернуто две корабельные группы Тихоокеанского и Черноморского флотов. Сформированный на их основе объединенный отряд боевых кораблей успешно выполнил поставленные задачи, отработав совместные действия с дальней авиацией ВВС.

В 2004 году корабли ВМФ России совершили 38 походов, в ходе которых они принимали участие в развертывании черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор», в совместных с ВМС иностранных государств учениях «Балтопс-2004» и «Ионекс-2004».

В 2005 году корабли ВМФ России совершили 53 похода, в ходе которых приняли участие в развертывании черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор», участвовали в совместных с ВМС иностранных государств учениях «Фрукус-2005», «Индра-2005» и «Мирная миссия-2005» (Тихоокеанский флот), в международном учении «Балтопс-2005» (Балтийский флот), в международных учениях «Черноморское партнерство-2005» и «Сорбет Ройял-2005» (Черноморский флот).

Наиболее значимым мероприятием 2005 года стал поход корабельной авианесущей группы Северного флота, во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» и отряда боевых кораблей Балтийского флота. После длительного перерыва возрождена практика проведения на боевой службе двусторонних тактических учений с привлечением в качестве противоборствующих сторон отрядов кораблей и судов двух флотов.

В 2006 году корабли ВМФ России совершили 32 похода, в ходе которых приняли участие в развертывании черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор», участвовали в совместных с ВМС иностранных государств учениях.

В 2007 году корабли ВМФ России совершили уже только 30 походов, а в 2008 – лишь 28.

Нынешний поход отряда кораблей под флагом гвардейского ракетного крейсера «Варяг» в Сингапур 17-й по счету в нашем флоте в 2009 году.


Из досье «СП»:

Тактико-технические характеристики гвардейского ракетного крейсера «Варяг»

Скорость максимальная: 32 узла

Автономность плавания: 30 суток

Экипаж: 480 человек

Водоизмещение: 11490 тонн

Длина: 186,4 метра

Ширина: 20,8 метра

Высота: 42,5 метра (по миделю)

Осадка: 8,4 метра

Вооружение: 16 пусковых установок противокорабельного ракетного комплекса «Базальт» (боекомплект 16 ПКР П-500), 2 торпедных аппарата, реактивные бомбовые установки РБУ-6000, 2 130 мм артустановки АК-130, 1 30 мм артустановка АК-630, 2 установки зенитно-ракетного комплекса «Оса-МА», 8 установок зенитно-ракетного комплекса С-300Ф «Риф». На борту располагается противолодочный вертолет Ка-25/Ка-27.

Тактико-технические характеристики спасательного судна «Фотий Крылов»

«Фотий Крылов» - спасательный комплекс. Установленное на нём водолазное оборудование позволяет производить сложные глубоководные работы. Он оснащён барокамерой, гидрокостюмами, подводными телекамерами, средствами для размывки грунта, подводной сварки и резки, металлоискателями.

Помимо всего судно способно подавать на терпящие бедствие корабли пламегасящую жидкость, с помощью собственных установок тушить пожары. Вертолетная площадка поддерживает всепогодную 24-часовую операцию вертолета с дозаправкой. Полностью оборудованная операционная и три больничных палаты.

Водоизмещение, т 7000

Длина, м 99

Ширина, м 19,5

Скорость, узлов 19,5

Экипаж, чел. 50

Вооружение: вертолеты: 1

Источник


Вернуться назад »
  • Просмотров: 3013



Комментарии


В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн